Как подать декларацию, если фирма не работала?

Я не подала декорацию за 2014-2015 г. на ИП по незнанию. Фирма не работала доходов не было. ПФР присылает письмо на 120000 т.р Тогда вопрос, а если я декларацию ещё не подавала, то откуда у них данные? И вообще как узнать за что я должна платить??? И могу подать сейчас.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1192861/

, Марина, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Подайте сейчас декларацию. Возможно будет суд. Но вопрос очень сложный. На данный момент таких дел, когда ПФР подал в суд на взыскание такой суммы почти нет. Более того, когда Вы закрывали ИП, то в ИФНС писали заявление, И в этом заявлении отмечали галочкой, что декларация в ПФ РФ не подана. Это означает, что у Вас есть выбор. И это доп доказательство того, что и не предполагали такой ответственности. Суд скорей всего примет Ваши доводы. Если конечно суд будет. На письмо не реагируйте. Просто отправьте по почте декларацию.

Если ответ оказался полезен — пожалуйста, нажмите на + под ответом. Спасибо.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Подробнее на Правовед.ru:
Марина

Там описана абсолютно другая ситуация.

то откуда у них данные?
Марина

Из ИФНС. Вы обязаны сдавать отчетность по применяемой системе налогообложения в соответствии с Налоговым кодексом РФ. С 2014 года взносы в ПФР и ФФОМС уплачиваются не только в фиксированном размере, но и в зависимости от дохода (1% от суммы превышения годового дохода в 300 тыс. руб.). Доход или его отсутствие подтверждается декларацией. Так как вы ее не подали, то ПФР начисляет вам максимальную сумму взносов в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.

И могу подать сейчас.
Марина

Можете. Но в ПФР нужно предъявить декларацию с отметкой налоговой о приеме.