Ст.115. Невиновен. Линия защиты

в ночное время, у соседей по лестничной площадке , во время застолья возникла драка. Зачинщика с разбитым лицом и сломанным носом выкинули на площадку. На площадке он продолжал дебоширить, орал, пинал все двери. Я вызвал полицию, но она так и не приехала. Тогда я вышел на площадку и сделал ему замечание. Он набросился на меня с кулаками. В результате я его выгнал на улицу. Вскоре меня вызвали в суд. Ст 115. Я подсудимый. Он все телесные повреждения списывает на меня. Соседи готовы подтвердить, что немного его побили. Как поставить линию защиты?

, Евгений, г. Иркутск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Вскоре меня вызвали в суд. Ст 115. Я подсудимый. Он все телесные повреждения списывает на меня. Соседи готовы подтвердить, что немного его побили. Как поставить линию защиты?
Евгений

Что значит «вскоре меня вызвали в суд»? Для подачи заявления мировому судье нужно указать ваши данные. Откуда избитому стало известно это.

Наверно была проверка в полиции по факту причинения телесных повреждений дебоширу. Вам судья должен был предложить ознакомиться с заявлением обвинителя, материалами проверки. Без информации об этом здесь ни о какой линии защиты говорить не возможно.

С чем вы в суде ознакомились?

Если в суде не было материала проверки в полиции могли вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а пострадавшему просто разъяснили обращаться в суд. Если, есть отказной это один из способов защиты. Судья не сможет вынести законно приговор, если в отношении вас уже принято решение об отказе по факту нанесения побоев заявителю.

Нет шаблона для действий. Вам надо выяснить все что я вам написал, а лучше обратиться к защитнику, так как вы не знаете, что надо говорить, какие вопросы задавать, как действовать. Вас осудят без помощи адвоката. Потом вы обратитесь к адвокатам все равно, если захотите справедливого решения. Но сделать это, после обвинительного приговора будет гораздо тяжелее и вряд ли будут перспективы.

Евгений
Клиент, г. Иркутск

Инцидент был в марте, в июле меня опрашивал участковый. В суде только заявление и справка медицинского освидетельствования датой через три дня после инцидента. Соседи писали на него заявление с просьбой привлечь к ответственности за умышленное уничтожение чужого имущества... отказной. Это вся информация , которая есть на сегодняшний день. Суд назначил адвоката. Не знаю как к этому отнестись.

Если в суде материала проверки нет значит он в полиции, как я написал вам в виде отказного материала. Обратитесь в полицию письменно, чтобы вам дали с ним ознакомиться. Надо знать, что соседи наговорили о вас. Надо выяснить, если соседи избили его почему он дебошир вас обвиняет.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Инцидент был в марте, в июле меня опрашивал участковый.
Евгений

Поясните пожалуйста, а участковый вынес какое либо постановление по результатам проверки по заявлению потерпевшего?

Евгений
Клиент, г. Иркутск

Судя по тишине, видимо отказной.. время много прошло... движений нет.

Судя по тишине, видимо отказной… время много прошло… движений нет.
Евгений

Так вот если есть отказной, то судья ОБЯЗАН прекратить уголовное преследование в отношении Вас

Статья 27. Основания прекращения уголовного преследования
1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:
5) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

Если Вас вызывали в суд, значит заявление частного обвинения подано и принято к производству.

Вы вправе нанять себе представителя, либо адвоката в качестве защитника.

Для противодейстивя обвинению Вам необходимо заявить ходатайство о вызове в суд в качестве свидетелей по делу его родственников.

Кроме того, Вы вправе заявить ходатайство о проведении по делу экспертизы на детекторе лжи, поскольку Вы были один на один с потерпевшим.

Линия защиты по сути одна, не признавать обвинение, увтерждать, что Вы его не били, защищались от его нападения.

