Законно ли требуют оплаты штрафа, если новорожденный ребенок не прописан в семидневный срок?

добрый день!

не прописали новорожденного т.к. не успели в 7-дневный срок с момента получения свидетельства, требуют штраф. законно?

, евгения, г. Новосибирск
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день!

Срок регистрации новорожденного — 1 месяц, по истечении которого, родители, которые не зарегистрировали ребенка будут подвергнуты штрафу в размере от 1,5 до 2,5 тысяч рублей (п.6 ст.16 Федерального Закона «Об актах гражданского состояния»). В Вашем случае, вероятнее всего, работники ФМС перепутали и ссылаются на другой (п.2 ст.20 Федеральный Закон « О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»), где срок регистрации подразумевает срок до 7 дней, но это условие относится к гражданам РФ, возрастом с 16 лет, а не новорожденным.

В случае наложения штрафа оспаривайте его вышестоящему должностному лицу или в суд.

С уважением.

Михаил Янгляев
Юрист, г. Серпухов

Добрый день! В силу п. 6 ст. 16 «Федерального закона об актах гражданского состояния» заявление о регистрации рождения ребенка должно быть подано в течение 1 месяца момента рождения. При этом, в случае пропуска указанного срока Вам не могут отказать в регистрации. Следует отметить, что в случае если родители нарушат данный срок, их как законных представителей новорожденного могут привлечь к административной ответственности. Размеры штрафа также будет определяться статьей 19.15.1 КОАП РФ.

Необходимо обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности.