Исправительные работы заменяют сроком по ст.116 ч.2, каким будет срок, если скоро родится ребенок?

У меня исправительные работы заменяют арестом но у меня через 2 недели родиться ребёнок есть ли шанс что судья даст меньше дней ареста

, Ваня, г. Киров
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Заменят на лишение свободы из расчёта 3 дня исправ работ за день шишения свободы.

), а что принудительные работы уже действующее наказание?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Представление уголовно-исполнительной инспекции о замене наказания в случае злостного уклонения от его отбывания рассматривается в порядке, установленном ст. 399 УПК РФ. В ходе рассмотрения представления Вы вправе знакомиться с представленными в суд материалами, участвовать в их рассмотрении, заявлять ходатайства и отводы, давать объяснения, представлять документы. В том числе Вы можете возражать против замены исправительных работ на лишение свободы на основании обстоятельств, указанных Вами в вопросе.
Как отметил мой коллега в соответствии с ч. 4 ст. 50 УК РФ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
Следовательно не исключено, что исправительные работы будут заменены не лишением свободы, а принудительными работами.