Как доказать, что я не должен оплачивать долг за ЖКУ, если оплачивал свою половину платежей?

сестра собственник жилья.1 год не платит за квартиру.я только прописан в квартире.половину оплачиваю регулярно.квитанции имеются.ЖКХ подал иск о взыскании долга в18 тысяч рублей с нас двоих.как мне быть в этой ситуации

, Андрей Александрович, г. Чебоксары

Добрый вечер.

По статье 30 Жилищного кодекса России собственник должен оплачивать все расходы по содержанию своей квартиры, а если такое помещение считается квартирой общего назначения собственников недвижимости в многоквартирном здании, то собственнику также необходимо выплачивать все расходы по эксплуатации квартиры. Если речь идет о многоквартирном здании, то собственники недвижимости, несущие обязанности по управлению объекта, должны вносить: плату за коммунальные услуги; плату за проживание согласно договору.

Поэтому в независимости от того, кто в данный момент проживает в квартире или прописан в ней, оплату и все расходы по недвижимости несет собственник недвижимости.

По законодательству России, если квартира находится в долевой собственности, то каждый из собственников может оплачивать квартиру по отдельной квитанции, но в рамках общего лицевого счета.То есть счет об оплате может состоять из двух счетов для разных участников пропорционально их долям.

Таким образом, согласно Жилищному, Гражданскому и Налоговому кодексам, все собственники обязаны платить коммунальные платежи за предоставляемые услуги, а также своевременно вносить налоговые платежи. Если за какой-то квартирой образовалась задолженность, то балансодержатель или налоговая инспекция могут принять любые меры, не нарушающие законодательство РФ, чтобы взыскать задолженность и неустойку. Вам нужно еще раз пообщаться с сестрой, сделать копии своих чеков.

И продолжать платить. С чеков снимайте копии.

Если дело дойдет до суда. Раз квартира не в долевой собственности, то согласно ст. 30 ЖК РФ, вы вообще можете не вносить средства. По суду ходатайствуйте о том, что вы добросовестно оплачиваете за квартиру, предъявляя квитанции. В соответствие со статьей 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Удачи вам.