Украли телефон, после подачи заявление прошло более месяца, сотрудники полиции бездействуют

Здравствуйте,столкнулась с проблемой бездействия сотрудников полиции,хотела бы спросить вашего совета. Месяц назад у меня украл телефон молодой человек, знаю его только по имени, внешние черты лица и фигуры запомнила. Написала заявление,мне сказали ждите,мол расследование будет длиться в течении месяца,если оно затянется более месяца,то найти "вашего" варишку будет крайне тяжело. Я надежды не теряя сходила сделала распечатку звонков сделанную с моего телефона после кражи. Вор не додумался даже сменить симку,просто продолжал пользоваться моей. Поспрашивав у моих друзей я выяснила место где он чаще всего появляется и то,что он без призорник и,что у него ранее уже была судимость за кражу. С этими сведениями я обратилась всё к тому же следователю,на что он ответил: Вы лучше бы самодеятельностью не занимались и не мешали следствию.

, Мария, г. Рязань
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

С жалобой на бездействие полиции можно обратиться либо к начальнику отдела полиции, в которое подавали заявление, либо в прокуратуру.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Начну с того, что по Вашему заявлению о хищении мобильного телефона должна быть проведена доследственная прверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. Срок проведения такойц проверки составляет от 3 до 30 суток с момента регистрации заявления в Книге учета сообщений о происшествиях. По окончанию проведения проверки в обязательном порядке должно быть принято одно из следующих процессуальных решений:
1) О возбуждении уголовного дела;
2) Об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) О передаче сообщения о преступлении по подследственности.
О принятом решении Вы должны быть уведомлены. Принятое решение может быть обжаловано руководству органа внутренних дел или прокурору в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, а также в суд в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ.