8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Легализация развода с иностранцем в РФ

Брак с иностранцем был заключён в России и легализован в Нидерландах. Через 4 года был произведён развод в Нидерландах. Как легализовать развод в России? В какие органы обращаться? В Загс или паспортный стол?

Все требования к иностранному свидетельству о расторжении брака. Может ли быть представлен не перевод, а нотариально заверенная копия свидетельства? Необходим ли нотариальный перевод документа, апостиль? Кто приставляет апостиль?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Статья 160. Расторжение брака [Семейный кодекс РФ] [Статья 160]
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Для легализации развода в России Вам необходимо сделать перевод свидетельства о расторжении брака на русский язык и сделать апостиль. Сделать это все можно у любого нотариуса по месту жительства в России.

Требований к свидетельству нет — оно дается, исходя из законов страны, где был развод.

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина, согласно ст 13 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ (действующая редакция, 2016

Статья 13. Признание действительными документов о государственной регистрации актов гражданского состояния и удостоверение таких документов

1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства,признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.
2. В случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, официальные документы, выданные компетентными органами Российской Федерации в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, удостоверяются путем проставления на таких документах апостиля органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния.

Таким образом, если на иностранном свидетельстве о расторжении брака будет проставлен апостиль и сделан перевод, то брак будет считаться расторгнутым (произойдет легализация данного документа).

0
0
0
0

Также нидерланды- страна, участница гаагской конвенции, то есть, можно будет проставить апостиль, но этоважно на свидетельстве, выданным иностранным государством, может проставить апостиль, только гос орган данного иностранного государства, уполномоченный на проставление апостиля.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Вам необходимо сделать перевод свидетельства о расторжении брака на русский язык и сделать апостиль. Сделать это все можно у любого нотариуса по месту жительства в России.
Аникеева Светлана

Поправлю коллегу. Апостиль ставится не в России у нотариуса, а в Нидерландах, т.к. апостиль подтверждает правомочность органа той страны, в которой выдан данный документ, при этом сам апостиль переводить не требуется.

КОНВЕНЦИЯ,
ОТМЕНЯЮЩАЯ ТРЕБОВАНИЕ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ИНОСТРАННЫХ
ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ
(Гаага, 5 октября 1961 года)
Государства, подписавшие настоящую Конвенцию,
желая отменить требование дипломатической или консульской легализации иностранных официальных документов,
решили заключить в этой связи Конвенцию и согласились с нижеследующими положениями:
Статья 1
Настоящая Конвенция распространяется на официальные документы, которые были совершены на территории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены на территории другого договаривающегося государства.
В качестве официальных документов в смысле настоящей Конвенции рассматриваются:
a) документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства, включая документы, исходящие от прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя;
b) административные документы;
c) нотариальные акты;
d) официальные пометки, такие, как отметки о регистрации; визы, подтверждающие определенную дату; заверения подписи на документе, не засвидетельствованном у нотариуса.
Вместе с тем настоящая Конвенция не распространяется на:
a) документы, совершенные дипломатическими или консульскими агентами;
b) административные документы, имеющие прямое отношение к коммерческой или таможенной операции.
Статья 2
Каждое из договаривающихся государств освобождает от легализации документы, на которые распространяется настоящая Конвенция и которые должны быть представлены на его территории. Под легализацией в смысле настоящей Конвенции подразумевается только формальная процедура, используемая дипломатическими или консульскими агентами страны, на территории которой документ должен быть представлен, для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ.
Статья 3
Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного статьей 4 апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.
СТАТУС
КОНВЕНЦИИ, ОТМЕНЯЮЩЕЙ ТРЕБОВАНИЕ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ИНОСТРАННЫХ
ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ (ГААГА, 5 ОКТЯБРЯ 1961 ГОДА)
(по состоянию на 11 апреля 2016 года)
Вступление в силу: 24.01.1965
Число государств-участников Конвенции: 112
Государства-члены Гаагской конференции
Подписание
Ратификация, присоединение или правопреемство
Вид
Вступление в силу
Нидерланды
30.11.1962
09.08.1965
R
08.10.1965

Кто имеет право ставить апостиль в Нидерладах, я не знаю. Перевод документа можно заверить и у нотариуса в РФ.

