8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переходит ли право собственности на найденный телефон через 5 лет?

Здравствуйте. Такая ситуация:

Потеряла мобильный телефон, написала заявление в полицию о пропаже телефона. Если полиция не найдет телефон, но его найдет кто-то другой, то по истечению 5 лет имеет ли тот право (кто нашел телефон) оформить на него право собственности ?

06 октября 2016, 10:15, Клара, г. Москва
Юрий Дюпин
Юрий Дюпин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Клара. в Соответствии с п.2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

В соответствии с п.3 ст.227 ГК РФ Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

В соответствии с п.1 ст.228 ГК РФ если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

Таким образом, если лицо нашедшее чужой телефон не заявит о своей находке в полицию или в орган местного самоуправления, то у него не может возникнуть права собственности на найденную вещь, а собственник обнаружив её у другого лица вправе истребовать по суду свою вещь из чужого незаконного владения.

06 октября 2016, 10:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олеся Миронова
Олеся Миронова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день,

Согласно ст. 227 ГК РФ

«Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить
об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из
известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она
подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.»

Согласно ст. 228 ГК РФ:

«Если в течение шести месяцев с момента заявления о
находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227)
лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган
местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.
Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.»

Вывод: Если нашедший подаст сообщит о находке в полицию, то полиция вернет Вам телефон, так как у них есть Ваше заявление.

Если нашедший передаст телефон лицу, представляющему владельца помещения или транспорта, то данное лицо обязано сообщить о находке в полицию.

Если нашедший не выполнит не одно из двух вышеперечисленных действий, то на законном основании вещь ему принадлежать не сможет.

06 октября 2016, 11:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Можно ли оформить доверенность в которой будет указано сделующее: по окончанию срока выплаты ипотеки недвижимость переходит в право собственности Иванову Иван Иванычу?
Здравствуйте! Хотим взять ипотеку на покупку жилья на родственника,но оплату вносить будем мы. Вопрос: Можно ли оформить доверенность в которой будет указано сделующее: по окончанию срока выплаты ипотеки недвижимость переходит в право собственности Иванову Иван Иванычу?
04 сентября 2020, 00:25, вопрос №2855140, Александра, г. Белогорск
1 ответ
Гражданское право
Прекращается ли право собственности Вахромеева на дом?
1.Мошкин нашел дамскую сумку в вагоне трамвая. В ней оказались: паспорт на имя Любимовой, две видеокассеты, два экземпляра переплетенной кандидатской диссертации и записная книжка. Он позвонил по одному из номеров, записанных в книжке, и узнал номер телефона владелицы сумки. Позвонив, Мошкин сообщил, что ее сумка находится у него и он готов возвратить ее содержимое за денежное вознаграждение в размере 1000 руб.Правомерны ли действия Мошкина связанные с нахождением им чужой сумки? Правомерны ли требование Мошкина об уплате денежного вознаграждения? В каком размере может быть выплачено денежное вознаграждение за вещи, находившиеся в утерянной сумке? Как следует определить размер денежного вознаграждения за паспорт и за экземпляры кандидатской диссертации? Будет ли Мошкин нести материальную отвесность в случае утраты найденных вещей в результате кражи или пожара, если да – то в каких пределах? При каких условиях и по истечении какого времени Мошкин мог бы стать собственником найденных вещей, если бы найти владелицу ему бы так и не удалось? 4.Вахромеев, житель Москвы, провел газ в свой бревенчатый дом, построенный на дачном участке. В холодное время года, уезжая в Москву, он оставлял включенной газовую колонку, чтобы дом в его отсутствие отапливался. Однажды газовая колонка вышла из строя, и в доме вспыхнул пожар. Дом сгорел. Прекращается ли право собственности Вахромеева на дом?
21 апреля 2020, 14:00, вопрос №2750660, Линочка Кубаткина, г. Руза
1 ответ
Взыскание задолженности
Имел ли право банк найти телефон и позвонить моему отцу?
Здравствуйте. Я имею кредит в банке. Просрочила часть задолженности. Банк позвонил и сообщил об этом третьему лицу (то есть моему отцу). В договоре его номер не прописан. Прописан только мой и телефон моего молодого человека. Имел ли право банк найти телефон и позвонить моему отцу? Если нет, как я могу обращаться за нарушение и можно ли просить их не оповещать третьих лиц,которых нет в договоре.
13 февраля 2020, 14:59, вопрос №2683934, Алёна, г. Белгород
1 ответ
Жилищное право
Переходит ли в собственность жилое помещение, предоставленное по договору соц найма сироте?
Жилое помещение предоставленное по договору социального найма сироте, переходит ли в собственность??
09 января 2020, 14:50, вопрос №2640507, Сабрина Романова, г. Самара
1 ответ
Наследство
Переходит ли право на наследство по очереди, если родство не доказали, но дело открыли?
в 6-месячный срок заявили о наследстве. Наследница - престарелая женщина. Есть справка об открытии наследственного дела. В течение года пытаемся собрать документы по данному наследству, но есть проблема с доказательством родства, пытаемся собрать все возможное из архивных источников. Также в этом деле есть еще один наследник, который тоже собирает документы. Первая наследница умирает совсем недавно. То есть со дня смерти наследодателя прошло 1,5 года. Переходит ли право данной наследницы к ее наследникам?
07 февраля 2017, 08:14, вопрос №1529160, Евгения, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 06.10.2016