8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Штрих код на продукции

Каким образом регламентируется нанесение штрих кода на продукцию для розничной продажи (шоколад). Можем ли мы генерировать штрих код самостоятельно? По каким регламентам? Или нам нужно где-то покупать / регистрировать штрих кода, есть какой-то реестр?

Как нам сделать штрих кода на 100 единиц продукции, какой алгоритм?

, Михаил, г. Новосибирск
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья Ивановна.

Нанесение штрихового кода дело добровольное. Регулируется данный процесс ГОСТом.http://docs.cntd.ru/document/1200080281

Письмо Министерства экономического развития РФ от 23 мая 2008 г. N Д05-1969
«О штриховом кодировании товаров»
Департамент государственного регулирования в экономике Министерства экономического развития Российской Федерации по поручению рассмотрел Ваше обращение о правовых основаниях использования штрихового кодирования товаров и сообщает следующее.
В Российской Федерации с 1 мая 2002 года действует ГОСТ ИСО/МЭК 15420-2001 «Автоматическая идентификация. Кодирование штриховое. Спецификация символики EAN/UPC (ЕАН/ЮПиСи)», введенный в действие постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 25 декабря 2001 года N 572-ст «О введении в действие межгосударственного стандарта и отмене государственного стандарта», содержащий нормы о правилах применения штрихового кодирования, согласующиеся с международным стандартом ИСО/МЭК 15420-2000 «Информационная технология. Технологии автоматической идентификации и сбора данных. Спецификация символики штрихового кода — EAN/UPC».
Обращаем внимание, что подпункт «р» статьи 71 Конституции Российской Федерации относит к исключительному ведению Российской Федерации определение стандартов. Согласно статье 2 и главе 3 Федерального закона от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ «О техническом регулировании» под национальным стандартом понимается документ, в котором устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг, правила и методы исследований (испытаний) и измерений, правила отбора образцов, требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения, утверждаемый уполномоченным национальным органом по стандартизации в целях добровольного многократного использования. В соответствии с частью 1 статьи 46 указанного Федерального закона начиная с 30 июня 2003 года впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений, предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.
Из вышеуказанного следует, что до вступления в силу соответствующих технических регламентов применение государственных стандартов в случаях, не связанных с продукцией или процессами эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации и не обусловленных целями защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, жизни или здоровья животных и растений, предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, применение государственных стандартов не обязательно и осуществляется на добровольной основе.
Заместитель Директора Департамента
государственного регулирования в
экономике Министерства экономического
развития Российской Федерации М.В. Паршин
Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии
от 8 июля 2010 г. N 173-ст
«О введении в действие межгосударственного стандарта»
В соответствии с протоколом N 41 от 9 апреля 2010 года заседания Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации приказываю:
1. Ввести в действие с 1 января 2011 года для добровольного применения в Российской Федерации в качестве национального стандарта Российской Федерации ГОСТ ISO/IEC 15420-2010 «Автоматическая идентификация. Кодирование штриховое. Спецификация символики штрихового кода EAN/UPC», идентичный международному стандарту ISO/IEC 15420:2009 «Информационные технологии. Технологии автоматической идентификации и сбора данных. Спецификация символики штрихового кода EAN/UPC», взамен ГОСТ ИСО/МЭК 15420-2001 «Автоматическая идентификация. Кодирование штриховое. Спецификация символики EAN/UPC (ЕАН/ЮПиСи)».
Введение
Стандарт ISO/IEC 15420:2009* подготовлен Подкомитетом 31 «Технологии автоматической идентификации и сбора данных» Совместного технического комитета ISO/IEC СТК 1. Данное издание отменяет и заменяет первое издание (ISO/IEC 15420:2000).________________* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым здесь и далее по тексту, можно получить, перейдя по ссылке. — Примечание изготовителя базы данных.Технология штрихового кодирования основана на распознавании закодированных комбинаций штрихов и пробелов определенных размеров. Существует множество способов кодирования информации в форме штрихового кода, называемых символиками. Одной из таких символик является EAN/UPC. Правила, регламентирующие перевод знаков в комбинации штрихов и пробелов и другие необходимые показатели каждой символики, называются спецификацией символики.«Общие спецификации GS1» (GS1 General Specifications) содержат нормативную ссылку на ISO/IEC 15420. Управление системой нумерации, осуществляемое GS1, обеспечивает международную уникальность и согласованность в определении идентификационных кодов, присваиваемых конкретным предметам. Главное преимущество для пользователей системы GS1 заключается в наличии однозначно установленных идентификационных кодов для использования в торговых транзакциях. Общие сведения о данной системе приведены в приложении С настоящего стандарта.Примечание — GS1 — Международная ассоциация, объединяющая организации, ранее известные как EAN International and Uniform Code Council (UCC).Изготовителям оборудования для штрихового кодирования и пользователям технологии штрихового кодирования необходимы общедоступные стандартные спецификации символик, к которым они могли бы обращаться при разработке оборудования и программного обеспечения.Следует обратить внимание на возможность того, что некоторые элементы, включенные в настоящий стандарт, могут быть объектом патентных прав, и организации ISO и IEC не несут ответственность за определение некоторых или всех подобных патентных прав.Сноски в тексте стандарта, выделенные курсивом, приведены для пояснения текста стандарта.
1 Область применения
Настоящий стандарт устанавливает требования к символике штрихового кода EAN/UPC*, включая показатели символики, кодирование знаков данных, размеры, допуски, алгоритмы декодирования и параметры для конкретных применений, а также строки префикса идентификатора символики для символов EAN/UPC._______________* Аббревиатуру EAN/UPC на русском языке рекомендуется произносить как EAН/ЮПиCи.Настоящий стандарт не устанавливает содержание данных и правила, регламентирующие использование данной символики; они определены в Общих спецификациях GS1 [3].
0
0
0
0

