Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выселение из военного общежития по 330 статье УК РФ

здравствуйте! у нас проблема с нашим общежитием... вчера вызвали мужа в военно-следственный отдел и поведали, показав папку с нашим делом, что нам инкриминируют статью 330 УК РФ...и что у нас есть 2 пути до пятницы: либо выплатить "неустойку" 95 тысяч заведующей общежитием (за это она не даст делу ход) и быстро съехать, либо на нас подадут в суд за самоуправство и будут судить...

поясню, в чем дело: квартиру в общежитии нам предоставила сама заведующая по просьбе командира полка, но через 2 месяца начала отбирать, тк продала право пользования другому военнослужащему...РУЖО не захотело оформить на нас эту квартиру, якобы потому что мы самовольно заняли данную жилплощадь, без разрешения самого РУЖО...затем нам вменялось то, что якобы на 54 кв метрах мы не можем проживать, тк квартира эта для многодетных...РУЖО и ГУЖФ (бывшая Славянка) несколько раз присылали извещение о том, что мы неправомерно занимаем жилплощадь и должны ее освободить...хотя в нашей общаге сначала расселяют военнослужащих по их прибытию, а потом они едут и оформляют свои комнаты в РУЖО...но у нас не комнаты, а именно квартира, что является лакомым куском для продажи...полтора года назад мы писали в прокуратуру на действия РУЖО и заведующей, но дело спустили на тормозах...затем на нас уже писали в прокуратуру (человек, которому завобщагой продала квартиру) - и это прокуратура передала дело в военно-следственный комитет (прошел почти год с того момента, как на нас написали в прокуратуру)...

какие документы у нас есть:

-ходатайство от бывшего комполка в РУЖО о том, чтобы квартиру оформили на нас...

-справка из Славянки о том, что в квартире проживала и была прописана семья военнослужащего из 3-х человек (т.е. можно уже опровергнуть их слова о том, что квартира распределяется только многодетным)...

-справка из Славянки о том, что на момент того, как мы пытались оформить квартиру на себя, она находилась в пустующем фонде...

-справка от 2-х врачей о том, что наша малолетняя дочь не может по состоянию здоровья пользоваться общими ванной и туалетом (это к тому, что нам РУЖО после того, как мы на их действия написали в прокуратуру, быстро распределило комнату 18 кв м, а ванна и туалет были общими на 25 семей)...

РУЖО и заведующая настаивают на том, что якобы мы самовольно вселились в квартиру, якобы взломав замки, хотя заведующая лично передавала нам ключи и консьержка может это подтвердить (возможно, если вспомнит, тк прошло около 2 лет)...

заведующая вменяет нам якобы причинение ущерба по статье 330 из-за того, что мы не оплачиваем коммуналку...причем поначалу мы давали ей эту сумму на руки, как она требовала, а когда она продала нашу квартиру и начала нас выгонять, мы выяснили в Славянке, что квартира находится в пустующем фонде и лицевых счетов на оплату комм.платежей не открыто...получается, она забирала наши деньги себе в карман...мы просили Славянку об открытии лицевого счета, но Славянка отказывает, тк для открытия счета на оплату комм.платежей нужен договор найма, а РУЖО нам в нем отказывает...получается замкнутый круг...соответственно, мы не платим коммуналку из-за отсутствия квитанций и заведующая на этом основании нам инкриминирует данную статью...

военно-следственный отдел дал мужу срок до следующей недели - либо мы оплачиваем компенсацию заведующей и быстро съезжаем, либо они подают дело в суд по данной статье...

мы, естественно, хотели бы оформить договор найма на данную квартиру, но нам не дают этого сделать, по личным мотивам завобщагой...майор из военно-следственного отдела говорит, что наши справки не имеют никакой силы, есть факт - незаконное заселение и проживание, неважно, кто когда и зачем нас сюда заселил, поэтому в суде мы проиграем...

какие шаги мы можем предпринять в данной ситуации?

неужели действия заведующей останутся безнаказанными и в нашем случае не имеет никакой силы то, что именно она заселила нас в общежитие? ведь действует она как собственник жилья - хочет, дает, а хочет - отбирает жилье...причем на якобы законных основаниях...

05 Октября 2016, 14:48, вопрос №1397982 Стас, г. Москва

Уточнение клиента

действительно ли все так плохо, как нам внушает следователь и заведующая, или нам стоит побороться за свои права?

я, поскольку беременная на 5 месяце и опасаюсь возможных осложнений из-за нервотрепки, предложила мужу не платить компенсацию заведующей и съехать на квартиру (есть, правда, опасения, что РУЖО в "отместку" не выдаст нам необходимые справки для получения поднаема), но муж говорит, что в любом случае нам нужно будет заплатить заведующей за прекращение дела, как она хочет, иначе она даст делу ход...

05 Октября 2016, 15:19
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (33)

  • Адвокат - Рыганов Игорь Владимирович
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    вчера вызвали мужа в военно-следственный отдел и поведали, показав папку с нашим делом, что нам инкриминируют статью 330 УК РФ… и что у нас есть 2 пути до пятницы: либо выплатить «неустойку» 95 тысяч заведующей общежитием (за это она не даст делу ход) и быстро съехать, либо на нас подадут в суд за самоуправство и будут судить…
    Стас

    Одним из основных признаков самоуправства как уголовного преступления, предусмотренного ст.330 УК РФ является причинение существенного вреда.

    Заселение с разрешения руководителя общежития, да и вообще заселение, даже, если бы вы это сделали без чьего либо разрешения не приводит к причинению существенного вреда для юридического лица.

    Состава преступления никакого нет. Если возникли задолженности за проживание, может быть в том числе оплата коммунальных услуг это не является причинением существенного вреда, и решается в порядке гражданского судопроизводства.

    Не ясно какой интерес у следователя к этому делу, может его просто попросили пригрозить, чтобы вы заплатили необходимые платежи. Но к делу это не относится и об этом мы можем только догадываться.

    Платить ничего не стоит еще и потому, что дела о самоуправстве возбуждаются независимо от того есть заявление потерпевшего. Возмещение ущерба на это никак не влияет. То есть вас вводят в заблуждение.

    05 Октября 2016, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Игорь Владимирович, задолженности за проживание нет, тк ГУЖФ на нашу просьбу открыть нам лицевой счет на оплату услуг ЖКХ ответило, что не может этого сделать, тк ЛС открывается только при наличие договора найма...

    может ли суд (если на нас заведут дело) обязать нас выплатить несуществующую (фактически, тк квартира до сих пор находится в пустующем фонде, ЛС нет, соответственно просрочек по платежам нет) задолженность с момента заселения по момент выселения по суду?

    05 Октября 2016, 23:23

    Уточнение клиента

    Игорь Владимирович, подскажите, можно ли считать заведующую общежитием тем уполномоченным лицом, представителем МО РФ (РУЖО), который вправе принимать решение о вселении и вселять граждан в общежития (помещения специализированного фонда) на основании статьи 99 ЖК РФ? или можно ли считать таким представителем командира полка?

    Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений

    1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.

    10 Октября 2016, 21:31
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! По незаконному вселению в квартиру уголовных дел по ст. 330 УК РФ еще не встречал. Были уголовные дела по незаконному выселению из квартиры, но по вселению это что то новое. Кроме того, не совсем ясно кому причинен существенный вред, если не известно к какому фонду относится эта квартира, коммунальные платежи не начисляются, квитанции не приходят.

    В следственном комитете похоже вымогают взятку или же ущерб должен быть документально подтвержден.

    В суд дело может уйти только после окончания предварительного следствия и утверждения обвинительного заключения прокурором.

    Но, до этого необходимо уголовное дело возбудить, а оснований для этого я лично не нашел.

    В судебном порядке вас могут выселить, но привлечь к уголовной ответственности нет.

    Рекомендую подать заявление о заключении договора найма данной квартиры. В заявлении укажите, что были вселены в квартиру лично заведующей в присутствии консьержки. Зарегистрируйте заявление у делопроизводителя или направьте ценным письмом с описью.

    Далее ждите ответ. В любом случае выселение возможно только в судебном порядке.

    05 Октября 2016, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Руслан, подскажите, а может ли суд (если на нас заведут дело) обязать нас выплатить несуществующую (фактически, тк квартира до сих пор находится в пустующем фонде, ЛС нет, соответственно просрочек по платежам нет) задолженность с момента заселения по момент выселения по суду?

    обращались в Славянку за присвоением нам ЛС, но они отказали, тк не было договора найма...

    05 Октября 2016, 23:29

    Уточнение клиента

    Руслан, подскажите, можно ли считать заведующую общежитием тем уполномоченным лицом, представителем МО РФ (РУЖО), который вправе принимать решение о вселении и вселять граждан в общежития (помещения специализированного фонда) на основании статьи 99 ЖК РФ? или можно ли считать таким представителем командира полка?

    Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений

    1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.

    10 Октября 2016, 21:31
  • Юрист - Ознобкин Виктор
    военно-следственный отдел дал мужу срок до следующей недели — либо мы оплачиваем компенсацию заведующей и быстро съезжаем, либо они подают дело в суд по данной статье…
    Стас

    Добрый день. Состава ст.330 УК РФ здесь не усматривается, а вот превышение или злоупотребление со стороны военного следователя да…

    05 Октября 2016, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    муж говорит, что в любом случае нам нужно будет заплатить заведующей за прекращение дела, как она хочет, иначе она даст делу ход…
    Стас

    Чтобы прекратить уголовное дело нужно его сначала возбудить, а оснований для этого не имеется. Видимо есть материал проверки и в возбуждении уголовного дела будет отказано.

    Вывод. Следователь заодно с заведующей, а деньги присвоят себе.

    05 Октября 2016, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович

    Здравствуйте.

    Я дам правовую оценку Вашим жилищным правам.

    Вы имели право получить жилое помещение в период военной службы, подтверждением чего служит ходатайство командира части.

    Полагаю Вы признаны нуждающимися в жилом помещении по линии МО РФ.

    Жилой фонд принадлежит МО РФ.

    ФЗ О статусе военнослужащих

    Статья 15. Право на жилище

    1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
    Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

    В жилое помещение Вас вселили не в установленном порядке, но тем не менее не в результате Ваших самовольных действий. Вам предоставила ключи заведующая общежитием, которая имеет соответствующие полномочия и доступ к ключам от комнат. Это важный факт и его можно подтвердить Вашими показаниями и показаниями супруга. Если есть свидетели еще лучше.

    Таким образом, состава преступления нет.

    Более того выселять Вас должны в судебном порядке.

    Жилищный кодекс

    Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

    1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

    С уважением! Г.А. Кураев

    05 Октября 2016, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Уточнение клиента

    действительно ли все так плохо, как нам внушает следователь и заведующая, или нам стоит побороться за свои права?

    Следователь с заведующей в сговоре- это очевидно, поскольку никакого состава преступления в Ваших действиях нет. Заведующая общежитием не является тем субъектом, которому в данном случае может быть причинен какой-либо ущерб в результате вселения. Вас элементарно разводят на деньги. Никому не платите и боритесь за свои права до конца. Вы имеете право на жилое помещение согласно ФЗ О статусе военнослужащих

    05 Октября 2016, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Федор Васильевич, подскажите, можно ли считать заведующую общежитием тем уполномоченным лицом, представителем МО РФ (РУЖО), который вправе принимать решение о вселении и вселять граждан в общежития (помещения специализированного фонда) на основании статьи 99 ЖК РФ? или можно ли считать таким представителем командира полка?

    Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений

    1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.

    10 Октября 2016, 21:32
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Ну формально основания для выселения есть, так как Вам жилье не предоставлялось установленным порядком, так как для этого необходимо было решение РУЖО.

    То есть выселить Вас конечно могут, НО в судебном порядке.

    Насчет ст. 330 УК РФ:

    скажите: дело возбуждено или идет проверка?

    Скорее всего следующим шагом будет сообщение командованию мужа об этом с просьбой начать на него давление.

    05 Октября 2016, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    здравствуйте...

    идет проверка, дело будут возбуждать на следующей неделе, если мы не выплатим компенсацию заведующей и не покинем квартиру...так нам сказал майор из военно-следственного отдела...

    подскажите, могут ли при выселении из квартиры в судебном порядке назначить взыскание комм.платежей или другую компенсацию?

    заведующая уже почти 2 года оказывает на нас давление (присылает то командира полка с предупреждениями, то знакомых из прокуратуры, то сейчас вот следственный отдел, плюс извещения были о том, что нам отключат воду и свет, но так и не отключили) ...все они говорили, что наши справки не имеют значения и не важно, кто нас заселил, мы якобы самовольно удерживаем жилплощадь, которая распределена другой семье, поэтому мы проиграем в суде...а заведующая постоянно подчеркивала, что нас не заселяла, мы въехали самовольно, взломав замки...свидетель, что это не так, вроде есть - бывший командир мужа...мы с ним на этот счет еще не разговаривали, но именно он ходатайствовал перед заведующей о нашем заселении...возможно и подтвердит, что заведующая дала добро и сама нас заселила...

    на самом деле РУЖО распределило эту квартиру другому военному, зная, что мы проживаем в данной квартире и собираемся ее оформлять (есть запись разговора с сотрудницей РУЖО, где она нам говорит, что знали про нас, когда распределяли квартиру, что мы обязаны съехать, тк только РУЖО имеет право распределять жилплощадь в общежитии, а не командир полка или заведующая)...

    подскажите, какие у нас шансы доказать свое право на проживание в этой квартире? или проще съехать, не платя "неустойку" заведующей и не обращая внимания на угрозу, что подадут в суд и придется заплатить ущерб?

    если есть шанс отстоять право проживания, то мы им конечно воспользуемся...

