Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Имею ли я право не давать ребенка бывшему мужу и свекрови к ним домой до 1,5 лет?

С мужем в разводе, он выгнал меня и и нашего трёх месячного ребенка из дома зимой. Сам не виделся с ребенком и даже не звонил ,чтобы узнать как здоровье дочери девять месяцев. Потом объявился пару раз и то по просьбе своей мамы. Свекровь настаивает на том, чтобы я давала ей ребенка к ней домой, а дочери моей только год и месяц, то есть она ещё маленькая, пугается посторонних людей, и даже когда свекровь приезжает ее навестить через неделю, дочка плачет сначала и долгое время не хочет идти к бабушки. Потом после визита свекрови ребенок беспокойно спит ночами, очень плачет во сне. Подскажите пожалуйста мои права в этой не простой ситуации, и как мне защитить ребенка от негатива, можно ли как то решить эту проблему. Свекровь угрожает судом. Возить ребенка к себе ей не на чем, только на маршрутке. А ведь впереди зима, ребенок может заболеть... Помогите пожалуйста.

06 Октября 2016, 17:31, вопрос №1399364 Ирина, г. Гуково
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Нотариус - Юлия
    Нотариус
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина!

    Ввиду того, что Семейным кодексом РФ закреплено право ребенка общаться со своими родственниками (родителем, проживающим отдельно, бабушками, дедушками, братьями, сестрами и т.д.) (ст. 55, 67 СК РФ), Вы не можете препятствовать подобному общению.

    В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

    Однако Вы как законный представитель своего ребенка, действуя в целях защиты прав и законных интересов дочери, вправе заключить с отцом и иными родственниками соглашение, регламентирующее время, место, периодичность, форму общения с малолетней. если стороны отказываются заключать данное соглашение по обоюдному согласию. вы можете обратиться в суд с иском об установлении порядка общения отца, бабушки (иных родственников) с ребенком, проживающим отдельно.

    06 Октября 2016, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Юлия
    Нотариус
    Общаться в чате

    В подтверждение своих доводов о необходимости общения ребенка с родственниками по месту Вашего проживания и в Вашем присутствии целесообразно заручиться показаниями свидетелей, которые подтвердят реакцию ребенка на малознакомых ей родственников, заключениями детских психологов, видео доказательствами.

    06 Октября 2016, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.