Дополнительная информация для сведения.

«Внешнеэкономическая деятельность: Учебник»
(3-е издание, переработанное и дополненное)
(Ростовский Ю.М., Гречков В.Ю.)
(«Магистр», 2008)
Системы штрихового кодирования и внедрение ЭОД
Эффективному внедрению и развитию ЭОД способствует разработанный EAN International международный стандарт идентификации продуктов, услуг и местоположений, позволяющий различным отраслям производства обмениваться информацией таким образом, что все участники обмена данными воспринимают данную информацию однозначно, не допуская двусмысленности в ее толковании.
В стандартной системе нумерации EAN изделия идентифицируются уникальным и незначимым номером. Уникальность позволяет торговым партнерам по всей цепи реализации продукции ссылаться на один и тот же идентификационный номер и осуществлять обмен данными наиболее быстрым, точным и дешевым путем. Под незначимостью номера подразумевается, что информация, относящаяся к товару, услуге или местоположению, содержится и поддерживается в базе данных, а не включается собственно в номер.
В основе системы EAN лежит концепция стандартной нумерации, она же является ключом ко всем другим стандартам EAN. В системе товарной нумерации EAN номера могут отражаться символом в виде штрихового кода, который позволяет автоматически фиксировать и обрабатывать информацию. Первые идеи разработки универсальной системы, регламентирующей идентификацию товаров путем использования специальных номеров, появились в конце 1960-х гг. Но впервые идея товарной нумерации была воплощена на практике в США в виде системы, которая получила название UPC (Uniform Product Code) — Единый товарный код.
Европейская ассоциация товарной нумерации EAN, созданная в 1977 г., используя в качестве основы американский стандарт UPC, разработала новый европейский стандарт — систему EAN. Внешнее отличие штриховых кодов этих систем состоит в том, что в номерах EAN — 13 цифр, а в UPC — 12. С вступлением в Европейскую ассоциацию EAN неевропейских государств система получила международный статус и название ассоциации было изменено на Международную ассоциацию EAN (EAN International), а с 2004 г. — на GS1. Сейчас организация GS1 — это добровольная некоммерческая неправительственная международная ассоциация, состоящая из национальных организаций, представляющих систему GS1 в более чем 100 странах, система стандартов GS1 является самой широко используемой в мире. (Около миллиона компаний в 133 странах мира используют стандарты GS1 в повседневной практике.)
Ассоциация автоматической идентификации ЮНИСКАН/GS1 Russia является полноправным членом Международной ассоциации GS1 и представляет интересы предприятий и организаций России и других стран.
Практически любое предприятие, не только российское, независимо от размеров и форм собственности, производящее или реализующее под своей торговой маркой продукцию, может стать членом Ассоциации и использовать все преимущества международной системы GS1 либо получить коды UPC для экспорта товаров в США и Канаду. ЮНИСКАН ведет банк данных российской продукции, имеющей штриховой код. По международной классификации, существующей в рамках GS1, выдаваемые в России коды EAN-13 имеют префиксы (первые несколько цифр) 460 — 469. Тем самым все номера товаров, начинающихся с этих цифр, выданы и зарегистрированы в соответствии с международными правилами в Ассоциации автоматической идентификации ЮНИСКАН/GS1 Russia. Предварительно зарегистрировавшись в этой ассоциации, производитель может получить штрихкоды на все выпускаемые им товары.
Наиболее общие структуры товарной нумерации EAN/UPS известны как EAN-13, EAN-8, DUN-14, EAN/UCC-128. Применение каждой из них обусловлено конкретными задачами, которые хотел бы решить пользователь, и исходя из этого каждой из них соответствует свой штриховой код.
