Пришел налог на проданную землю

В 2014 году я получила в наследство земельный паевой участок - 5 га и не оформляя его в юстиции сразу его продала компании, т.к не проживаю в той местности и этой землёй не планировала пользоваться.Представители компании убедили меня в том, что оформление документов они берут на себя. Я получила свои деньги за эту землю. Документов у меня никаких нет. Сейчас я получила извещение об оплате налога на эту землю. Как быть в этой ситуации. Спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо за коментарии. Я хотела уточнить, что налог пришел не на доход, а на земельный участок. Я так поняла, что компания, которой я продала участок не оформила участок в собственность.

, Светлана, г. Курск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. В каком смысле — как быть? Вы получили доход. Соответственно, обязаны оплатить налог.

Если компания не зарегистрировала право собственности на земельный участок, вы являетесь его собственником. И как собственнику вам выставляются требования об уплате налога.

Закажите в Росреестре выписку о правах на это земельный участок, чтобы уточнить ситуацию.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Вы получили доход. Соответственно, обязаны оплатить налог.
Гусева Татьяна

полагаю, Светлана имела в виду, что получила требование об уплате земельного налога на проданную землю, а не подоходного.

Светлана, вам надо убедиться, зарегистрирован ли переход прав на ЗУ в ЕГРП (можно проверить на сайте Росреестра по кадастровому номеру).

Если да — ошибка налоговой и нужно предоставить в налоговую по месту нахождения участка заявление и документ, подтверждающий переход права.

Если нет — обращайтесь к покупателю, требуйте оформить переход прав и возместить вам убытки по уплате налога.