    05 Октября 2016, 21:29
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    идет проверка, дело будут возбуждать на следующей неделе, если мы не выплатим компенсацию заведующей и не покинем квартиру… так нам сказал майор из военно-следственного отдела…
    Стас

    Ерунду он Вам сказал. Платить должны не ей а ГУЖФ

    подскажите, могут ли при выселении из квартиры в судебном порядке назначить взыскание комм.платежей или другую компенсацию?
    Стас

    Да, это могут, если Вы не платили

    подскажите, какие у нас шансы доказать свое право на проживание в этой квартире? или проще съехать, не платя «неустойку» заведующей и не обращая внимания на угрозу, что подадут в суд и придется заплатить ущерб? если есть шанс отстоять право проживания, то мы им конечно воспользуемся…
    Стас

    Я к сожалению не вижу шансов

    05 Октября 2016, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а каким образом назначат выплату коммунальных, если квартира находится в пустующем фонде и нет лицевого счета? мы ведь обращались в ГУЖФ (тогда Славянку) для присвоения нам лицевого счета, но нам отказали, тк у нас нет договора найма...а договора найма нет из-за действий заведующей и РУЖО...получается, суд может просто назначить компенсацию ГУЖФ? по какой статье тогда мы пойдем?

    05 Октября 2016, 22:05
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Договора найма у ВАс нет потому что решение о предоставлении жилья Вам РУЖО не принималось

    Патежи назначат как и остальным проживающим. Тут наличие ЛС не имеет значения

    05 Октября 2016, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тогда почему ГУЖФ раньше, по нашей просьбе, не могло нам присвоить ЛС и высылать квитанции на оплату?

    и платежи назначат с момента нашего проживания по момент выселения? есть ли законное основание для такого решения? ведь у нас нет просрочки по платежам, тк нет договора найма и соответственно квитанций, по которым у нас могла бы образоваться задолженность...

    05 Октября 2016, 23:15
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Потому что у Вас не было законных оснований для занятия жилого помещения.

    С Вас взыщут суммы в порядке неосновательного обогащения. Для этого квитнации не нужны

    Глава 60. Обязательства вследствие неосновательного
    обогащения
    Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
    05 Октября 2016, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    открывается только при наличие договора найма…
    Стас

    Все верно, о чем я и писал выше

    ,
    Потому что у Вас не было законных оснований для занятия жилого помещения
    Феофанов Олег
    05 Октября 2016, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, а почему у нас нет шансов отстоять квартиру? вы говорите, что только РУЖО имеет право распределять слжебные жилые помещения военнослужащим, и это так согласно ст.99 ч.1 ЖК РФ. Но федеральный закон "О статусе военнослужащих" говорит о том, что 1) нам обязаны предоставить сл.жилье не позднее 3-месячного срока ПОСЛЕ прибытия, а не после постановки на учет в качестве нуждающегося (т.е. это обязанность командования, а не РУЖО, которое начинает сотрудничать с военным только после того, как тот встал на учет)...2) в случае, если жилье предоставить не могут, то командование обязано арендовать жилье для семьи военного...

    получается, что действия командования были правомерны и законны...соответственно, признание их незаконными на основании 99 статьи ЖК РФ - незаконно...?

    05 Октября 2016, 23:50
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    может ли суд (если на нас заведут дело) обязать нас выплатить несуществующую (фактически, тк квартира до сих пор находится в пустующем фонде, ЛС нет, соответственно просрочек по платежам нет) задолженность с момента заселения по момент выселения по суду?
    Стас

    Да могут, так как коммунальными услугами Вы пользовались, а следовательно обязаны их оплатить. Взыскание будет производиться в порядке гражданского производства, так как уголовное дело по ст. 330 УК РФ не возбудят.

    05 Октября 2016, 23:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кашина Надежда

    Добрый вечер! Согласно УК РФ, Статья 330. Самоуправство

    1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

    В комментарии к данной статье указано, что

    2. Объективная сторона преступления заключается в самовольном, вопреки установленному порядку совершении каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином. Это всегда активные действия. Они совершаются вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом (постановление Правительства РФ, нормативный акт органа местного самоуправления и др.) порядку. Самовольно осуществляются только такие действия, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, а не только связанные с осуществлением лицом своего действительного или предполагаемого права. Оспаривать действия можно в судебном, административном, дисциплинарном порядке. Это возможно как в момент совершения самоуправных действий, так и после их совершения. Состав преступления сформулирован как материальный. Обязательным признаком является последствие в виде причинения существенного вреда. Вред может быть причинен гражданам либо организациям, может выразиться в материальном ущербе, моральном вреде, нарушении прав граждан и т.д. Существенность вреда оценивается судом на момент совершения самоуправных действий.

    В Вашем случае ни о каких активных действиях, в результате которых был причинен существенный вред речи не идет.

    показав папку с нашим делом, что нам инкриминируют статью 330 УК РФ… и что у нас есть 2 пути до пятницы: либо выплатить «неустойку» 95 тысяч заведующей общежитием (за это она не даст делу ход) и быстро съехать, либо на нас подадут в суд за самоуправство и будут судить…

    Если бы все действительно было бы так плохо, как указывает следователь, то Вам предъявили бы не папку, а постановление о возбуждении уголовного дела. Исходя из Ваших пояснений оснований для этого нет. Из чего сложилась такая сумма неустойки? Из-за якобы неоплаты коммунальных платежей? Это чистой воды провокация и стремление напугать Вас, чтобы Вы скорее освободили занимаемую жилплощадь, т.к. Вы сами указываете, что это «лакомый кусок».

    Формально основания для выселения Вашей семьи есть, т.к. согласно ЖК РФ,

    ЖК РФ, Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

    1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
    2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
    1) члены семьи военнослужащих,
    должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

    3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находится в черте соответствующего населенного пункта.
    4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

    ЖК РФ, Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения

    1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
    2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.
    3. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

    ЖК РФ, Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

    1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
    2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
    3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
    4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

    1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
    2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
    3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
    4) использования жилого помещения не по назначению.
    5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

    Однако в армии юристы неохотно занимаются делами о выселении, тем более если у Вас есть малолетняя дочь и Вы ждете еще одного ребенка. В данной ситуации советую Вам не платить 95 тысяч якобы неустойки. Если не хотите съезжать в добровольном порядке, то можно потянуть время, дождавшись судебного рассмотрения, а это очень долгий процесс, который может затянуться на многие месяцы, а может быть и больше (сбор документов для подачи иска, решение по поступившему исковому заявлению, назначение судебного заседания, рассмотрение дела). В данном случае имеют место гражданско-правовые отношения. По итогам рассмотрения искового заявления (если оно вообще будет подано) вероятнее всего, Вам назначат выплату платежей за ЖКХ и выселят с предоставлением другого жилого помещения.

