8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Могу ли я размещать на своем сайте фаилы скаченные в интернете для распространения?

Добрый день! Могу ли я размещать на своем сайте фаилы скаченные в интернете для распространения? ( изображения jpeg, tif, фаилы содержащие источники света для 3d, изображения HDRI), как проверить наличие авторского права на фаиле?

, Дарья, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Могу ли я размещать на своем сайте фаилы скаченные в интернете для распространения? ( изображения jpeg, tif, фаилы содержащие источники света для 3d, изображения HDRI), как проверить наличие авторского права на фаиле?
Дарья

Прежде всего стоит отметить, что фотографии являются объектом авторского права:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

Соответственно на них распространяются требования законодательства о защите исключительных прав на произведение. Поэтому просто так брать фотографии с других сайтов Вы не можете, для этого должно быть разрешение от правообладателя. Отсутствие запрета не является разрешением.

Статья 1229 ГК РФ Исключительное право
1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

То есть брать их и размещать у себя Вы можете только в том случае, если:

1. У Вас есть разрешение Правообладателя.

2. На сайте указано, что Вы вправе свободно использовать изображения без каких-либо ограничений.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! уточнение- "2. На сайте указано, что Вы вправе свободно использовать изображения без каких-либо ограничений"- кто мне дает это право? где его взять

Спасибо за ответ! уточнение- «2. На сайте указано, что Вы вправе свободно использовать изображения без каких-либо ограничений»- кто мне дает это право? где его взять
Дарья

Такая надпись должна быть на самом сайте, если она есть, значит правообладетель разрешил Вам свободно использовать принадлежащим ему изображения.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
( изображения jpeg, tif, фаилы содержащие источники света для 3d, изображения HDRI), как проверить наличие авторского права на фаиле?
Дарья

Здравствуйте.

Не советую этого делать.

Дело в том что все это объекты авторского права, но кому принадлежат права — вы не знаете. Без разрешения правообладателя- это чревато нарушением его прав и если допустим он это обнаружит — вам грозит ответственность по ст 1301 гк

так же возможна ответственность по ст 7.12 коап (штраф)

Отдельно надо ставить вопрос- коммерческое у вас будет скачивание или нет, но на самом деле без разрешения правообладателя опасно и то и другое.

Само авторское право возникает с момента создания объекта и не требует какой либо регистрации

гк

Статья 1257. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

0
0
0
0
На сайте указано, что Вы вправе свободно использовать изображения без каких-либо ограничений"- кто мне дает это право?
Дарья

Если на сайте это прямо указано — что разрешено любое использование этих объектов- тогда можете брать для своих нужд.

Но только если прямо указана эта надпись. (иногда требуют дать ссылку на их сайт для использования например)

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо, Владимир! а если на мой сайт загружает фаил "зарегистрированный пользователь" кто несет ответственность? он или сайт?

Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Вам надо сделать пользовательское соглашение, в соответствии с которым лицо которое загружает что либо — само отвечает за эти файлы. Сайт за сторонние загрузки от третьих лиц- не несет ответственности. И чтобы человек с ним соглашался при регистрации.
Балашов Владимир

Здравствуйте.

Это может оказаться не совсем действенным потому что владелец сайта или администратор домена будет в любом случае отвечать за его содержимое в зависимости от целого ряда факторов. Претензии будут именно к данному лицу, никто конечного пользователя выискивать для предъявления иска о нарушении авторских прав не будет.

Более того — само по себе размещение фотографии на сайте представляет собой самостоятельный вид использования уже сайтом в рамках его деятельности, как правило контент направлен на повышение популярности, привлечение клиентов и т.д. К тому же своими действиями владелец сайта создает техническую возможность для нарушения авторских прав — это точная формулировка из судебных решений.

Написать, что «мы ни за что не отвечаем, мало ли что на нашем сайте творится» мало, нужно правовое обоснование для снятия ответственности, которого в данном случае может и не оказаться.

Как пример — судебное решение по похожему делу. В постановлении кассационной инстанции по рассматриваемому делу доказательствами вины владельца сервиса в незаконном доведении фонограмм до всеобщего сведения названы следующие:
— он создал технические условия для размещения информации посетителями
ресурса;

— является администратором домена и выступает инициатором его
регистрации;

— владелец ресурса ненадлежаще исполнил свои обязанности по
отслеживанию информации, противоречащей законодательству и нарушающей
права третьих лиц;

— являясь коммерческой организацией, при достаточной степени заботливости и осмотрительности ответчик имел возможность получения соответствующих прав на законное использование произведений.

Президиум ВАС дополнительно указал, что судам нужно учитывать следующее:

В связи с этим при рассмотрении аналогичных дел судам необходимо проверять: получил ли провайдер прибыль от деятельности, связанной
с использованием исключительных прав других субъектов, которую
осуществляли лица, пользующиеся услугами этого провайдера; установлены
ли ограничения объема размещаемой информации, ее доступности для
неопределенного круга пользователей, наличие в пользовательском
соглашении обязанности пользователя по соблюдению
законодательства Российской Федерации при размещении контента и
безусловного права провайдера удалить незаконно размещенный контент;
отсутствие технологических условий (программ), способствующих нарушению
исключительных прав, а также наличие специальных эффективных программ, позволяющих предупредить, отследить или удалить размещенные контрафактные произведения.
Судам следует также оценивать действия провайдера по удалению, блокированию спорного контента или доступа нарушителя к сайту при получении извещения правообладателя о факте нарушения исключительных прав, а также в случае иной возможности узнать (в том числе из широкого обсуждения в средствах массовой информации) об использовании его интернет-ресурса с нарушением исключительных прав других лиц. При отсутствии со стороны провайдера в течение разумного срока действий по пресечению таких нарушений либо в случае его пассивного поведения, демонстративного и публичного отстранения от содержания контента суд может признать наличие вины провайдера в допущенном правонарушении и привлечь его к ответственности.
Учитывая современное развитие сети Интернет,такая правовая
позиция может быть применена и при привлечении к ответственности
владельцев социальных и файлообменных интернет-ресурсов.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума ВАС РФ от 01.11.2011 N 6672/11

Как видно из данного судебного акта, файлообменные и иные ресурсы вполне могут быть привлечены к ответственности за нарушение исключительных прав, при этом доказать отсутствие своей вины и обосновать отсутствие основания для привлечения ответственности по всем указанным критериям довольно сложно.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Т.е никак нельзя избежать ответственности за размещение? (коммерческой выгоды не будет) просто распространение, для удобной работы дизайнеров (нужные фаилы в работе)

Т.е никак нельзя избежать ответственности за размещение? (коммерческой выгоды не будет) просто распространение, для удобной работы дизайнеров (нужные фаилы в работе)
Дарья

Мое мнение — никак не избежать. Владелец интернет-ресурса/администратор домена обязан проявлять добросовестность и контролировать, что происходит у него на сайте, совершать действия по предотвращению нарушения действующего законодательства. Конечно, предугадать, что вздумает загрузить пользователь, невозможно — на это обычно вводится система модерации и пишутся просьбы незамедлительно сообщать о нарушении авторских права в целях быстрейшего удаления такого контента. Но совсем уйти от ответственности, по-моему, не получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2021