В результате избиения стал инвалидом 2 группы

13 летний саша скуратов вместе со своим сильно пьяным отцом, признанным судом ограниченно дееспособным, избил оськина.

в результате избиения оськин стал инвалидом 2 группы. скуратов был привлечен к уголовной ответственности.

оськин предъявил в суд к матери саши скуратова, утверждая, что она и отец скуратова должны нести солидарную ответственность за причинение ему вреда.

Какого ваше решение по делу?

, Настя, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1073 Гражданского кодекса РФ,

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Поэтому отец, безусловно, должен нести ответственность за вред, причиненный его 13-летним сыном.
А мать может быть освобождена от ответственности, если докажет отсутствие своей вины.