8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказываются перечислять материнский сертификат, как быть?

Я мать троих детей (2011,2013,2015 годов рождения).Летом этого года я обратилась в МФЦ чтобы мне выдали сам сертификат, тк я его ранее не оформляла.Я предупредила девушку-специалиста о том, что мне нужен сертификат, чтобы улучшить свои жилищные условия, тк моему сыну уже 3 года я бы им хотела воспользоваться.Специалист сказала мне, что тк у вас трое детей, сертификат выдается на третьего ребенка который рожден в 2015г., а права по сертификату действуют на второго ребенка, т.е тк ребенку второму (2013г.р) три года вы его можете использовать, как денежную выплату продавцу после заключения договора купле-продажи.С этими условиями я согласилась и написала заявление на третьего ребенка( 2015г.р),но в заявление указала всех трех детей. Мы с мужем купили квартиру, все документы оформили и обратились в пенсионный фонд г. Волжский для написания заявления на перечисления денежных средств продавцу, на что мне сказали, что Пенсионный фонд не может перечислить деньги, тк 3-му ребенку нет трех лет.Правомерны ли действия специалиста пенсионного фонда?

Показать полностью
, Алиса, г. Волгоград
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Алиса!

Специалист сказала мне, что тк у вас трое детей, сертификат выдается на третьего ребенка который рожден в 2015г., а права по сертификату действуют на второго ребенка, т.е тк ребенку второму (2013г.р) три года вы его можете использовать, как денежную выплату продавцу после заключения договора купле-продажи.
Алиса

Жаль, что иногда такие вот «специалисты» ориентируют клиентов.

я согласилась и написала заявление на третьего ребенка( 2015г.р), но в заявление указала всех трех детей.
Алиса

Дело в том, что Вы обратились уже после рождения третьего. Поэтому сертификат Вы получали именно в связи с его рождением. И поэтому ограничения до 3 лет распространяются на самого младшего, рождение которого и положено в основу Вашего права на получение сертификата.

мне сказали, что Пенсионный фонд не может перечислить деньги, тк 3-му ребенку нет трех лет
Алиса

Алиса, Вам не должны ничего говорить (опять специалисты!) — у Вас должны принять пакет документов и дать Вам расписку. И решение по факту Вашего обращения принимает не специалист, сидящий в окошечке отдела по работе с физическими лицами.

Поэтому лишь письменный и обоснованный отказ ПФ России может служить доводом.

Требуйте приёма пакета документов и ждите ответа. По факту отказа можете его обжаловать в суде.

Ситуация у Вас очень нестандартная, и, полагаю, решаться она будет именно в судебном порядке.

Удачи!

1
0
1
0

Так, погодите...

Так Вы куда деньги хотели направить? На погашение кредита или на оплату по договору купли-продажи?

Смотрите, если у Вас есть ипотека и нотариальное обязательство о выделении долей детям ПОСЛЕ погашения кредита, то деньги надо направлять строго на погашение кредита.

0
0
0
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Волгоград

деньги мы хотели направить на оплату по договору купли- продажи!ипотека отдельно, а мат.капитал отдельно!обязательство у нас на ипотеку

Похожие вопросы
486 ₽
Медицинское право
После просьбы выслать сертификат на препарат мне прислали сертификат с истекшим сроком годности
Здравствуйте, после инъекции у косметолога, Появились шишки, боль и зуд в месте инъекций. После просьбы выслать сертификат на препарат мне прислали сертификат с истекшим сроком годности. Сертификат прилагаю. Косметолог перед инъекцией не показала упаковку. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться, Для дальнейшего разбирательства и проверки правомерности действия данного косметолога. И что может грозить косметологу, если будет доказано, что данный специалист использовала препараты без соответствующих документов?
, вопрос №4094311, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Наличие сертификата входит в перечень документов?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы могут подтвердить то, что товар является оригинальным. Наличие сертификата входит в перечень документов?
, вопрос №4093219, Марина, г. Краснодар
Интеллектуальная собственность
При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
Добрый день. При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
, вопрос №4093172, Елена, г. Новочеркасск
Семейное право
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я, ни жена, ни дети
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я , ни жена , ни дети
, вопрос №4092097, Антон, г. Владивосток
Дата обновления страницы 06.10.2016