EAN-13 является стандартным номером и используется для всех видов товаров; EAN-8 используется только для тех товаров, на которые технически невозможно нанести EAN-13 из-за малого размера; DUN-14 и EAN/UCC-128 применяются для кодирования транспортных упаковок.
Структура стандартного номера EAN-13:
46 — первые две цифры, как уже говорилось выше, являются номером банка данных, выдавшего данный номер товара;
46 01234 — следующие пять цифр присваиваются Ассоциацией ЮНИСКАН предприятию, которое реализует товар под своей торговой маркой или производит его;
46 0123456789 — последующие пять цифр присваиваются непосредственно самим предприятием товару с учетом его потребительских свойств, размеров, оформления, упаковки, цвета и т.д.;
46 01234567893 — последняя цифра является контрольной и используется для проверки правильности считывания кодов специальным сканирующим устройством.
В изменение этой традиционной структуры в 1998 г. на международной встрече в Сан-Паоло (Бразилия) правлением EAN International было принято решение о переходе на структуру «9/3» — повсеместное обязательное использование 9-значных международных номеров (префиксов) предприятий (протокол EAN/MB/21-98 от 25 мая 1998 г.).
Каждому виду товара присваивается отдельный уникальный номер EAN. Отдельный уникальный номер необходим прежде всего для:
— каждого варианта потребительского товара в зависимости от типа товара, его размеров, оформления, цвета и т.д.;
— каждой упаковки товара, отличающейся по размеру;
— каждой упаковки товара, содержащей в себе несколько товаров различного вида или одного вида, имеющих, в свою очередь, свой номер;
— модификации товара, когда необходимо отличать старые поступления от новых, обладающих иными потребительскими свойствами.
Применение штриховых кодов позволяет значительно улучшить и оптимизировать производственные процессы:
— производителям осуществлять контроль, сортировку, подсчет, контроль над запасами, подборку и отгрузку;
— оптовикам производить получение товара, контроль складских запасов, отгрузку, расчет за товары;
— транспортным службам — получение товаров, отбор и отгрузку;
— розничной торговле — получение товаров, их реализацию, отгрузку со складов и контроль над запасами.

Сайт Ассоциации gs1ru.org, там же Вы можете найти информацию как получить штрих код.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Проверить и немного отредактировать договор (6стр) поставки продукции в Киргизию
Проверить и немного отредактировать договор (6стр) поставки продукции в Киргизию.
, вопрос №4095216, Юрий Ал, г. Москва
900 ₽
Предпринимательское право
Я оспорил первичное постановление на основании письма Минфина о невключении общепита в плательщики торгового сбора
Добрый день У меня есть точка общепита без посадочных мест — кофейня ту-гоу в Сити. Мою точку включили в объекты облагаемые торговым сбором, на основании того, что у меня в ноябре прошлого года, помимо кофе и других продуктов питания, продавались свечи. Я оспорил первичное постановление на основании письма Минфина о невключении общепита в плательщики торгового сбора. Но мне было отказано в исключении из реестра и прислан акт. Сейчас необходимо оспаривать акт. Сейчас у меня нет никаких товаров кроме продукции, которую мы готовим сами и сопутствующих товаров (сендвичи, кола, вода и тд). Как я могу исключить свою точку из перечня плательщиков торгового сбора и как я могу оспорить прошлые начисления?
, вопрос №4095092, Михаил, г. Курск
3400 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Дата обновления страницы 24.10.2016