Штрих код на продукции

Каким образом регламентируется нанесение штрих кода на продукцию для розничной продажи (шоколад). Можем ли мы генерировать штрих код самостоятельно? По каким регламентам? Или нам нужно где-то покупать / регистрировать штрих кода, есть какой-то реестр?

Как нам сделать штрих кода на 100 единиц продукции, какой алгоритм?

, Михаил, г. Новосибирск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья Ивановна.

Нанесение штрихового кода дело добровольное. Регулируется данный процесс ГОСТом.http://docs.cntd.ru/document/1200080281

Письмо Министерства экономического развития РФ от 23 мая 2008 г. N Д05-1969
«О штриховом кодировании товаров»
Департамент государственного регулирования в экономике Министерства экономического развития Российской Федерации по поручению рассмотрел Ваше обращение о правовых основаниях использования штрихового кодирования товаров и сообщает следующее.
В Российской Федерации с 1 мая 2002 года действует ГОСТ ИСО/МЭК 15420-2001 «Автоматическая идентификация. Кодирование штриховое. Спецификация символики EAN/UPC (ЕАН/ЮПиСи)», введенный в действие постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 25 декабря 2001 года N 572-ст «О введении в действие межгосударственного стандарта и отмене государственного стандарта», содержащий нормы о правилах применения штрихового кодирования, согласующиеся с международным стандартом ИСО/МЭК 15420-2000 «Информационная технология. Технологии автоматической идентификации и сбора данных. Спецификация символики штрихового кода — EAN/UPC».
Обращаем внимание, что подпункт «р» статьи 71 Конституции Российской Федерации относит к исключительному ведению Российской Федерации определение стандартов. Согласно статье 2 и главе 3 Федерального закона от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ «О техническом регулировании» под национальным стандартом понимается документ, в котором устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг, правила и методы исследований (испытаний) и измерений, правила отбора образцов, требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения, утверждаемый уполномоченным национальным органом по стандартизации в целях добровольного многократного использования. В соответствии с частью 1 статьи 46 указанного Федерального закона начиная с 30 июня 2003 года впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений, предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.
Из вышеуказанного следует, что до вступления в силу соответствующих технических регламентов применение государственных стандартов в случаях, не связанных с продукцией или процессами эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации и не обусловленных целями защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, жизни или здоровья животных и растений, предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, применение государственных стандартов не обязательно и осуществляется на добровольной основе.
Заместитель Директора Департамента
государственного регулирования в
экономике Министерства экономического
развития Российской Федерации М.В. Паршин
Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии
от 8 июля 2010 г. N 173-ст
«О введении в действие межгосударственного стандарта»
В соответствии с протоколом N 41 от 9 апреля 2010 года заседания Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации приказываю:
1. Ввести в действие с 1 января 2011 года для добровольного применения в Российской Федерации в качестве национального стандарта Российской Федерации ГОСТ ISO/IEC 15420-2010 «Автоматическая идентификация. Кодирование штриховое. Спецификация символики штрихового кода EAN/UPC», идентичный международному стандарту ISO/IEC 15420:2009 «Информационные технологии. Технологии автоматической идентификации и сбора данных. Спецификация символики штрихового кода EAN/UPC», взамен ГОСТ ИСО/МЭК 15420-2001 «Автоматическая идентификация. Кодирование штриховое. Спецификация символики EAN/UPC (ЕАН/ЮПиСи)».
Введение
Стандарт ISO/IEC 15420:2009* подготовлен Подкомитетом 31 «Технологии автоматической идентификации и сбора данных» Совместного технического комитета ISO/IEC СТК 1. Данное издание отменяет и заменяет первое издание (ISO/IEC 15420:2000).________________* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым здесь и далее по тексту, можно получить, перейдя по ссылке. — Примечание изготовителя базы данных.Технология штрихового кодирования основана на распознавании закодированных комбинаций штрихов и пробелов определенных размеров. Существует множество способов кодирования информации в форме штрихового кода, называемых символиками. Одной из таких символик является EAN/UPC. Правила, регламентирующие перевод знаков в комбинации штрихов и пробелов и другие необходимые показатели каждой символики, называются спецификацией символики.«Общие спецификации GS1» (GS1 General Specifications) содержат нормативную ссылку на ISO/IEC 15420. Управление системой нумерации, осуществляемое GS1, обеспечивает международную уникальность и согласованность в определении идентификационных кодов, присваиваемых конкретным предметам. Главное преимущество для пользователей системы GS1 заключается в наличии однозначно установленных идентификационных кодов для использования в торговых транзакциях. Общие сведения о данной системе приведены в приложении С настоящего стандарта.Примечание — GS1 — Международная ассоциация, объединяющая организации, ранее известные как EAN International and Uniform Code Council (UCC).Изготовителям оборудования для штрихового кодирования и пользователям технологии штрихового кодирования необходимы общедоступные стандартные спецификации символик, к которым они могли бы обращаться при разработке оборудования и программного обеспечения.Следует обратить внимание на возможность того, что некоторые элементы, включенные в настоящий стандарт, могут быть объектом патентных прав, и организации ISO и IEC не несут ответственность за определение некоторых или всех подобных патентных прав.Сноски в тексте стандарта, выделенные курсивом, приведены для пояснения текста стандарта.
1 Область применения
Настоящий стандарт устанавливает требования к символике штрихового кода EAN/UPC*, включая показатели символики, кодирование знаков данных, размеры, допуски, алгоритмы декодирования и параметры для конкретных применений, а также строки префикса идентификатора символики для символов EAN/UPC._______________* Аббревиатуру EAN/UPC на русском языке рекомендуется произносить как EAН/ЮПиCи.Настоящий стандарт не устанавливает содержание данных и правила, регламентирующие использование данной символики; они определены в Общих спецификациях GS1 [3].

