8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требование о возврате денежных средств за оказанные стоматологические услуги

Пациентка требует о возврате денежных средств за оказаные стоматологические услуги по активации брекет- системы с 07.2016г. Активаций провели две (1 активация в месяц) . В сентябре написала заявление о возврате полностью оплаченной ею суммы. Услуги выполнялись ей качественно. Обязанны ли мы удовлетворить ее требования ? Она жалуется что результат не очевиден и доктор работает не по оговореному плану. Что касается активаций то доктором было оговорены сроки не менее 1,5 лет

, Жанна, г. Сургут
Надежда Морозова
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Жанна, Клиентка вправе отказаться от договора в любое время, при условии оплаты Вам фактически понесенных Вами расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.е вы обязаны вернуть ей деньги за вычетом фактически понесенных Вами расходов ( например стоимость изготовленной брекет системы, стоимость услуг, выполненных до момента расторжения договора и пр.)

В соответствии со ст.32 ФЗ «О защите прав потребителей», ст. 782 ГК РФ

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ
(оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически
понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств поданному
договору. ( Эти правила применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг

Согласно п.2 ст. 451 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения Договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается расторгнутым.

Согласно п. 1 ст. 451 ГК Предоставленное ГК Кодексом, другими законами, иными правовыми ктами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) ) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор
прекращается с момента получения данного уведомления.

Согласно п. 4 ст. 453 ГК К отношениям сторон по возврату денежных
средств, полученных до расторжения договора, за неоказанные услуги применяются
правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения

0
0
0
0
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Жанна!

Требование о возврате денежных средств за оказанные стоматологические услуги, в том случае если они оказаны качественно, не подлежит удовлетворению, а вот на возврат за еще не оказанные Вами услуги, но предварительно оплаченные клиентом, она имеет право.

Следует подготовить письменный ответ на претензию.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей», Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ):

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! Территориально нахожусь в г. Сургуте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега. за неуплату за вывоз мусора. по адресу прописки, но я там не проживаю в течении 4 лет .Никакого договора я не заключала.
, вопрос №4088436, Дарья, г. Иркутск
Гражданское право
Могут ли банки отказать в получении денежных средств?
Добрый день. Гражданский муж на СВО сделал на меня нотариальную доверенность на военный билет,на распоряжение всеми его счетами и документами.Могут ли банки отказать в получении денежных средств ?
, вопрос №4088212, Евгения, г. Курск
Защита прав потребителей
Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, В магазине медтехники приобрели (заказали) кровать для лежачего больного. Нужно было ждать 2 недели. Оплатили 100% предоплату в размере 150 т.р. Пока кровать шла, человек умер. Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4087629, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, произошла проблема в банке "Промсвязьбанк", 11 апреля, я внес денежные средства в размере 10000
Здравствуйте, произошла проблема в банке «Промсвязьбанк», 11 апреля, я внес денежные средства в размере 10000 тысяч рублей, банкомат просто их съел, то есть деньги не пришли на карту и не выдали обратно, были какие-то технические проблемы с банкоматами пользовался я картой Тинькофф, направил обращение и Тинькофф и Промсвязьбанк, от псб банка я получил отрицательный ответ, они провели расследование и не нашли никаких лишних денег, сказали обратиться в правоохранительные органы, подскажите как правильно поступить.
, вопрос №4087033, Дмитрий, с. Луганск
Гражданское право
Модет ли финансовый управляющий снять денежные средства?
Добрый день! Сегодня, 15 апреля, прошел итоговый суд по списанию долгов в мою пользу. 17 апреля на счет должна поступить крупная сумма. Модет ли финансовый управляющий снять денежные средства?
, вопрос №4085016, Ольга, г. Курск
Дата обновления страницы 05.10.2016