Как доказать, что деньги родителей не совместно нажитое имущество?

Добрый день, ситация следующая, с мужем состоим в браке 3 года, есть общий ребёнок 1,5 года. Живём в квартире, которую мама мужа купила как бы нам, но по документам оформила на себя. Ребёнок прописан в этой квартире. Совместно нажитого имущества в браке нет. Мои родители готовы дать порядка миллиона рублей, но муж хочет вложить их в автомобиль. Но если мы разведемся, то этот автомобиль будет делиться пополам. Подскажите как правильно поступить с деньгами, чтобы в случае развода получить их обратно в первоначальной сумме

, Ксения, г. Тюмень
Татьяна Белькевич
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! варианты :

1) родители покупают автомобиль и оформляют на себя

2) родители покупают автомобиль и оформляют договор дарения автомобиля на вас

3)составляете брачный договор, по которому автомобиль будет только вашим личным имуществом

Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Дополню, что во втором случае необходим именно договор дарения, но не купли-продажи, поскольку автомобиль будет полностью в в Вашей собственности, если передан Вам по безвозмездной сделке, каковой и является договор дарения.

Ксения
Клиент, г. Тюмень

А возможно ли будет передача денег от родителей на мой счёт в банке, я напишу росписку, что такая то сумма была передана мне матерью. И потом возможно ли, что при разводе супруг отдаст мне эти деньги, т.к. это не совместно нажитое имущество

В этом случае с возвратом возникнут проблемы, поскольку суд будет исходить из того, что денежные средства тратились на общие нужды семьи. То есть если Вы, условно говоря, приобрели имущество в браке и оплатили бОльшую часть его стоимости своими денежными средствами, суд при разделе этого имущества всё равно изначально поделит его пополам.