Как зарегистрировать обособленное подразделение?

Юр.лицо зарегистрировано в ИФНС.

В этой же ИФНС, юр лицо встало на учёт в качестве плательщика ЕНВД.

Для требований ФСРАР, нужно на магазин получить отдельное КПП (регистрация ОП).

Как сделать без штрафов?

, Алексей Викторович, г. Пенза
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Открытие обособленного подразделение – это создание рабочих мест, только затем его постановка на налоговый учет.

Организация обязана встать на налоговый учет по месту нахождения
каждого обособленного подразделения, входящего в ее состав (п. 1 ст. 83
Налогового кодекса РФ). Не требуется регистрировать обособленное
подразделение в налоговой инспекции, если оно находится на территории
одного и того же муниципального образования, что и сама компания.

Код причины постановки на учет для ОП присваивается собственный, отличный от КПП головной компании.

Данная процедура занимает немного времени и довольно проста.

Необходимые документы для налоговой:

Паспорт лица, подающего документы.
Доверенность, если документы подает не генеральный директор компании.
Заявление по форме С-09-3.
Данные документы подаются не позднее, чем через 1 месяц после
открытия ОП в налоговую инспекцию по месту регистрации фирмы (т.е. по ее
юридическому адресу). При этом днем создания подразделения считается
день создания рабочего места (Постановление ФАС Московского округа от
24.08.2001 № КА-А41/4467-01).

Предприятие ставится на налоговый учет в течение 5 рабочих дней после
подачи документов. Если вы открываете подразделение в другом городе, то
ваша налоговая инспекция сама пересылает документы в ту инспекцию,
которая находится по месту регистрации подразделения.

Если ОП в ходе деятельности меняет свое местоположение и, например,
переезжает в другой город, то необходимо пройти процедуру закрытия
подразделения в одном городе и открыть его в другом.

Обособленное подразделение будет применять ту же систему
налогообложения, что и головная организация. Применение УСН допустимо,
если головная организация на УСН.

Обособленное подразделение может уплачивать за себя следующие налоги:
налог на прибыль, налог на имущество, транспортный налог, НДФЛ и взносы
в фонды, и подает соответствующие налоговые декларации в свою
налоговую.

Алексей Викторович
Клиент, г. Пенза

"Не требуется регистрировать обособленное подразделение в налоговой инспекции, если оно находится на территории одного и того же муниципального образования, что и сама компания."

У меня как раз эта ситуация. ИФНС - одна.

В магазине организованы рабочие места с 2014 года.

Где этот текст в законе? "Не требуется..."

На что ссылаться в случае претензий со стороны ИФНС?

Встать на учет вы все равно обязаны путем направления уведомления.