Дополнительная информация для сведения.

«Внешнеэкономическая деятельность: Учебник»
(3-е издание, переработанное и дополненное)
(Ростовский Ю.М., Гречков В.Ю.)
(«Магистр», 2008)
Системы штрихового кодирования и внедрение ЭОД
Эффективному внедрению и развитию ЭОД способствует разработанный EAN International международный стандарт идентификации продуктов, услуг и местоположений, позволяющий различным отраслям производства обмениваться информацией таким образом, что все участники обмена данными воспринимают данную информацию однозначно, не допуская двусмысленности в ее толковании.
В стандартной системе нумерации EAN изделия идентифицируются уникальным и незначимым номером. Уникальность позволяет торговым партнерам по всей цепи реализации продукции ссылаться на один и тот же идентификационный номер и осуществлять обмен данными наиболее быстрым, точным и дешевым путем. Под незначимостью номера подразумевается, что информация, относящаяся к товару, услуге или местоположению, содержится и поддерживается в базе данных, а не включается собственно в номер.
В основе системы EAN лежит концепция стандартной нумерации, она же является ключом ко всем другим стандартам EAN. В системе товарной нумерации EAN номера могут отражаться символом в виде штрихового кода, который позволяет автоматически фиксировать и обрабатывать информацию. Первые идеи разработки универсальной системы, регламентирующей идентификацию товаров путем использования специальных номеров, появились в конце 1960-х гг. Но впервые идея товарной нумерации была воплощена на практике в США в виде системы, которая получила название UPC (Uniform Product Code) — Единый товарный код.
Европейская ассоциация товарной нумерации EAN, созданная в 1977 г., используя в качестве основы американский стандарт UPC, разработала новый европейский стандарт — систему EAN. Внешнее отличие штриховых кодов этих систем состоит в том, что в номерах EAN — 13 цифр, а в UPC — 12. С вступлением в Европейскую ассоциацию EAN неевропейских государств система получила международный статус и название ассоциации было изменено на Международную ассоциацию EAN (EAN International), а с 2004 г. — на GS1. Сейчас организация GS1 — это добровольная некоммерческая неправительственная международная ассоциация, состоящая из национальных организаций, представляющих систему GS1 в более чем 100 странах, система стандартов GS1 является самой широко используемой в мире. (Около миллиона компаний в 133 странах мира используют стандарты GS1 в повседневной практике.)
Ассоциация автоматической идентификации ЮНИСКАН/GS1 Russia является полноправным членом Международной ассоциации GS1 и представляет интересы предприятий и организаций России и других стран.
