Как подать декларацию 3-НДФЛ, если ничего не продавала, не сдавала в аренду?

В письме указано, что на основании данных имеющихся в налоговой инспекции. Тогда вопрос, а если я декларацию ещё не подавала, то откуда у них данные? И вообще как узнать за что я должна платить??? Я неработающий пенсионер.

, Елена, г. Тамбов
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

как узнать за что я должна платить??? Я неработающий пенсионер.
Елена

Если никаких сделок в налоговом периоде (2015 год) Вами не было проведено, то на ум приходит одно — вероятно, эту декларацию надо подавать в связи с правом на получение налогового вычета.

Может, вы проходили лечение? Или кто-то из родных?

В любом случае — Вам необходимо связаться с налоговым органом и уточнить, с какой целью Вам надлежит подавать 2-НДФЛ.

А во избежание штрафов постарайтесь решить этот вопрос в срок и заполните на всякий случай декларацию.

Удачи!

Елена
Клиент, г. Тамбов

Да, Спасибо. Налоговый орган, к сожалению, молчит. Говорит вспоминайте. Мы думаем, что что-то незаконное произошло, сейчас же много куда требуется копии паспортов. Но как это выяснить?!

Налоговый орган, к сожалению, молчит. Говорит вспоминайте
Елена

Они там обалдели, что ли!!!

А это что?

на основании данных имеющихся в налоговой инспекции.
Елена

Что за игры они там устраивают??? Вспоминайте…

Сейчас, подождите пару минут — буду уточнять у налоговиков, что это может быть…

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Елена, это означает, что налоговый орган получил 2-НДФЛ от какой-то организации о том, что Вам выплачен доход. Это могла быть материальная выгода. При этом организация, направившая справку в налоговую, обязана была и Вам направить 2-НДФЛ.

Если говорят, «вспоминайте», напишите письмо с просьбой предоставить Вам копию формы 2-НДФЛ, на основании которой Вам направлено требование. И укажите, что Вы 2-НДФЛ не получали и по Вашим сведениям, доход, подлежащий налогообложению, не получали. Письмо подайте в канцелярию, на втором экземпляре получите отметку. Вежливо скажите, если откажут, напишите письмо в вышестоящую налоговую.

Думаю, после этого копию предоставят.

Если после этого будут вопросы, пишите уточнения в этот же вопрос — будем дальше разбираться

Конечно ещё немного побестолковлюсь в налоговой… всё-таки интересно. Но думаю тоже ничего не предпринимать, только больше нерв потрать можно, чем штраф 1000 р.
Елена

Кстати, 1000 рублей — это штраф за неподачу декларации. Думаю, что у Вас недоимка, на которую будут начислять пени и которую не спишут. Так что очень советую выяснять.