Может ли бывшая жена проживать в квартире, подаренной мужу в браке?

Иванову Петру, состоящему в браке с Денисенко Юлией, родной дядя Иванов П.И. подарил квартиру, в которой Иванов и Денисенко прожили около семи лет. Однако семейная жизнь у супругов не сложилась и их брак был расторгнут. Вскоре после расторжения брака Иванов потребовал от Денисенко Ю., бывшей жены, освободить квартиру. Поскольку Денисенко Ю. отказалась добровольно выполнить требование Иванова, последний обратился в суд с иском о выселении Денисенко Ю., ссылаясь на принадлежащее ему право собственности на квартиру. В суде Денисенко Ю. иск не признала, пояснила, что ей некуда переехать, но согласилась оплачивать проживание в квартире. Просила суд установить срок пользования ею жилым помещением.

Решите спор. Как вы думаете, сохраняет ли Денисенко Ю. право пользования жилым помещением? Может ли суд обязать Иванова Петра решить жилищный вопрос Денисенко Ю. Обоснуйте свой ответ. Оцените доводы сторон. При решении задачи используйте ст.31 ЖК РФ. Подумайте над вопросом: какова правовая природа права пользования жилым помещением Денисенко Ю.? Соблюдается ли баланс интересов собственника жилого помещения и его бывших членов семьи в законодательстве РФ? Обоснуйте свой ответ.

  • право
    .docx
, Анастасия, г. Томск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, решайте данные задачки самостоятельно.