Практически любое предприятие, не только российское, независимо от размеров и форм собственности, производящее или реализующее под своей торговой маркой продукцию, может стать членом Ассоциации и использовать все преимущества международной системы GS1 либо получить коды UPC для экспорта товаров в США и Канаду. ЮНИСКАН ведет банк данных российской продукции, имеющей штриховой код. По международной классификации, существующей в рамках GS1, выдаваемые в России коды EAN-13 имеют префиксы (первые несколько цифр) 460 — 469. Тем самым все номера товаров, начинающихся с этих цифр, выданы и зарегистрированы в соответствии с международными правилами в Ассоциации автоматической идентификации ЮНИСКАН/GS1 Russia. Предварительно зарегистрировавшись в этой ассоциации, производитель может получить штрихкоды на все выпускаемые им товары.
Наиболее общие структуры товарной нумерации EAN/UPS известны как EAN-13, EAN-8, DUN-14, EAN/UCC-128. Применение каждой из них обусловлено конкретными задачами, которые хотел бы решить пользователь, и исходя из этого каждой из них соответствует свой штриховой код.
EAN-13 является стандартным номером и используется для всех видов товаров; EAN-8 используется только для тех товаров, на которые технически невозможно нанести EAN-13 из-за малого размера; DUN-14 и EAN/UCC-128 применяются для кодирования транспортных упаковок.
Структура стандартного номера EAN-13:
46 — первые две цифры, как уже говорилось выше, являются номером банка данных, выдавшего данный номер товара;
46 01234 — следующие пять цифр присваиваются Ассоциацией ЮНИСКАН предприятию, которое реализует товар под своей торговой маркой или производит его;
46 0123456789 — последующие пять цифр присваиваются непосредственно самим предприятием товару с учетом его потребительских свойств, размеров, оформления, упаковки, цвета и т.д.;
46 01234567893 — последняя цифра является контрольной и используется для проверки правильности считывания кодов специальным сканирующим устройством.
В изменение этой традиционной структуры в 1998 г. на международной встрече в Сан-Паоло (Бразилия) правлением EAN International было принято решение о переходе на структуру «9/3» — повсеместное обязательное использование 9-значных международных номеров (префиксов) предприятий (протокол EAN/MB/21-98 от 25 мая 1998 г.).
Каждому виду товара присваивается отдельный уникальный номер EAN. Отдельный уникальный номер необходим прежде всего для:
— каждого варианта потребительского товара в зависимости от типа товара, его размеров, оформления, цвета и т.д.;
— каждой упаковки товара, отличающейся по размеру;
— каждой упаковки товара, содержащей в себе несколько товаров различного вида или одного вида, имеющих, в свою очередь, свой номер;
— модификации товара, когда необходимо отличать старые поступления от новых, обладающих иными потребительскими свойствами.
Применение штриховых кодов позволяет значительно улучшить и оптимизировать производственные процессы:
— производителям осуществлять контроль, сортировку, подсчет, контроль над запасами, подборку и отгрузку;
— оптовикам производить получение товара, контроль складских запасов, отгрузку, расчет за товары;
— транспортным службам — получение товаров, отбор и отгрузку;
— розничной торговле — получение товаров, их реализацию, отгрузку со складов и контроль над запасами.

Сайт Ассоциации gs1ru.org, там же Вы можете найти информацию как получить штрих код.