Переходит ли право собственности на найденный телефон через 5 лет?

Здравствуйте. Такая ситуация:

Потеряла мобильный телефон, написала заявление в полицию о пропаже телефона. Если полиция не найдет телефон, но его найдет кто-то другой, то по истечению 5 лет имеет ли тот право (кто нашел телефон) оформить на него право собственности ?

, Клара, г. Москва
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Клара. в Соответствии с п.2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

В соответствии с п.3 ст.227 ГК РФ Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

В соответствии с п.1 ст.228 ГК РФ если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

Таким образом, если лицо нашедшее чужой телефон не заявит о своей находке в полицию или в орган местного самоуправления, то у него не может возникнуть права собственности на найденную вещь, а собственник обнаружив её у другого лица вправе истребовать по суду свою вещь из чужого незаконного владения.

Олеся Миронова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день,

Согласно ст. 227 ГК РФ

«Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить
об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из
известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она
подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.»

Согласно ст. 228 ГК РФ:

«Если в течение шести месяцев с момента заявления о
находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227)
лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган
местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.
Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.»

Вывод: Если нашедший подаст сообщит о находке в полицию, то полиция вернет Вам телефон, так как у них есть Ваше заявление.

Если нашедший передаст телефон лицу, представляющему владельца помещения или транспорта, то данное лицо обязано сообщить о находке в полицию.

Если нашедший не выполнит не одно из двух вышеперечисленных действий, то на законном основании вещь ему принадлежать не сможет.