Как получить зарплату, если счет заблокирован за кредит, а предприятие отказало в выдаче через кассу?

Предприятие отказали выдавать заработную плату наличными через кассу, хотя работник просил это сделать письменно в связи с блокированием карты из-за долга по кредиту. Имеет ли право бухгалтерия отказать в выдаче заработной платы. ссылаясь, что в прошлом месяце они выдали и надо было разобраться с долгом!! Какое отношение проблемы с кредитами человека имеют к его трудовой деятельности и получению законно заработанных денег! Что необходимо предпринять работнику в отношении бухгалтера, который отказал в его заявлении и перевел нагло деньги на заблокированный счет? Бесплотно отработал получается, как раб?!

, Лишко Елена Евгеньевна,
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Елена Евгеньевна, добрый день.

Дело в том, что бухгалтер не осведомлен об аресте счета судебными приставами и перечисляет заработную плату на Вашу карту установленным порядком. Если через кассу получить деньги невозможно, это не умаляет Ваше право своевременно и в полном объеме получать зарплату. Однако, как сказано выше, Вас зарплатный счет арестован.

В данном случае неотлагательно обратитесь в другой банк и откройте дебетовую карту, а затем обратитесь к работодателю с заявлением о перечислении заработной платы на реквизиты новой карты. Работодатель обязан выплачивать зарплату на тот счет, который Вы укажете. Это единственный для Вас выход не остаться совсем без денег.

С уважением.