8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание могут назначить, за незаконную замену электросчетчиков по поддельным документам?

Здравствуйте.Такой вопрос ,мои знакомые работали в организации Энергоконтроль по замене электросчетчиков.Работали неофициально,без договора,зарплата минимальная и работа по 6 дней в неделю,вообщем решили уйти и подработать на себя по установке счетчиков,но после недели их выследили работники Энергоконтроля и сдали в полицию.Установка счетчиков происходила по документам той организации, но с другими телефонами и инн.Теперь руководство Энергоконтроля требует возбуждения уголовного дела по подлогу документов.Чем это грозит моим знакомым,это реальный срок?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
.Установка счетчиков происходила по документам той организации, но с другими телефонами и инн.
Марина
требует возбуждения уголовного дела по подлогу документов.
Марина

Марина,

состава преступления, предусмотренного данной статьёй закона я не усматриваю, поскольку данные граждане работали «неофициально» и муниципальными служащими не являлись.

УК РФ, Статья 292. Служебный подлог
1. Служебный подлог, то есть внесениедолжностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса),
0
0
0
0

Есть ещё и такая статья закона:

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но и она к описанному случаю не подходит. Какие именно документы «подделывали» участники? какие права эти документы предоставляют? Клиентские договоры с неправильными ИНН и пр.реквизитами к официальным документам не относятся.

В данном случае подделка клиентских договоров или др. документов для установки электросчётчиков сама по себе преступлением не является. Это может быть способом совершения другого преступления, например, мошенничества. Но если деньги граждан не похищались (им действительно устанавливались электросчётчики, и они платили за их установку), то и состава мошенничества также нет.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как же тогда на нас возбудили уголовное дело и взяли подписку о

невыезде исказали чтобы мы искали л

адвокатов?Что нам делать в данной ситуации?Электросчетчики действитеоьно устанавливались, нанаряды на их замену были с названием и печатью той фирмы

Похожие вопросы
Уголовное право
Моему знакомому заменили лишение свободы на более мягкий вид наказания - принудительные работы
Здравствуйте! Вопрос по уголовному праву, исполнение наказания. Моему знакомому заменили лишение свободы на более мягкий вид наказания - принудительные работы. Впоследствии он условно-досрочно освоболился с принудительных работ. В процессе испытательного срока он получил два нарушения. Инспектор предупредил, что в случае третьего нарушения, будет подавать представление о замене условно-досрочного на реальное наказание. Вопрос в том, заменят ли условный срок на принудительные работы или вернут в колонию отбывать лишение свободы?
, вопрос №4078474, Максим Миф, г. Уфа
Недвижимость
Какие организации могут пойти навстречу и помочь сделать максимально перерасчет?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации? Я проживала в детском доме с 4 до 18 лет, но у меня была регистрация в квартире до 2022года. В квартире никогда не жила, живет мать, которая лишена родительских прав. Долгов по квартире очень много. Блокируют карты и снимают все деньги. Можно ли списать долги или их часть с меня? Можно ли сделать перерасчет лично на меня, если я уже выписана из квартиры? Какие организации могут пойти навстречу и помочь сделать максимально перерасчет? И возможно ли списание всех долгов, если не проживала там никогда, а за ЖКУ оплачиваю в другой квартире.
, вопрос №4077732, Елена, г. Москва
Все
Суд признал решение администрации незаконным но отказался возлагать
Суд признал решение администрации незаконным, но отказался возлагать обязанность предварительно согласовать предоставление участка свободного от прав третьих лиц при отсутствии каких-либо явных и скрытых обременений. Дело в том, что администрация района отказала предварительно согласовать предоставление земельного участка за границей поселения под лпх на полевых участках, указав на полностью выдуманные причины, суд признал отказ незаконным, в суде новых доказательств представлено не было, кроме того, что предположительно там в ссср у кого-то могла быть дача, но сдт горняк ликвидировано и оригинала карты сдт не предоставлено, при этом суд отказал в части требований — не обязал администрацию предварительно согласовать предоставление земельного участка. Это законно и каковы шансы в апелляционной инстанции?
, вопрос №4077069, Павел Казаченко,
Административное право
Что за это будет, какое наказание?
Спилил деревья около дороги на обочине. Что за это будет, какое наказание?
, вопрос №4076034, Роман, г. Москва
Медицинское право
Хотелось бы узнать, какую группу могут присвоить
Хотелось бы узнать, какую группу могут присвоить )
, вопрос №4075818, Лариса, г. Георгиевск
Дата обновления страницы 06.10.2016