Как нам быть, если с нас требуют компенсацию?

Здравствуйте! Хотелось бы получить квалифицированную помощь, как нам действовать в данной ситуации... Накануне между мужем и его знакомым произошёл инцидент, в ходе которого так получилось, что знакомый, мужа спровоцировал и мой муж ударил его. Как оказалось позже у его знакомого перелом челюсти. В этот же день друзья этого знакомого набрали на моего мужа, избили его и несколько раз брызнули в лицо перцовым баллончиком. На следующую ночь эти же люди вынесли лобовое стекло нам на машине и помяли её. В результате у мужа травмы на лице ( побои сняты) машина вне пригодном состоянии. А знакомый, у которого сломана челюсть требует с нас моральную компенсацию. Как нам доказать свою правоту и как поступить в данной ситуации. Спасибо за оказанную помощь.

, Евгения, г. Великий Новгород
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
А знакомый, у которого сломана челюсть требует с нас моральную компенсацию
Евгения

Евгения,

Ваше право решать, платить ему эту компенсацию либо же нет.

За ним же остаётся право обращения в полицию с заявлением о совершении преступления либо в гражданско-процессуальном порядке в суд с иском о причинении вреда здоровью.

у мужа травмы на лице ( побои сняты) машина вне пригодном состоянии.
Евгения

Опять же Ваше право обратиться в полицию с заявлением о совершении преступлений. И также потребовать компенсацию.

Как нам доказать свою правоту
Евгения

А в чём заключается Ваша правота?

Это два разных дела. В одном случае Ваш муж нанёс потерпевшему травму.

В другом случае третьи лица нанесли вред здоровью мужа и повредили имущество.

В первом деле виновным является муж

Во втором деле он потерпевший.

Вот и вся «правота» по делам.

как поступить в данной ситуации
Евгения

Выбрать: обращаться ли с заявлением в полицию либо не делать этого.

Лучше всего собраться всем участникам конфликта и помириться между собой. В противном случае всех ждут долгие и изнурительные, а иногда и дорогостоящие полицейские расследования и судебные тяжбы.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Согласен, лучше помириться. Но если не получается, то дополню ответ: рекомендую, если избиение было не давно, мужу нужно пройти судебно-медицинскую экспертизу частным порядком, для того, что-бы в случае разбирательства у вас были доказательства избиения супруга. Т.е. у вас будет надлежащим образом полученное доказательство избиения, если в дальнейшем не удастся примириться. В части перелома челюсти то вероятен средний вред здоровью и скорее всего материал уже в полиции по данному факту, вероятно возбуждение дела, если знакомый расскажет, что сломал ваш супруг.