Распределение налогового вычета между супругами при покупке в совместную собственноть

Здравствуйте! Купили с мужем квартиру в 2016 году за 2.5 млн. Оформили в совместную собственность. Вычет мы получаем с 2,5 млн, то есть 325 тысяч на двоих или все же 260 тысяч? Если распределить вычет: 30% получаю я и 70 % получает муж. То в будущем, при покупке недвижимости могут ли я добрать (до возможных 260 тысяч на каждого человека) оставшийся вычет и аналогично муж. Квартира куплена в ипотеку, соответственно такой же вопрос по возврату процентов. Спасибо

, Татьяна, г. Липецк
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Татьяна, имущественный вычет при покупке предоставляется в размере не превышающем 2 000 000,0. ( ст. 220 НК) т.е 260 000.0 .

Да, если Вы не используете вычет полностью ( т.е менее его предельной суммы 2 000 0000,0) вы сможете допулучить его при покупке другой недвижимости.

Вычет по процентами добраться нельзя, он пред)оставляется только по одному объекту (максимум 3000 0000.0 р

Татьяна
Клиент, г. Липецк

Я знаю что вычет предоставляется с 2 млн. Но в нашем случае мы можем получить к примеру муж с 2 млн и я с 500 тысяч? Или же если муж получает с 2 млн, я не получаю ничего (откажусь в его пользу)

Каждый из Вас имеет право на вычет 2 000 000. Да муж может получить вычет 2000 000,0, а вы 500 000,0 и Вы остаток 1 500 000 сможете добрать при покупке другой недвижимости