1
0
1
0

Кстати, если Вы сейчас в Нидерландах, то все действия по легализации можете произвести в Консульстве РФ, и заверить перевод. Тогда апостиль не нужен.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
КОНСУЛЬСКИЙ УСТАВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами
1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
4) свидетельствовать верность перевода документов с одного языка на другой;
Статья 27. Консульская легализация иностранных официальных документов
1. Консульской легализацией иностранных официальных документов является процедура, предусматривающая удостоверение подлинности подписи, полномочия лица, подписавшего документ, подлинности печати или штампа, которыми скреплен представленный на легализацию документ, и соответствия данного документа законодательству государства пребывания.
2. Консульское должностное лицо легализует составленные с участием должностных лиц компетентных органов государства пребывания или от них исходящие официальные документы, которые предназначены для представления на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и государство пребывания.
3. Консульской легализации не подлежат иностранные официальные документы, которые противоречат законодательству Российской Федерации или содержание которых может нанести вред интересам Российской Федерации.
4. Консульское должностное лицо для совершения легализации иностранного официального документа вправе требовать представления его нотариально заверенного перевода на русский язык.
0
0
0
0
только гос орган данного иностранного государства, уполномоченный на проставление апостиля
Москвитин Александр

Не обязательно. Апостиль вправе ставить любое лицо уполномоченное законодательством данного государства, при этом в некоторых государствах это осуществляют и частные лица и банки..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Исходные данные: - Гражданин России, но проживает за пределами РФ более 2х лет (не является налоговым
Здравствуйте! Я бы хотел получить консультацию, касающуюся налоговых законодательств других стран. Исходные данные: - Гражданин России, но проживает за пределами РФ более 2х лет (не является налоговым резидентом РФ).- Имеется ВНЖ и разрешение на работу в Германии.- Планируется открыть ИП Грузии (при этом ВНЖ и налоговое резидентство Грузии отсутствуют).- Затем планируется переезд в Россию на ПМЖ.При выполнении трудовых обязательств по оказанию дистанционных IT/инженерных услуг для немецкой компании (ИП в Грузии ежемесячно будет выставлять счет компании в Германии, деньги будут поступать на счет в банк Грузии, затем переводиться в РФ) отсутствует понимание о корректном расчете и уплате налогов с учетом юрисдикций России и Грузии. В связи с этим мои вопросы: 1. В каком суммарном объеме необходимо будет платить налоги (в России и Грузии) в течении периода, пока будет отсутствовать налоговое резиденство РФ?2. В каком суммарном объеме необходимо будет платить налоги (в России и Грузии) после получения статуса налогового резидента РФ?3. По возможности просьба указать примеры сумм налоговых отчислений исходя из гипотетического заработка (перевода от немецкой фирмы на счет ИП в Грузии) 100 тыс.руб. ежемесячно.
, вопрос №3981394, Александр, г. Уфа
Недвижимость
Здесь сделал паспорт РФ, и подал на сертификат и выплаты(Постановление Правительства РФ от 21.10.2022 номер 1876) в
Здравствуйте! Я Степан, мне 33, из Херсонской области, переселенец, в связи с СВО, пришлось покинуть с мамой свой дом, и в марте 2023 года уехать в Россию, в Московскую область к родственникам! Мама болеет, домой вернуться не могу, дом на линии фронта, в моём доме живут солдаты!Здесь сделал паспорт РФ, и подал на сертификат и выплаты(Постановление Правительства РФ от 21.10.2022 номер 1876) в Министерство жилищной политики Московской области, пришли отказы, якобы не въезжали на территорию РФ, по Украинскому паспорту Ковальов, на русской странице Ковалев, сделал паспорт РФ как Ковалёв, из-за этого сейчас сам сужусь с Министерством что я есть я, от Фондов юристы помогают составлять документы для беженцев, для суда, а так за это дело не кто не хочет браться! Первый суд уже был, будет второй, надо составлять документы, Ходатайство, Возражение, я сам не могу это сделать, юристы что-то не охотно к этому! Может есть государственные юристы-судьи, кто может помочь в этой истории, и взяться за это дело? Спасибо
, вопрос №3980863, Степан, г. Раменское
Уголовное право
162, УК РФ п.а, в, г ч.2 ст.126, УК РФ ч.4 ст.166 УК РФ
Хотелось бы узнать сколько лет наказания будет назначено человеку, который обвиняется по таким статьям как: ч.2 ст. 162, УК РФ п.а,в,г ч.2 ст.126, УК РФ ч.4 ст.166 УК РФ
, вопрос №3980354, Ирина, г. Москва
Семейное право
Жена подаёт заявление в полицию, следователь говорит что деньги эти общие так как развод ещё не состоялся и
Жена и муж ещё состоят в браке, но иск о разводе зарегистрирован . Муж без согласия жены снимает деньги с карты и счёта через приложения онлайн банка жены зная пароль, и переводит эти деньги себе на карту, затем своей матери на карту. Жена подаёт заявление в полицию , следователь говорит что деньги эти общие так как развод ещё не состоялся и состава преступления нет, при этом следователь просит сделать выписки мужу что он раньше зачислял деньги жене на карту и затем говорит жене что он же вам зачислял деньги значит ему можно и снять и состава преступления тут нет.
, вопрос №3979048, Даша, г. Сочи
Все
Мне нужно оформить заявление на развод Заявление на развод мне
Мне нужно оформить заявление на развод Заявление на развод мне нужно подать. Можете мне в этом помочь?
, вопрос №3978554, Валерий, г. Череповец
Дата обновления страницы 05.10.2016