Здравствуйте, Елена!
С сентября 2016 года инвалид 1 группы(онкология) с ИПР(индивидуальной программой реабилитации). Работать может с учетом состояния и по необходимости с измененными условиями труда.
Елена
В соответствии со ст. 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 92]
Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю;
Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, продолжительность рабочего времени, указанная в абзаце пятом части первой настоящей статьи, может быть увеличена, но не более чем до 40 часов в неделю с выплатой работнику отдельно устанавливаемой денежной компенсации в порядке, размерах и на условиях, которые установлены отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, коллективными договорами.
При этом работодатель обязан учитывать, что продолжительность ежедневной работы (смены) для инвалидов должна устанавливаться в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (ст. 94 ТК РФ).
Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»Статья 23. Условия труда инвалидов
Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.
Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделюс сохранением полной оплаты труда.
Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.
Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.
(в ред. Федерального закона от 09.06.2001 N 74-ФЗ)
Так как у вас первая группа инвалидности — рабочая, то по закону Вы имеете право работать 35 часов в неделю, то есть фактически работать на полную ставку преподавателю с рабочей инвалидностью можно.
ежегодно директор тарифицирует на полставки и ничего не желает слышать. В результате все денежные выплаты идут от низкой заработной платы. И отказано в стимулирующих из-за неполной нагрузки. Подала заявление на полную ставку. Ответ, что все часы уже розданы.
Елена
Вам нужно вновь обратиться с заявлением к своему работодателю с просьбой дать Вам полную ставку (если штатным расписанием она предусмотрена), в заявление обязательно укажите, что в случае отказа это будет расценено как ухудшение положение инвалидов по сравнению с другими работниками, что противоречит законодательству. Ответ об отказе просите в письменном виде для дальнейшего обжалование в трудовой инспекции или/и прокуратуре.
Снижение наполняемости групп возможно с согласия Работодателя. Трудовым кодексом предусмотрен перевод работника по его заявлению на другую работу в соответстствии с медицинским заключением:
Постоянное снижение трудовой нагрузки педагога возможно без его согласия в случае снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов). Но Вас об этом уведомить письменно с указание причины снижения учебной нагрузки.