Если обособленное подразделение (ОП) является филиалом или представительством, т.е. указано в таком качестве в вашем уставе и в ЕГРЮЛ, то по месту нахождения этого ОП вашу организацию поставят на учет в ИФНС автоматически на основании сведений из ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 83 НК РФ).
Если же ваше ОП — не филиал и не представительство, то в течение месяца со дня его создания организация должна сама встать на учет в ИФНС по месту нахождения ОП (пп. 3 п. 2 ст. 23, п. 4 ст. 83 НК РФ).
Для этого надо подать в ИФНС по месту нахождения самой организации сообщение о создании ОП по форме N С-09-3-1.
Подавать в ИФНС документы, подтверждающие создание ОП, не надо (п. 2.1 Письма ФНС от 03.09.2010 N МН-37-6/10623@).
По общему правилу ОП надо ставить на налоговый учет по адресу ОП. Однако в двух случаях организация вправе выбрать ИФНС, в которой будет состоять на учете по месту нахождения ОП (п. 4 ст. 83 НК РФ, Письма Минфина от 15.04.2011 N 03-02-07/1-126, ФНС от 28.09.2011 N ПА-4-6/15886):
— если ОП создается в том же муниципальном районе, городском округе, а также в Москве или Санкт-Петербурге, где организация уже состоит на учете по месту нахождения другого ОП. Тогда вы можете поставить на учет вновь созданное ОП в той же ИФНС, в которой состоит на учете «старое» ОП;
— если вы одновременно создаете несколько ОП в одном муниципальном районе, городском округе, а также в Москве или Санкт-Петербурге. В этом случае вы можете все ОП поставить на учет в одной ИФНС — по месту нахождения любого из ОП.
Чтобы воспользоваться этим правом, в свою ИФНС одновременно с сообщением о создании ОП надо также подать уведомление о выборе инспекции по форме N 1-6-Учет.
В течение пяти рабочих дней со дня получения вашего сообщения о создании ОП ИФНС направит вам уведомление о постановке вашей организации на учет по месту нахождения ОП (п. 2 ст. 84 НК РФ). В нем будет приведен КПП, который надо указывать в оформляемых ОП платежных поручениях, счетах-фактурах и отчетности по налогам и страховым взносам.
Внимание! Если сообщение о создании ОП не будет подано вовремя, то одновременно может быть наложено два штрафа (п. 1 ст. 126 НК РФ, ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, Письмо Минфина от 17.04.2013 N 03-02-07/1/12946):
— на организацию — в размере 200 руб.;
— на должностное лицо организации — в размере от 300 руб. до 500 руб.
Совет. Сообщение о создании ОП, которое надо поставить на учет в ФСС, подавайте в ИФНС не позднее 15 календарных дней со дня его создания. Тогда вы получите уведомление ИФНС до того, как истечет 30-дневный срок постановки ОП на учет в ФСС. А это уведомление вам нужно представить в ФСС для постановки ОП на учет.
Обратите внимание: даже при наличии ОП платить НДС или налог при УСН и представлять декларации по этим налогам надо только по месту нахождения самой организации (Письмо Минфина от 01.02.2016 N 03-07-11/4411).

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Вы получили ответ на свой вопрос, просто Вы путаетесь в терминах,
Рудаков Андрей

Вы бы хоть читали статьи перед тем, как копировать. Какое открытие ОП в другом городе?

Статьи полностью отсюда, можно их прочитать в удобном формате

regforum.ru/posts/291_registraciya_obosoblennogo_podrazdeleniya/

glavkniga.ru/situations/208303

Кстати, у клиента магазин с алкоголем, а не спортивная секция в школе.

Для требований ФСРАР, нужно на магазин получить отдельное КПП (регистрация ОП). Как сделать без штрафов?
Алексей Викторович

Алексей Викторович, уточните, пожалуйста, что интересует? Вы хотите регистрировать, а налоговая отказывает? Или наоборот, сомневаетесь?

И о каких штрафах говорите? ст.116, ст.126 НК РФ?

Если магазин уже два года работает, почему сейчас решили заниматься этим вопросом?

Алексей Викторович
Клиент, г. Пенза

Начну с последнего вопроса:

Поставщики настаивают на отдельное КПП. В системе ЕГАИС по КПП высвечивается один адрес - юридический. Поэтому часто выбивают документы с грузополучателем на юр.адрес. По этому адресу торговля не ведётся.

Действий пока никаких не произведено.

Вопрос как раз предусмотреть действия ИФНС на моё сообщение.

Если есть обязанность встать на учёт, то какой штраф по 116 или 126 статье НК.

Если есть право, без обязательств, то соответственно и штрафов нет.

Если 116 п.2, то мне дешевле открыть новое юр.лицо.

Да, обязанность такая есть. Что касается ответственности за несообщение — должна применяться — п.1 ст.126 НК РФ. Есть Письмо Минфина, судебная практика

Налоговая штрафует и по ст.116 НК РФ, в судебном порядке оспаривают, так как п.2 ст.116 НК РФ — это непостановка на учет самого налогоплательщика