    05 Октября 2016, 23:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Но федеральный закон «О статусе военнослужащих» говорит о том, что 1) нам обязаны предоставить сл.жилье не позднее 3-месячного срока ПОСЛЕ прибытия, а не после постановки на учет в качестве нуждающегося (т.е. это обязанность командования, а не РУЖО, которое начинает сотрудничать с военным только после того, как тот встал на учет)...2) в случае, если жилье предоставить не могут, то командование обязано арендовать жилье для семьи военного…
    Стас

    Но это не говорит о том, что если этого не сделано, то можно занимать жилое помещение без надлежащего его оформления

    05 Октября 2016, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нами было предпринято 4 попытки оформить квартиру в РУЖО (есть свидетель), но уже после вселения (как и остальные военнослужащие, которые приезжают, командование их распределяет в общагу, а затем они собирают все документы в количестве 20 штук и едут в РУЖО оформлять - иначе нереально, тк для оформления квартиры нужно множество документов, которые не всегда есть в наличие на момент прибытия по независящим от военнослужащего причинам)...есть ли закон, в котором указано обратное? согласно ФЗ ОСВ, жилплощадь обязана быть ПРЕДОСТАВЛЕНА, а не распределена...

    06 Октября 2016, 00:03
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    По итогам рассмотрения искового заявления (если оно вообще будет подано) вероятнее всего, Вам назначат выплату платежей за ЖКХ и выселят с предоставлением другого жилого помещения.
    Кашина Надежда

    Без предоставления. Так как жилье занято не в соотвествии с процедурой

    05 Октября 2016, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Без предоставления. Так как жилье занято не в соотвествии с процедурой"

    Олег, выкинут семью военнослужащего с ребенком и беременной женой в никуда? из-за того, что изначально семья БЫЛА заселена в обход 99 ст.ЖК РФ, но согласно ФС ОСВ?

    06 Октября 2016, 00:07
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    нами было предпринято 4 попытки оформить квартиру в РУЖО (есть свидетель), но уже после вселения (как и остальные военнослужащие, которые приезжают, командование их распределяет в общагу, а затем они собирают все документы в количестве 20 штук и едут в РУЖО оформлять — иначе нереально, тк для оформления квартиры нужно множество документов, которые не всегда есть в наличие на момент прибытия по независящим от военнослужащего причинам)… есть ли закон, в котором указано обратное? согласно ФЗ ОСВ, жилплощадь обязана быть ПРЕДОСТАВЛЕНА, а не распределена…
    Стас

    Предоствление предполагает распределение жилья жилищными органами в соответствии с очередностью.

    Поэтому, если такого решения не предпринималось, то жилье занято незаконно.

    Ну это аксиома.

    06 Октября 2016, 00:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, подскажите, какими статьями вы руководствуетесь, ссылаясь на незаконное предоставление нам жилплощади в общежитии?

    если Приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений», то он касается только помещений СОЦИАЛЬНОГО найма (жилье постоянного проживания) и служебных жилых помещений (которые, согласно статьи 104 ЖК РФ "Предоставление служебных жилых помещений" должны быть в виде отдельных квартир в жилом доме)...

    что касается помещений в общежитиях. то они относятся к специализированному жилищному фонду, предоставление помещений которого регулируется ст.99.ч.1 ЖК РФ

    Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений

    1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.

    поскольку заведующую (насчет командира полка не знаю) можно отнести к представителю собственника помещения (т.е. к представителю РУЖО или даже прямому представителю Министерства Обороны, т.к. военные общежития стоят на балансе ИМЕННО МО РФ), то ее действия по предоставлению нам помещения являются вполне себе законными...только она не заключила с нами договор найма (у нее работает специалист, который раз в неделю ездит в РУЖО и заключает договора на комнаты, военнослужащие ей предоставляют необходимые документы, при этом УЖЕ проживая в помещениях )...но это уже ее профессиональная ошибка, а не наша...мы ей документы предоставляли, затем сами ездили в РУЖО, но заведующая воспротивилась тому, чтобы мы могли полноправно проживать в предоставленном нам ей же помещении...

    06 Октября 2016, 16:35
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Олег, выкинут семью военнослужащего с ребенком и беременной женой в никуда? из-за того, что изначально семья БЫЛА заселена в обход 99 ст.ЖК РФ, но согласно ФС ОСВ?
    Стас

    Вот тут конечно можно будет ссылаться на беременность, наличие детей, просить отсрочить решение итп. Тут можно только гадать какое решение примет суд

    06 Октября 2016, 00:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, можно ли считать заведующую общежитием тем уполномоченным лицом, представителем МО РФ (РУЖО), который вправе принимать решение о вселении и вселять граждан в общежития (помещения специализированного фонда) на основании статьи 99 ЖК РФ? или можно ли считать таким представителем командира полка?

    Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений

    1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.

    10 Октября 2016, 21:28
  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович
    выкинут семью военнослужащего с ребенком и беременной женой в никуда? из-за того, что изначально семья БЫЛА заселена в обход 99 ст.ЖК РФ,
    Стас

    Стас, здравствуйте.

    Как уже мной указывалось, выселить Вас имеют право, так как жилое помещение было предоставлено без соблюдения установленных процедур, без решения жилищных органов МО РФ (РУЖО).

    Выселять Вас будут без предоставления другого жилого помещения, если у Вас нет льгот, предусмотренных статьей 103 Жилищного кодекса РФ

    Жилищный кодекс

    Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

    2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

    1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

    2) пенсионеры по старости;

    3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

    4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

    Указанные Вами обстоятельства являются основаниями для отсрочки исполнения решения суда, на основании которых, как я указывал, можно затянуть выселение из жилого помещения.

    Гражданский процессуальный кодекс

    Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

    1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

    2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

    3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

    С уважением! Г.А. Кураев

    06 Октября 2016, 05:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Рыганов Игорь Владимирович
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Задолженности за проживание нет, тк ГУЖФ на нашу просьбу открыть нам лицевой счет на оплату услуг ЖКХ ответило, что не может этого сделать, тк ЛС открывается только при наличие договора найма…
    Стас

    Если, с ваших слов задолженности нет какие деньги вы должны общежитию, и в чем заключается вред причиненный общежитию?

    Стас, расчет в таких случаях проводится по фактически прожитому времени, количеству проживающих Берется средний размер потребления услуг. Также делается в случаях, когда отсутствуют счетчики потребления энергии, воды в старых квартирах. Так что наличие лицевого счета не имеет значение.

    может ли суд (если на нас заведут дело) обязать нас выплатить несуществующую (фактически, тк квартира до сих пор находится в пустующем фонде, ЛС нет, соответственно просрочек по платежам нет) задолженность с момента заселения по момент выселения по суду?
    Стас

    Суд может все, если истец докажет, что вы проживали в комнате, потребляли энергию. Пустующий фонд — это такое понятие? Общежитие стоит на балансе владельца, платит налоги за землю, другие платежи. К общежитию подключена электроэнергия, проведен и действует водопровод. Как фонд называется не имеет значения, у общежития есть владелец, который имеет право получить за потребляемые вами услуги коммунальных служб.

    06 Октября 2016, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кашина Надежда
    «Без предоставления. Так как жилье занято не в соотвествии с процедурой»
    Олег, выкинут семью военнослужащего с ребенком и беременной женой в никуда? из-за того, что изначально семья БЫЛА заселена в обход 99 ст.ЖК РФ, но согласно ФС ОСВ?

