Можно ли продать квартиру, по свидетельству о регистрации права, без выписки из ЕГРП?

Добрый день! Подскажите, собрались продавать квартиру и наткнулась в интернете что свидетельства о регистрации права отменены, выписку из ЕГРП обязательно заказывать для продажи квартиры? или мы можем и с этими свидетельствами продать и выписка не обязательна?

, Наталья, п. Вольгинский
Юлия Пискунова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, в Вашем случае выписка не нужна.

Дмитрий Звонов
Юрист

Добрый день! 15 июля 2016 года вступила в силу норма об изменении Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», на основании которой государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), в связи с чем прекращается выдача свидетельств о государственной регистрации прав, в том числе повторных.

Таким образом, при наличии свидетельства о государственной регистрации права, заказывать выписку из ЕГРП не потребуется.