Вернула в магазин проблемный телефон, чего ждать дальше?
добрый день. я купила не телефон, а он не надлежащего качества. у него не работает интернет и динамик шипит. я подала претензию на возврат денег в магазин где брала телефон, которую должны решить в 10 дневный срок. подскажите каковы должны быть мои действия дальше? и этот 10 дневный срок считать со дня подачи претензии или со следующего дня? и должна быть экпертиза по истечению этого срока?
Срок исчисляется со следующего дня. По результатам рассмотрения претензии Вам должны направить письменный ответ из которого Вы должны увидеть, удовлетворяют ли они в добровольном порядке Ваши требования или нет. Проводить экспертизу или вернуть вам деньги без нее (либо обменять на аналогичный товар) это должны решить они самостоятельно. В случае если они решат проводить экспертизу, то необходимо с этим соглашаться.
Если ответ оказался полезен — пожалуйста, оцените. Спасибо.
Виктория
Клиент, г. Саратов
а если они после экспертизы не захотят вернуть деньги, что тогда делать? и каков срок проведения экспертизы?
Если экспертиза определит неисправность и признает ее гарантийной, то они ОБЯЗАНЫ вернуть деньги (понуждайте если что в судебном порядке).
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества 1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.