8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать декларацию 3-НДФЛ, если ничего не продавала, не сдавала в аренду?

В письме указано, что на основании данных имеющихся в налоговой инспекции. Тогда вопрос, а если я декларацию ещё не подавала, то откуда у них данные? И вообще как узнать за что я должна платить??? Я неработающий пенсионер.

, Елена, г. Тамбов
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

как узнать за что я должна платить??? Я неработающий пенсионер.
Елена

Если никаких сделок в налоговом периоде (2015 год) Вами не было проведено, то на ум приходит одно — вероятно, эту декларацию надо подавать в связи с правом на получение налогового вычета.

Может, вы проходили лечение? Или кто-то из родных?

В любом случае — Вам необходимо связаться с налоговым органом и уточнить, с какой целью Вам надлежит подавать 2-НДФЛ.

А во избежание штрафов постарайтесь решить этот вопрос в срок и заполните на всякий случай декларацию.

Удачи!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Тамбов

Да, Спасибо. Налоговый орган, к сожалению, молчит. Говорит вспоминайте. Мы думаем, что что-то незаконное произошло, сейчас же много куда требуется копии паспортов. Но как это выяснить?!

Налоговый орган, к сожалению, молчит. Говорит вспоминайте
Елена

Они там обалдели, что ли!!!

А это что?

на основании данных имеющихся в налоговой инспекции.
Елена

Что за игры они там устраивают??? Вспоминайте…

Сейчас, подождите пару минут — буду уточнять у налоговиков, что это может быть…

0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Елена, это означает, что налоговый орган получил 2-НДФЛ от какой-то организации о том, что Вам выплачен доход. Это могла быть материальная выгода. При этом организация, направившая справку в налоговую, обязана была и Вам направить 2-НДФЛ.

Если говорят, «вспоминайте», напишите письмо с просьбой предоставить Вам копию формы 2-НДФЛ, на основании которой Вам направлено требование. И укажите, что Вы 2-НДФЛ не получали и по Вашим сведениям, доход, подлежащий налогообложению, не получали. Письмо подайте в канцелярию, на втором экземпляре получите отметку. Вежливо скажите, если откажут, напишите письмо в вышестоящую налоговую.

Думаю, после этого копию предоставят.

Если после этого будут вопросы, пишите уточнения в этот же вопрос — будем дальше разбираться

Конечно ещё немного побестолковлюсь в налоговой… всё-таки интересно. Но думаю тоже ничего не предпринимать, только больше нерв потрать можно, чем штраф 1000 р.
Елена

Кстати, 1000 рублей — это штраф за неподачу декларации. Думаю, что у Вас недоимка, на которую будут начислять пени и которую не спишут. Так что очень советую выяснять.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
886 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию?
Здравствуйте! Являюсь ИП на УСН. 22.04.2024 г. подал налоговую декларацию за 2023 год через сервис ФНС «Сдача налоговой, бухгалтерской отчётности в электронной форме». Раньше обработка документов в данном сервисе занимала не более нескольких часов. На данный момент прошло уже более 48 часов, а статус документа по-прежнему «В ожидании». Как Вы знаете, декларация считается принятой после получения статуса «Извещение о вводе». В моём случае последний статус, который был присвоен документу – «Извещение о получении». Если верить справочным статьям, обработка документов, отправленных через данный сервис, должна завершиться не позднее, чем двое суток после отправки. По истечении 48 часов я ожидал увидеть сообщение об ошибке обработки, однако, документ по-прежнему обрабатывается. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1. Как лучше поступить в данной ситуации? 25 апреля - последний день подачи деклараций за 2023 год. Возможно, лучше прийти в налоговую лично и подать декларацию в бумажном виде? 2. Если я подам бумажную декларацию, а затем всё-таки догрузится электронная, не вызовет ли это ещё больше проблем? Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию? Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4097521, Антон, г. Тула
Семейное право
По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго
Мне 27, Мои родители развелись еще когда мне было 2-3 года. По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго. После этого перестал(с 5 по 18 лет точно ничего не плати). Вопрос такой может ли мой биологический отец, подать заявление на алименты на меня по старости?
, вопрос №4096756, Роман, г. Волгоград
Налоговое право
Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
Покупали первый земельный участок на меня за 4 млн, через 3 года продали за 7,5 млн. В этом же месяце купили другой участок за 6,8 млн (50/50 с мужем). Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
, вопрос №4096640, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2016