Может ли работодатель взыскать ущерб с работника?

Если я будучи менеджером по закупкам, оформила сделку на покупку товара по более высокой цене, нежели существовало другое предложение на рынке. Может ли работодатель расценить разницу в цене как убыток и взыскать его с меня.

, Саша, г. Москва
Юлия Пискунова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, нет не может

Сергей Рыжих
Юрист, г. Омск

В вашем случае, только с Вашего согласия. Если вы приобрели товар на открытом рынке и цена не завышалась по Вашему указанию, то неправомерность в ваших действиях отсутствует.

Для привлечения работника к материальной ответственности необходимо соблюдение условий, предусмотренных ст. 233 ТК РФ:
— наличие прямого действительного ущерба, подтвержденного соответствующими документами;
— вина работника в причинении работодателю такого ущерба. Под виной понимаются умысел или неосторожность в действиях работника, которые привели к возникновению ущерба у работодателя. Умысел состоит в том, что работник знал (предполагал) о возникновении у работодателя прямого действительного ущерба от его действий;
— совершение работником неправомерных действий (или бездействия), т.е. нарушающих нормы законодательства;
— наличие причинной связи между действиями работника и возникшим у работодателя прямым действительным ущербом.
То, что соблюдение всех указанных условий обязательно для привлечения работника к материальной ответственности.

На практике взыскание такого ущерба весьма затруднительно. Для этого необходимо доказать умышленное завышение цены со стороны работника (например, когда цена у данного продавца ниже, чем приобрел работник)

Саша
Клиент, г. Москва

и даже в том случае, если это была моя ошибка? То есть я отправила предложение другому продавцу, у которого цена оказалась выше. И он это предложение принял и заставляет оплачивать. А у другого продавца цена за этот же товар ниже

Неправомерности (т.е. нарушения закона) в ваших действиях нет, если только Вам прямо письменно не предписано осуществлять закупки у конкретного лица.

Здесь речь идет о Вашей производительности труда (регулируется премированием), а не об ущербе для работодателя. У кого то цена ниже, у кого то гарантия длиннее, у кого то репутация лучше и.т.д. Это нормальный хозяйственный риск.

Кроме того, Возможно это не только Ваша вина

И он это предложение принял и заставляет оплачивать.
Саша

Вы совершили ошибку направив заявление, а в последующем кто то одобрил и совершил платеж, кто то согласовал и подписал сделку. «Заставить» это совершить в описанных условиях весьма проблематично.