    — Да, выселить могут без предоставления жилья, т.к. нужны основания, предусмотренные ст. 103 ЖК РФ, а их у Вас по всей вероятности нет. Так как Вы уже несколько раз извещались в письменном виде, то по закону должны освободить занимаемое жилое помещение. На улице Вы не окажетесь, т.к. судебный процесс может длиться очень долго.

    Командир же части и тем более заведующая жилье не распределяют, а может только лишь ходатайствовать перед РУЖО о предоставлении Вашей семье жилья, в том числе вне очереди (если есть основания).

    У Вас есть несколько вариантов — продолжать проживать в данном общежитии, ждать решения суда, тянуть время с выселением, не платить никому никаких денежных средств, либо другой вариант — выселиться, поберечь свои нервы, снять жилье и написать рапорт на поднаем, если Вы состоите в списке нуждающихся в улучшении жилищных условий.

    Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О статусе военнослужащих» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

    Статья 15. Право на жилище

    3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
    В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительс
    твом Российской Федерации.
    Органы местного самоуправления оказывают содействие воинским частям в предоставлении в аренду жилых помещений, пригодных для временного проживания военнослужащих — граждан и членов их семей.

    У вас регистрация при части всех членов семьи?

    06 Октября 2016, 07:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Надежда, регистрации нет, а это обязательное условие? подскажите, что это может поменять?

    06 Октября 2016, 14:51

    Уточнение клиента

    Надежда, подскажите, можно ли считать заведующую общежитием тем уполномоченным лицом, представителем МО РФ (РУЖО), который вправе принимать решение о вселении и вселять граждан в общежития (помещения специализированного фонда) на основании статьи 99 ЖК РФ? или можно ли считать таким представителем командира полка?

    Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений

    1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.

    10 Октября 2016, 21:33
  • Юрист - Кашина Надежда
    Надежда, регистрации нет, а это обязательное условие? подскажите, что это может поменять?
    Стас

    А где же Вы зарегистрированы? Обычно порядок такой — военнослужащий и члены его семьи регистрируются при части, подают документы для признания нуждающимися в жилых помещениях, военнослужащего вносят в список очередников и далее уже в порядке очередности предоставляется служебное жилье либо вы снимаете жилье, если часть не может Вас обеспечить им и получаете поднаем. Если у Вас есть регистрация в том населенном пункте, где Вы служите, Вам могут и отказать.

    Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» (с изменениями и дополнениями)

    1. Для признания военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются — военнослужащие), имеющих в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» право на предоставление жилых помещений по договору социального найма, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (далее именуются — нуждающиеся в жилых помещениях), они подают заявление (лично, заказным письмом с описью вложения или бандеролью) по рекомендуемому образцу согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее именуется — структурное подразделение уполномоченного органа), к которому прикладываются следующие документы:
    а) копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей — граждан Российской Федерации (далее именуются — члены их семей) (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);
    в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);
    д) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащих и членов их семей за последние пять лет до подачи заявления;
    ж) копии документов о праве на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    и) сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции.
    В случае если по результатам принятых военнослужащим мер документы, указанные в подпункте «д» настоящего пункта, не могут быть получены, военнослужащие представляют документы, свидетельствующие о невозможности их получения.
    Военнослужащие вправе представлять другие документы, подтверждающие их право на признание нуждающимися в жилых помещениях.
    Кадровые органы Вооруженных Сил Российской Федерации предоставляют информацию о прохождении и общей продолжительности военной службы военнослужащего, составе его семьи в структурные подразделения уполномоченного органа в десятидневный срок.
    3. Признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях осуществляется уполномоченным органом в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации*(2) и с учетной нормой площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления*(3), но не более восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека*(4).

    4. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.
    Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:
    а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке — родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:
    не имели жилых помещений в пользовании или на праве собственности;
    имели право пользования жилыми помещениями или являлись собственниками жилых помещений, которые в установленном порядке были признаны непригодными для проживания;
    произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;
    произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военной службы военнослужащими, являющимися их родителями (для не состоящих (состоявших) в браке несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения);


    5. Решения о принятии военнослужащих на учет или об отказе в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях принимаются уполномоченным органом по результатам рассмотрения заявлений и документов, указанных в пункте 1 настоящей Инструкции, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня их поступления в структурное подразделение уполномоченного органа.
    Если военнослужащим предоставлены не все документы, указанные в пункте 1 настоящей Инструкции, уполномоченный орган приостанавливает рассмотрение заявления о принятии на учет нуждающегося в жилом помещении и направляет военнослужащему и в копии командиру (начальнику) воинской части (организации) Вооруженных Сил Российской Федерации по месту прохождения военнослужащим военной службы уведомление с предложением предоставить в уполномоченный орган недостающие документы.
    Командир (начальник) воинской части (организации) Вооруженных Сил Российской Федерации по месту прохождения военнослужащим военной службы в течение трех рабочих дней вручает под роспись военнослужащему указанное уведомление.
    Если военнослужащий, которому направлено уведомление, участвует в мероприятиях, указанных в пункте 8 настоящей Инструкции, соответствующие командиры (начальники) в течение трех рабочих дней информируют об этом уполномоченный орган с указанием даты окончания таких мероприятий. По окончании указанных в пункте 8 настоящей Инструкции мероприятий командир (начальник) воинской части (организации) Вооруженных Сил Российской Федерации по месту прохождения военнослужащим военной службы в течение трех рабочих дней вручает под роспись военнослужащему указанное уведомление и направляет копию уведомления в уполномоченный орган.
    В случае если военнослужащим в тридцатидневный срок со дня получения указанного уведомления не предоставлены недостающие документы, уполномоченный орган выносит решение об отказе в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях.
    06 Октября 2016, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Надежда, квартиры по социальному найму - это квартиры постоянного проживания...служебные жилые помещения (жилище для временного проживания на момент, пока действует трудовой договор) - это, согласно статьи 104 ЖК РФ "Предоставление служебных жилых помещений"

    1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

    (часть 1 в ред. Федерального закона от 04.05.2010 N 70-ФЗ)

    т.е. это ОТДЕЛЬНЫЕ квартиры, а не маневренный фонд (общежития и иже с ними)...

    получается, военнослужащие обязаны подавать документы в качестве нуждающихся в служебном жилье НЕ на жилье маневренного фонда, а на КВАРТИРЫ постоянного и временного проживания, согласно статье, которую вы выше привели...

    а что касается общежитий (относится к специализированному жилищному фонду), то размещение в них регулируется ст.99.ч.1 ЖК РФ

    Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений

    1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.

