8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Сотрудник отказывается предоставлять справку с предыдущего места работы о том получал ли он компенсацию за проезд к месту отдыха и обратно

в предприятии расположенном в районах крайнего севера сотрудникам предоставляется право раз в два года получить компенсацию проезда к месту отдыха и обратно. но при условии предоставления справки с предыдущего места работы о том, что он такую компенсацию не получал.

проработав 6 месяцев у работника возникло право на компенсацию проезда вместе с отпуском, просим работника предоставить справку с предыдущего места работы (знаем, что он работал) получал ли он компенсацию, работник такую справку предоставить отказывается.

законно ли будет такому работнику отказать в предоставлении компенсации проезда поскольку предполагаем, что он такой компенсацией пользовался.

т.е. в 2015 г. работник отработав 6 мес. получил компенсацию и теперь такая компенсация ему положена только в 2017 г.

и мы ему тоже скажет, что раз справку не предоставляешь, то компенсация только в 17 ом году. ?

Показать полностью
Уточнение от клиента

если выпала должна быть произведена не зависимо от того, получал ли работник компенсацию с предыдущего места работы, в чем тогда смысл данной справки?

, Андрей, г. Нижневартовск
Андрей Рудаков
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва
но при условии предоставления справки с предыдущего места работы о том
Андрей

Чем предусмотрено эта обязанность? Вашим локальным актом или нормативным актом?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Нижневартовск

локальным актом

Локальные акты не должны противоречить федеральным законам.
Кашина Надежда

Абсолютно согласен с коллегой. Ваш локальный акт в этой части недействителен с момента его издания, так как он ухудшает права работника по сравнению с законом. Применяться такой акт в этой части не должен.

0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! В законе прописано, что право на компенсацию возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Согласно 325 ТК РФ

ТК РФ, Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.
Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей(утв. постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455)


2. Работникам учреждений и членам их семей 1 раз в 2 года производится компенсация за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета или соответствующих бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также провоза багажа весом до 30 килограммов (далее — компенсация расходов).


0
0
0
0
если выпала должна быть произведена не зависимо от того, получал ли работник компенсацию с предыдущего места работы, в чем тогда смысл данной справки?
Андрей

Локальные акты не должны противоречить федеральным законам.

Если человек устроился на работу в январе 2016 года, то по его требованию работодатель должен оплатить проезд с июля 2016 года. А двумя годами, в течение которых работник может брать компенсацию будет период с января 2016 года по января 2018 года. То есть работодатель должен отсчитывать двухгодичный срок только с момента трудоустройства работника в данной организации.

0
0
0
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 325 Трудового кодекса РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпусказа первый год работы в данной организации.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих у других работодателей, определяются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами (ч. 8 ст. 325 ТК РФ).

Таким образом, право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Согласно ч. 2 ст. 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Как использовал отпуск работник в другой организации значения не имеет.

0
0
0
0
локальным актом
Андрей

Ст. 8 ТК РФ

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Такого требования в ТК РФ нет, поэтому требования вашего локального акта не могут применяться так как вы ухудшаете положение работника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
В мае 2018 года мне была присвоена 2 категория, при этом стаж работы по специальности был с 2016 года по декабрь 2017 года
Здравствуйте! Я врач. В мае 2018 года мне была присвоена 2 категория, при этом стаж работы по специальности был с 2016 года по декабрь 2017 года. В последующем по данной специальности я не работала до февраля 2023 года. Выйдя на работу по специальности с февраля 2023 года по май 2023 года я получала повышенный оклад по категории. В последующем, после окончания категории выплаты прекратились и руководство учреждения не дает разрешения на сдачу/подтверждение или повышение категории, обосновывая это тем, что предыдущий стаж работы относился исключительно к ранее присвоенной категории. Хотя на данный момент стаж работы год и месяц. Правомерны ли такие действия?
, вопрос №4045072, Александра, г. Мытищи
Социальное обеспечение
Нужно увольняться по собственному желанию и мне будут продолжать платить?
Здравствуйте. у меня погиб муж и мы получаем пенсию по потере кормильца.13 апреля мне нужно выходить на работу.т.к. ребенку исполнится 3 года, я не хочу. как мне сделать чтобы получать пенсию по потере кормильца по уходу за ребенком до 14 лет? нужно увольняться по собственному желанию и мне будут продолжать платить? или же нужно продлевать отпуск по уходу за ребенком до 14 лет, но как написано в интернете что нужно предоставлять справки, что он нуждается в уходе, но ребенок здоров. И как правильно написать заявление
, вопрос №4043958, Виктория, пгт. Мурмаши
Социальное обеспечение
Нужно получить пособие до 1, 5 лет Нужна ли сейчас справка о том что один из супругов не получает пособие до 1, 5 лет и не находится в отпуске по уходу за ребенком?
Добрый день! Нужно получить пособие до 1,5 лет Нужна ли сейчас справка о том что один из супругов не получает пособие до 1,5 лет и не находится в отпуске по уходу за ребенком?
, вопрос №4043486, Дарья, г. Москва
Трудовое право
В одной и той же организации он получает заработную плату и вознаграждение за выполнение работ ИП
Иванов ИИ числится в ООО по основному месту работы. Эта же организация заключает с ним же договор как с ИП. Т.е. в одной и той же организации он получает заработную плату и вознаграждение за выполнение работ ИП. Правомочно ли это? Если нет, то какие нормативные акты это запрещают.
, вопрос №4043172, Татьяна, г. Самара
Трудовое право
Нахожусь на испытательном сроке, увольнять меня отказываются по причине что некому работать
Здравствуйте. Поступила на новое место работы и в первый день решила уволиться. Нахожусь на испытательном сроке,увольнять меня отказываются по причине что некому работать. Что мне делать?
, вопрос №4043122, Саша, г. Краснодар
Дата обновления страницы 06.10.2016