Банкротство физического лица пр каких условиях возможно?

При каких условиях физическое лицо может быть признано банкротом? Очень много долгов по кредитам в разных банках , не знаю как помочь маме выпутаться из кредитной ямы.Подскажите,посоветуйте что нибудь реальное. Спасибо.

, Валерий Неверов, г. Москва
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Изменения в законодательство, позволяющие урегулировать отношения граждан-должников с кредиторами, вступили в силу с 1 октября 2015 года.Такую возможность дают изменения в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и другие законодательные акты.Они наделяют граждан правом обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом. В определенных случаях подача такого заявления является для должников обязательной.Гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к тому, что невозможно исполнить в полном объеме обязательства и (или) обязанности по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами. При этом размер таких обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей в совокупности составляет не менее 500 тысяч рублей. Обратиться в суд гражданин должен не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать о невозможности исполнения обязательств (обязанности).

Информация
Об изменениях законодательства, касающихся банкротства граждан
© Материал из БСС «Система Главбух».
Подробнее: vip.1gl.ru/#/document/99/420308124/ZAP2HDU3P8/?of=copy-1e3fec32f3

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Подскажите, посоветуйте что нибудь реальное.
Валерий Неверов

Банкротство вполне реально. Но оно тоже стоит денег (порядка 100 000 рублей).