С уважением! Г.А. Кураев

Евгений
Клиент, г. Иркутск

Ну не мог я его не бить... это всем понятно.. Поставил пару синяков.. Но это побои... Робственники сломали нос и подтвердят это в суде.

Ну не мог я его не бить… это всем понятно… Поставил пару синяков… Но это побои… Робственники сломали нос и подтвердят это в суде.
Евгений

Лучше этого не признавать, утверждать, что оборонялись от его нападения, убежать не могли, так как стесненное пространство, отступать было некуда, подставлял под удары руки, ноги, пытался хватать за одежду, чтобы обездвижить.

Заявляйте ходатайство, а после показаний свидетелей будете решать нужна ли Вам экспертиза на полиграфе.

С уважением! Г.А. Кураев

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В Вашем случае линия защиты Вами уже озвучена: надо доказать, что телесные повреждения, повлекшие расстройство здоровья ему причинили другие лица во время драки. В подтверждение своей позиции попросите пригласить в суд соседей, причинивших ему телесные повреждения.

Попросите суд истребовать из райотдела полиции отказной материал с признанием соседей.

Сам по себе судебный процесс инициирован пострадавшим- это его право, предусмотренное ст.318 УПК РФ. Однако именно он как частный обвинитель должен доказать Вашу вину в причинении ему легкого вреда здоровью. Если суд установит лишь причинение побоев без вреда здоровью с Вашей стороны, состав преступления в таком случае отсутствует (уголовная ответственность с июля 2016 г. заменена административной) и дело в Вашем отношении будет судом прекращено

Назначение Вам адвоката- инициатива суда, но Вы вправе пригласить своего адвоката. В любом случае адвокат поможет Вам сформулировать необходимые ходатайства, допросить как надо в суде всех необходимых свидетелей и участников процесса

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
В суде только заявление и справка медицинского освидетельствования датой через три дня после инцидента
Евгений

Вы знакомились с материалами дела, имеющимися у мирового судье в полном объеме? Поскольку материал проверки по заявлению потерпевшего, направленному в ОВД, после проведения проверки должен был быть направлен в прокуратуру для решения вопроса о передаче по подследственности мировому судье, а затем материал проверки направляется мировому судье.

После мировой судья должен был предложить потерпевшему составить заявление о привлечении Вас к уголовной ответственности, что потерпевший и сделал, ознакомившись с данным материалом проверки, из которого и взял Ваши данные для заявления.

Если бы был отказной, то Вы бы получили постановление об отказе в возбуждении УГ. Кроме того, отказ в возбуждении УГ мог быть только в случае, отказа в возбуждении Уг частно-публичного или публичного обвинения, но не частного обвинения. Возможно проводилась проверка еще по какому-либо составу, например, по хулиганству, и вынесен отказ. А по причинению легкого вреда здоровью материал направлен по подследственности. При этом, суд не должен прекращать в отношении Вас дело за отсутствием состава преступления.

Что касается линии защиты, то Вам необходимо поставить слова частного обвинителя под сомнение, а сделать это можно только в том случае, если иные лица (те самые родственники, которые его били раньше Вас) подтвердят свои действия в суде, в чем я сильно сомневаюсь.

Кроме Вас кто-либо мог видеть, как Вы наносили удары потерпевшему?

Евгений
Клиент, г. Иркутск

нет никто не видел, Родственники подтвердят с вероятностью 99,9%.. Больше в материалах дела ничего нет.

нет никто не видел, Родственники подтвердят с вероятностью 99,9%… Больше в материалах дела ничего нет.
Евгений

Даже, если придут родственники и скажут, что тоже били его, то, уверена, что Вам не удастся разграничить Ваши действия, которые привели к к одной степени тяжести вреда здоровью, и действия родственников, которые видимо и причинили ему легкий вред здоровью. Хотя это тоже вопрос: кто из Вас всех причинил ему легкий вред здоровью. Думаю, что за все придется отвечать Вам. Понятно, что все сомнения толкуются в пользу обвиняемого, но у нас это не всегда работает.