Оформление документов на новорожденного ребенка, по месту прописки отца

можно ли оформить документы ребенку по месту прописки и жительства отца,а не матери,отец прописан в городе,а мать в области,

, Евгения, г. Омск
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Евгения. Вы можете прописать ребенка как по месту прописки отца, так и по месту прописки матери. Если вы хотите прописать ребенка по месту прописки отца, то необходимо ваше нотариально заверенное разрешение на это и естественно разрешение отца на то, что бы ребенка прописали по его адресу.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте! Ребенок может быть зарегистрирован как по месту регистрации матери, так и по месту регистрации матери.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.
В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается их соглашением, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или матери.
Для регистрации несовершеннолетнего ребенка одним из родителей требуется согласие от второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении. Нормативно-правовые акты не содержат требования о том, что второй родитель должен присутствовать при подаче документов на регистрацию ребенка, либо выражать свое согласие в письменном виде.