Вопрос: ЗАО планирует создать обособленное подразделение на территории, подведомственной налоговому органу, в котором ЗАО состоит на учете по месту своего нахождения.В соответствии с п.1 ст.83 НК РФ организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории РФ, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.Согласно пп.3 п.2 ст.23 НК РФ налогоплательщики-организации обязаны сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории РФ (за исключением филиалов и представительств), в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения российской организации.Обязано ли ЗАО на основании пп.3 п.2 ст.23 НК РФ представить в налоговый орган сообщение о создании обособленного подразделения, если оно находится на территории, подведомственной налоговому органу, в котором ЗАО состоит на учете по месту своего нахождения? Привлекается ли ЗАО к ответственности, предусмотренной ст.116 НК РФ, за непредоставление в налоговый орган сообщения о создании обособленного подразделения в соответствии с пп.3 п.2 ст.23 НК РФ или ЗАО привлекается к другой ответственности?
Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 17 апреля 2013 года № 03-02-07/1/12946
О создании обособленного подразделения

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо о применении пп.3 п.2 ст.23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и налоговых санкций за совершение налогового правонарушения, и сообщается следующее.Подпунктом 3 п.2 ст.23 Кодекса установлена обязанность налогоплательщика — российской организации сообщать в налоговый орган по ее месту нахождения обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств), в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения указанной организации. Кодексом не предусмотрено освобождение российской организации от исполнения обязанности, установленной пп.3 п.2 ст.23 Кодекса, в случае, если обособленное подразделение организации расположено на территории, подведомственной налоговому органу, в котором указанная организация состоит на учете по месту своего нахождения. Согласно п.1 ст.126 Кодекса непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы сведений, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных ст.ст.119 и 129.4 Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
С.В.Разгулин

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 309-КГ15-19568
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 17.02.2016

Вместе с тем подпунктом 3 пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса предусмотрена обязанность налогоплательщиков — организаций и индивидуальных предпринимателей сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств), в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения указанной организации. Непредставление названных документов влечет ответственность, предусмотренную пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса.
Делая вывод о неправомерности привлечения налогоплательщика к ответственности, предусмотренной пунктом 2 статьи 116 Налогового кодекса, суды исходили из того, что указанной нормой предусмотрена ответственность в случае ведения деятельности без постановки на учет в налоговом органе самого налогоплательщика. При таких обстоятельствах инспекция неправильно квалифицировала правонарушение, применив ненадлежащую норму права.

Но есть судебная практика, где речь идёт о применении п.1 ст.129.1 НК РФ

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.08.2014 N 09АП-29505/2014 по делу N А40-130227/13

Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 30.10.2014 было оставлено в силе

Определением Верховного суда от 26 февраля 2015 г. N 305-КГ14-9035 было отказано в передаче жалобы

В части привлечения общества к налоговой ответственности по п. 2 ст. 116 НК РФ суд первой инстанции указал на то, что инспекцией не учтено, что на основании п. 2 ст. 116 НК РФ объективную сторону данного правонарушения образует лишь ведение деятельности организацией без постановки на учет в налоговом органе, когда обязанность по совершению таких действий возложена на налогоплательщика НК РФ.
Действующим законодательством предусмотрена обязанность налогоплательщика вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах (п. 3 ст. 23 НК РФ).
Как установлено п. 2 ст. 84 НК РФ, налоговый орган обязан осуществить постановку на учет российской организации по месту нахождения ее обособленного подразделения (за исключением филиала, представительства) в течение пяти дней со дня получения сообщения от этой организации в соответствии с пунктом 2 статьи 23 НК РФ.
Таким образом, действующим законодательством предусмотрена обязанность налоговых органов по постановке на налоговый учет обособленных подразделений, а не соответствующая обязанность налогоплательщиков, которые обязаны лишь направлять сведения о создании обособленных подразделений.
Однако, в рассматриваемой ситуации Общество было привлечено к ответственности за не направление сведений о создании обособленного подразделения, а не за ведение деятельности вопреки обязанности по постановке на налоговый учет, в то время как такие деяния объекта правонарушения не образуют.
Ответственность за не направление сведений о создании обособленного подразделения предусмотрена п. 1 ст. 129.1 НК РФ, которая устанавливает, что неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с НК РФ это лицо должно сообщить налоговому органу влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей.