Какое наказание могут назначить, за незаконную замену электросчетчиков по поддельным документам?

Здравствуйте.Такой вопрос ,мои знакомые работали в организации Энергоконтроль по замене электросчетчиков.Работали неофициально,без договора,зарплата минимальная и работа по 6 дней в неделю,вообщем решили уйти и подработать на себя по установке счетчиков,но после недели их выследили работники Энергоконтроля и сдали в полицию.Установка счетчиков происходила по документам той организации, но с другими телефонами и инн.Теперь руководство Энергоконтроля требует возбуждения уголовного дела по подлогу документов.Чем это грозит моим знакомым,это реальный срок?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
.Установка счетчиков происходила по документам той организации, но с другими телефонами и инн.
Марина
требует возбуждения уголовного дела по подлогу документов.
Марина

Марина,

состава преступления, предусмотренного данной статьёй закона я не усматриваю, поскольку данные граждане работали «неофициально» и муниципальными служащими не являлись.

УК РФ, Статья 292. Служебный подлог
1. Служебный подлог, то есть внесениедолжностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса),

Есть ещё и такая статья закона:

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но и она к описанному случаю не подходит. Какие именно документы «подделывали» участники? какие права эти документы предоставляют? Клиентские договоры с неправильными ИНН и пр.реквизитами к официальным документам не относятся.

В данном случае подделка клиентских договоров или др. документов для установки электросчётчиков сама по себе преступлением не является. Это может быть способом совершения другого преступления, например, мошенничества. Но если деньги граждан не похищались (им действительно устанавливались электросчётчики, и они платили за их установку), то и состава мошенничества также нет.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как же тогда на нас возбудили уголовное дело и взяли подписку о

невыезде исказали чтобы мы искали л

адвокатов?Что нам делать в данной ситуации?Электросчетчики действитеоьно устанавливались, нанаряды на их замену были с названием и печатью той фирмы