    поскольку заведующую (насчет командира полка не знаю) можно отнести к представителю собственника помещения (т.е. к представителю РУЖО или даже прямому представителю Министерства Обороны, т.к. военные общежития стоят на балансе ИМЕННО МО РФ), то ее действия по предоставлению нам помещения являются вполне себе законными...только она не заключила с нами договор найма (у нее работает специалист, который раз в неделю ездит в РУЖО и заключает договора на комнаты, военнослужащие ей предоставляют необходимые документы, при этом УЖЕ проживая в помещениях )...но это уже ее профессиональная ошибка, а не наша...мы ей документы предоставляли, затем сами ездили в РУЖО, но заведующая воспротивилась тому, чтобы мы могли полноправно проживать в предоставленном нам ей же помещении...

    06 Октября 2016, 15:56
  • Сотрудница техподдержки - Васильева Элина
    Васильева Элина, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 14.10. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса. Возможно появится необходимость в ответе на дополнительные уточнения.

    09 Октября 2016, 00:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Олег, можно ли считать заведующую общежитием тем уполномоченным лицом, представителем МО РФ (РУЖО), который вправе принимать решение о вселении и вселять граждан в общежития (помещения специализированного фонда) на основании статьи 99 ЖК РФ? или можно ли считать таким представителем командира полка?
    Стас

    Не т, она этими полномочиями не обладает

    10 Октября 2016, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, а может ли являться таким уполномоченным лицом, принимающим решение о заселение в общежитие МО, командир полка - прямой представитель МО? ведь он заключает контракт о прохождении военной службы и там написано "МО в лице командира части"...

    10 Октября 2016, 21:40

    Уточнение клиента

    Олег, подскажите, пож-та, а можно ли применить к нашей ситуации Положение

    об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба

    (утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 1999 г. N 487)?

    Согласно ему, командир части должен заключить с военнослужащим договор, в котором обязуется в течение 3-х месяцев предоставить ему жилое помещение для проживания...

    1. Настоящее Положение устанавливает условия и порядок заключения жилищного договора, предусмотренного статьей 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

    2. Жилищный договор заключается письменно применительно к типовой форме согласно приложению.

    3. Жилищный договор заключается между Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в лице командиров (начальников) воинских частей и военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, а также офицерами, призванными на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации (далее именуются - военнослужащие), в целях обеспечения их служебными жилыми помещениями . Военнослужащим и совместно проживающим с ними членам их семей служебные жилые помещения предоставляются по нормам и в порядке, которые предусмотрены законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь.

    4. Жилищный договор заключается на срок действия контракта о прохождении военной службы военнослужащими, для офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, - до окончания военной службы по призыву.

    При окончании срока действия контракта о прохождении военной службы военнослужащими или увольнении с военной службы по призыву - для офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, - жилищный договор прекращает свое действие.

    В случае заключения военнослужащими новых контрактов о прохождении военной службы командиры (начальники) воинских частей обязаны заключить с этими военнослужащими новые жилищные договоры на условиях не хуже условий предыдущих жилищных договоров.

    При направлении военнослужащих к новому месту службы жилищный договор сохраняет свое действие.

    До получения служебных жилых помещений по новому месту службы военнослужащим и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются жилые помещения , пригодные для временного проживания, или общежития. При отсутствии указанных жилых помещений воинская часть арендует жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих ежемесячно выплачивает им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилого помещения в порядке и размерах, определенных Правительством Российской Федерации.

    По данному положению, на командира полка возлагается обязанность по обеспечению военнослужащих жилыми помещениями...Применимо ли к нам данное положение?

    11 Октября 2016, 17:57
  • Юрист - Кашина Надежда
    Надежда, подскажите, можно ли считать заведующую общежитием тем уполномоченным лицом, представителем МО РФ (РУЖО), который вправе принимать решение о вселении и вселять граждан в общежития (помещения специализированного фонда) на основании статьи 99 ЖК РФ? или можно ли считать таким представителем командира полка?
    Стас

    — Стас, ни заведующая общежитием, ни командир части не могут принимать решения о вселении, либо выселении Вас из общежития. Если общежитие находится на балансе РУЖО, то решение о заселении принимает только оно. Если бы общежитие состояло на балансе воинской части, в которой Вы проходите службу, тогда командир полка мог бы являться представителем МО РФ, который вправе принимать решение о вселении граждан в общежития. То, что Вам предоставили общежитие без заключения договора найма это явное нарушение, а вовсе не норма, но такие случае не редкость. Прописывайтесь при части, вставайте на очередь в качестве нуждающихся в служебном жилье, если его не предоставят, можно получать поднаем. Из общежития без Вашего согласия Вас никто просто так не выселит, только в судебном порядке, а судебный процесс может затянуться очень надолго.

    10 Октября 2016, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Надежда. подскажите, пож-та, а можно ли применить к нашей ситуации Положение

    об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба

    (утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 1999 г. N 487)?

    Согласно ему, командир части должен заключить с военнослужащим договор, в котором обязуется в течение 3-х месяцев предоставить ему жилое помещение для проживания...

    1. Настоящее Положение устанавливает условия и порядок заключения жилищного договора, предусмотренного статьей 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

    2. Жилищный договор заключается письменно применительно к типовой форме согласно приложению.

    3. Жилищный договор заключается между Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в лице командиров (начальников) воинских частей и военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, а также офицерами, призванными на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации (далее именуются - военнослужащие), в целях обеспечения их служебными жилыми помещениями . Военнослужащим и совместно проживающим с ними членам их семей служебные жилые помещения предоставляются по нормам и в порядке, которые предусмотрены законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь.

    4. Жилищный договор заключается на срок действия контракта о прохождении военной службы военнослужащими, для офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, - до окончания военной службы по призыву.

    При окончании срока действия контракта о прохождении военной службы военнослужащими или увольнении с военной службы по призыву - для офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, - жилищный договор прекращает свое действие.

    В случае заключения военнослужащими новых контрактов о прохождении военной службы командиры (начальники) воинских частей обязаны заключить с этими военнослужащими новые жилищные договоры на условиях не хуже условий предыдущих жилищных договоров.

    При направлении военнослужащих к новому месту службы жилищный договор сохраняет свое действие.

    До получения служебных жилых помещений по новому месту службы военнослужащим и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются жилые помещения , пригодные для временного проживания, или общежития. При отсутствии указанных жилых помещений воинская часть арендует жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих ежемесячно выплачивает им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилого помещения в порядке и размерах, определенных Правительством Российской Федерации.

    По данному положению, на командира полка возлагается обязанность по обеспечению военнослужащих жилыми помещениями...Применимо ли к нам данное положение?

    11 Октября 2016, 17:58
  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович
    можно ли считать заведующую общежитием тем уполномоченным лицом, представителем МО РФ (РУЖО), который вправе принимать решение о вселении и вселять граждан в общежития (помещения специализированного фонда) на основании статьи 99 ЖК РФ? или можно ли считать таким представителем командира полка?
    Стас

    Здравствуйте, Стас.

    Как уже было сказано коллегами ни командир части, ни заведующая общежитием не обладают полномочиями о принятии решения о заселении Вас в общежитие.

    Заведующая общежитием имеет полномочия исполнять решение о вселении.

    То есть Вас впустило в комнату в общежитии, выдало Вам ключи, лицо имеющее соответствующее полномочие.

