В какой срок подавать заявление в ПФ, начисления производятся со дня подачи заявления?

Добрый день! Я работаю учителем в школе. Стаж 26 лет. После сдачи всех документов в ПФ, СКАЗАЛИ , ЧТО ДЛЯ НАПИСАНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ ПОДОЙТИ В ЯНВАРЕ. Почему заявление не принимают сейчас. Ведь, как показывает практика, положительное решение надо добиваться через суд. На сегодняшний день мой стаж, со всеми вычитами дней курсов повышения квалификации достиг 25 лет. А начисления будут производиться со дня подачи заявления?

, Римма Отраднова, г. Калининград

Здравствуйте, Римма! Согласно ФЗ-40 «О страховых пенсиях»: статья 30 п. 19 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Пенсия назначается с момента обращения. Если не принимают заявление, пошлите почтой с уведомлением о вручении. Заявление надо подавать вместе с документами, чтобы не терять дни и они обязаны выдать Вам расписку в приеме документов. Затем ПФР изучает документы и если чего-то не хватает, Вас уведомляют об этом. Вы представляете недостающие документы. На все про все Пенсионному фонду дается 3 месяца. Так что не теряйте время, несите срочно заявление.