Как оформить дом, чтобы в будущем он являлся только моей собственностью, а не совместной?

Получил в дар земельный участок, нахожусь в браке, хочу на нем построить дом как это оформить, чтобы будущий построенный дом, являлся только моей собственностью, а не совместной? Заранее Спасибо!

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1397816/

, Алексей, г. Кострома
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей. Для того, чтобы возводимый Вами дом, на подаренном земельном участке оказался Вашей индивидуальной собственность, надо чтобы источники на его строительство не подпадали под супружеское имущество ( т.е. не заработная плата или не доход от предпринимательской деятельности).Это могут быть деньги полученные в дар или по наследству, или вырученные от продажи имущества, полученного в дар или по наследству. Другим вариантом может быть заключение брачного контракта в отношении будущего дом о том, что он будет Вашей личной собственностью.

Алексей
Клиент, г. Кострома

А договор дарения денег где то надо регистрировать?

Нет, достаточно соблюдения простой письменной формы договора. Будет неплохо, если в договоре будет указано на какие цели подарены деньги. Также обязательно необходимо передачу денег оформить распиской, можно на обратной стороне договора, ост для дарителя. И ещё, Вы должны помнить что если дарение осуществлено не близкими родственниками, то у Вас возникнет налог с дарения.