    Однако, здесь дело в том, что заведующая общежитием превысила свои полномочия, поскольку решение собственника жилого фонда о Вашем вселении не было.

    Ее тоже могут привлечь к ответственности. Что может быть для Вас дополнительным аргументом в пользу того, чтобы не платить взятку, которую, по всей видимости с Вас хотят получить.

    Убытки, причиненные общежитию Вашим проживанием еще надо доказать. За пустующий жилой фонд также начисляется и уплачивается плата за ЖКУ (отопление в частности) а также за содержание и ремонт.

    Считаю, что никаких убытков Вы не причинили, так как оплачивали за жилое помещение в период проживания. Кроме того, Вы должны были быть обеспеченными жильем как военнослужащий. То есть даже если Вам заявят убытки в размере выплаченной компенсации за найм (поднайм) другому военнослужащему, то здесь можно поспорить, так как Вы тоже могли получать эту компенсацию в случае отсутствия жилого помещения.

    В дополнение по противостоянию выселению поясняю, что если в случае выселения в судебном порядке с Вас взыщут судебные расходы, как минимум, госпошлина 6000 рублей и если не исполните постановление приставов в добровольном порядке, то еще 5000 рублей.

    «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)

    Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

    1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

    3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
    для организаций — 6 000 рублей;

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
    (ред. от 03.07.2016)

    »Об исполнительном производстве"

    Статья 112. Исполнительский сбор

    3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

    С уважением! Г.А. Кураев

    11 Октября 2016, 06:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Геннадий Александрович, а можно ли применить к нашей ситуации Положение

    об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба

    (утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 1999 г. N 487)?

    Согласно ему, командир части должен заключить с военнослужащим договор, в котором обязуется в течение 3-х месяцев предоставить ему жилое помещение для проживания...

    1. Настоящее Положение устанавливает условия и порядок заключения жилищного договора, предусмотренного статьей 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

    2. Жилищный договор заключается письменно применительно к типовой форме согласно приложению.

    3. Жилищный договор заключается между Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в лице командиров (начальников) воинских частей и военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, а также офицерами, призванными на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации (далее именуются - военнослужащие), в целях обеспечения их служебными жилыми помещениями . Военнослужащим и совместно проживающим с ними членам их семей служебные жилые помещения предоставляются по нормам и в порядке, которые предусмотрены законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь.

    4. Жилищный договор заключается на срок действия контракта о прохождении военной службы военнослужащими, для офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, - до окончания военной службы по призыву.

    При окончании срока действия контракта о прохождении военной службы военнослужащими или увольнении с военной службы по призыву - для офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, - жилищный договор прекращает свое действие.

    В случае заключения военнослужащими новых контрактов о прохождении военной службы командиры (начальники) воинских частей обязаны заключить с этими военнослужащими новые жилищные договоры на условиях не хуже условий предыдущих жилищных договоров.

    При направлении военнослужащих к новому месту службы жилищный договор сохраняет свое действие.

    До получения служебных жилых помещений по новому месту службы военнослужащим и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются жилые помещения , пригодные для временного проживания, или общежития. При отсутствии указанных жилых помещений воинская часть арендует жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих ежемесячно выплачивает им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилого помещения в порядке и размерах, определенных Правительством Российской Федерации.

    По данному положению, на командира полка возлагается обязанность по обеспечению военнослужащих жилыми помещениями...Применимо ли к нам данное положение?

    11 Октября 2016, 17:56
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Олег, а может ли являться таким уполномоченным лицом, принимающим решение о заселение в общежитие МО, командир полка — прямой представитель МО? ведь он заключает контракт о прохождении военной службы и там написано «МО в лице командира части»…
    Стас

    Тоже нет. Командир не обладает полномочиями по заселению и предоставлению жилья. В нкастоящее время этим занимается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЖО через свои территориальные органы

    Пример:

    ВЕРХОВНЫЙ СУД
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Дело№208-КШ-19
    КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    г. Москва 17 мая 2016 г

    Положением о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденном
    Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 г. №
    1082, установлено, что Министерство обороны Российской Федерации является
    федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по
    выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию
    в области обороны, а также уполномоченным федеральным органом
    исполнительной власти в сфере управления и распоряжения имуществом
    Вооруженных Сил Российской Федерации и подведомственных Министерству
    обороны Российской Федерации организаций.
    Согласно п. 5 названного Положения Министерство обороны Российской
    Федерации осуществляет свою деятельность непосредственно и через органы
    управления военных округов, иные органы военного управления, территориальные
    органы (военные комиссариаты).
    К центральному органу военного управления в силу Положения о Департаменте
    жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации,
    утвержденного Министром обороны Российской Федерации от 23 декабря
    2010 г., отнесен Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны
    Российской Федерации, который предназначен для обеспечения реализации
    прав на жилище военнослужащими, гражданами, уволенными с военной службы,
    и членами их семей.
    Из изложенного следует, что Департамент жилищного обеспечения Министерства
    обороны Российской Федерации наделен Министром обороны Российской
    Федерации организационно-распорядительными полномочиями в сфере
    жилищного обеспечения военнослужащих, граждан, уволенных с военной
    службы, и членов их семей, то есть полномочиями, которыми наделено Министерство
    обороны Российской Федерации как орган государственной власти.
    В свою очередь, в соответствии с пп. 1 и 2 Приказа Министра обороны
    Российской Федерации от 3 ноября 2010 г. № 1455 «Об уполномоченном органе
    Министерства обороны Российской Федерации и специализированных организациях
    Министерства обороны Российской Федерации по вопросам жилищного
    обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации», ФГКУ «Востокрегионжилье
    » является специализированной организацией Министерства обороны
    Российской Федерации, через которую Департамент жилищного обеспечения
    осуществляет свои функции по вопросам реализации в Вооруженных Силах
    Российской Федерации требований нормативных правовых актов по жилищному
    обсечению военнослужащих.


    11 Октября 2016, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    По данному положению, на командира полка возлагается обязанность по обеспечению военнослужащих жилыми помещениями… Применимо ли к нам данное положение?
    Стас

    Нет, сейчас эти полномочия отнесены исключительно к полномочиям ДЖО

    Приказ Министра Обороны РФ от 3 ноября 2010 года № 1455

    «Об уполномоченном органе Министерства Обороны РФ и специализированных организациях Министерства Обороны РФ по вопросам жилищного обеспечения в вооруженных силах РФ»

    МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПРИКАЗ
    от 3 ноября 2010 г. N 1455
    ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ОРГАНЕ
    МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ЖИЛИЩНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
    В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    В целях организации деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации по исполнению требований Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма и Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений (далее — инструкции), утвержденных Приказом Министра обороны Российской Федерации 2010 г. N 1280, приказываю:
    1. Определить Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации уполномоченным органом Министерства обороны Российской Федерации по вопросам реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации требований инструкций (далее — уполномоченный орган).
    2. Установить, что уполномоченный орган осуществляет свои функции через специализированные организации Министерства обороны Российской Федерации:
    федеральное государственное учреждение «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации;
    федеральное государственное учреждение «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации;
    федеральное государственное учреждение «Восточное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации;
    федеральное государственное учреждение «Южное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации.
    3. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра обороны Российской Федерации (Т.В. Шевцову).
    Министр обороны
    Российской Федерации
    А.СЕРДЮКОВ
    11 Октября 2016, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То есть сейчас, командир В ПРИНЦИПЕ не обладает полномочиями по заселению общежитий и заключению договоров найма специализированного жилья. Поэтому ссылаться на это не получится

    Но как я и говорил выше — Вам есть смысл привлекать к этой проблеме больше внимания не только командования, но и РУЖО, указывать на то, что Вы не обязаны знать все тонкости жилищного обеспечения, не обязаны быть юридически грамотными, исходили из того, что командир, принимая такое решение уже позаботился о том, что бы оно было законным и обоснованным. Поэтому выселять Вас сейчас в никуда — незаконнои не соответствует общим принципам права, так как Вы жилое помещение занимали не самовольно.

    Вы какие то услуги оплачивали?

    11 Октября 2016, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, спасибо за пояснение...

    Нет, мы никакой оплаты не производили...Только несколько месяцев платили за коммунальные платежи заведующей...

    11 Октября 2016, 18:34
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Олег, спасибо за пояснение… Нет, мы никакой оплаты не производили… Только несколько месяцев платили за коммунальные платежи заведующей…
    Стас

    Понятно. Ну тем не менее, формально Вы незаконно занимаете жилье. Хотя я в принципе понимаю такое поведение. Сам долгое время скитался по съемному жилью, пока на все не плюнул и не пошел в суд

    11 Октября 2016, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, еще раз спасибо за участие и помощь...подскажите. а можно ли прицепиться к неточной формулировке "В целях организации деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации по исполнению требований Инструкции о предоставлении военнослужащим... жилых помещений по договору социального найма ...и служебных жилых помещений (далее — инструкции), утвержденных Приказом Министра обороны Российской Федерации 2010 г. N 1280, приказываю:"?

    Согласно этому приказу, РУЖО регулирует распределение служебных квартир и квартир соцнайма...Об общежитиях ничего не сказано...

    Или Дело№208-КШ-19 от 17 мая 2016 г, которое вы привели выше, не оставляет нам шансов на указание этой неточности в качестве аргумента в свою пользу?

    11 Октября 2016, 18:57
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Согласно этому приказу, РУЖО регулирует распределение служебных квартир и квартир соцнайма… Об общежитиях ничего не сказано…
    Стас

    Нет, на это не сослаться, так как РУЖО так же распределяет и общаги. Командиры их вообще не касаются

    11 Октября 2016, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович
    Геннадий Александрович, а можно ли применить к нашей ситуации Положение об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба
    Стас

    Здравствуйте, Стас.

    На это Положение Вы вправе ссылаться, указывая на то, что не обязаны знать тонкостей законодательства.

    При этом, как указали коллеги полномочия по жилищному обеспечению военнослужащих Министерством обороны определены ДЖО.

    Делайте упор на заведующую, которая Вас запустила в жилое помещение, выдала ключи.

    С уважением! Г.А. Кураев

    12 Октября 2016, 05:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович
    я, поскольку беременная на 5 месяце и опасаюсь возможных осложнений из-за нервотрепки, предложила мужу не платить компенсацию заведующей и съехать на квартиру (есть, правда, опасения, что РУЖО в «отместку» не выдаст нам необходимые справки для получения поднаема), но муж говорит, что в любом случае нам нужно будет заплатить заведующей за прекращение дела, как она хочет, иначе она даст делу ход…
    Стас

    Не платите никаких компенсаций и денег, особенно за прекращение дела, Вас могут привлечь за взятку, которую Вы совершаете через заведующую!

    Уголовный кодекс

    Статья 291. Дача взятки

    1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

    РУЖО вряд ли может Вам навредить, если у Вас есть решение о признании нуждающимися.

    Другие документы от РУЖО Вам не нужны для получения компенсации за найм (поднайм).

    Приказ вступает в силу с 17 октября 2016 года.

    Приложение
    к приказу Министра обороны
    Российской Федерации
    от 27 мая 2016 г. N 303

    ИНСТРУКЦИЯ
    ОБ ОРГАНИЗАЦИИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАЕМ (ПОДНАЕМ)
    ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

    2. Выплата денежной компенсации военнослужащим и членам их семей, а также членам семей погибших (умерших) военнослужащих осуществляется ежемесячно по их желанию в случае отсутствия жилых помещений, которые могут быть им предоставлены в соответствии с законодательством Российской Федерации, через финансово-экономические органы, обслуживающие воинские части (организации) (далее — финансово-экономические органы), на основании приказа командира воинской части (начальника организации).

    4. Выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия военнослужащего к месту военной службы, но не ранее дня включения военнослужащего в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда уполномоченным органом либо структурным подразделением уполномоченного органа согласно принадлежности территорий в целях жилищного обеспечения.

    Решение о выплате денежной компенсации принимается на основании рапорта (приложение N 1 к настоящей Инструкции), к которому прилагаются следующие документы:

    копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    справка воинской части (организации) о составе семьи военнослужащего;

    выписка из приказа командира воинской части (начальника организации) о зачислении военнослужащего в списки личного состава воинской части (организации);

    копии паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства, копии свидетельств о регистрации по месту пребывания (при их наличии) и свидетельств о рождении на детей, не достигших 14-летнего возраста;

    копия уведомления о включении военнослужащего в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, направленного военнослужащему уполномоченным органом либо структурным подразделением уполномоченного органа в соответствии с пунктом 5 Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 27 октября 2010 г., регистрационный N 18841).

    Для осуществления выплаты денежной компенсации военнослужащим приказ командира воинской части (начальника организации) направляется в финансово-экономический орган с приложением документов, послуживших основанием для ее назначения. Одновременно копия приказа направляется командиром воинской части (начальником организации) в уполномоченный орган либо структурное подразделение уполномоченного органа согласно принадлежности территорий в целях жилищного обеспечения военнослужащих.
    Уполномоченный орган либо структурное подразделение уполномоченного органа направляет в финансово-экономический орган для информирования командиров воинских частей (начальников организаций) сведения о предоставлении военнослужащим, которым выплачивается денежная компенсация, жилых помещений либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, в том числе по государственным жилищным сертификатам. Сведения направляются в течение пяти рабочих дней после наступления указанных обстоятельств.

    С уважением! Г.А. Кураев

    12 Октября 2016, 05:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кашина Надежда
    Надежда. подскажите, пож-та, а можно ли применить к нашей ситуации Положение об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба (утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 1999 г. N 487)?
    Стас

    — Стас, к сожалению, данное постановление никак не меняет ситуацию, т.к. и для общежитий предусмотрен такой же порядок распределения.

    12 Октября 2016, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats