8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Возврат обеспечительного платежа при составленном предварительном договоре на покупку автомобиля

Добрый день.При подписании предварительного договора на покупку авто расчитывали взять кредит через дилера-продавца, на следующий день мы позвонили и попросили о продаже данного авто за наличные, цена сразу изменилась.Сразу сообщили о том, что по такой цене покупать авто не будем, нам сказали что залог останется в салоне.В самом тексте договора внесенная сумма указывается как "обеспечительный платеж который автоматически идет в счет покупки "авто, дополнительно соглашения о задатке не составляли, в чеке указана эта сумма как "предоплата за авто".Можно ли вернуть деньги?

  • 20161004_171401
    .jpg
  • 20161004_171443
    .jpg
, Алла, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Выложите договор для изучения.

А вообще соглашение о задатке должно быть составлено письменно, а так же цена договора не может меняться, если она фиксирована и в договоре отражена.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
0
0
0
0

Так что нужно понимать как поименован задаток. В принципе и обеспечительный платёж может быть задатком. Тут важно с какой формулировкой прописан такой платёж.

Плюс Вы можете потребовать письменного уведомления о изменении цены и в связи с этим расторгнуть договор, так как цена существенное условие договора. Либо потребовать продажи по той цене, что сейчас в договоре

0
0
0
0

Вы бы выложили еще раздел 3 договора. Он важен.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
В самом тексте договора внесенная сумма указывается как «обеспечительный платеж который автоматически идет в счет покупки „авто, дополнительно соглашения о задатке не составляли, в чеке указана эта сумма как “предоплата за авто».Можно ли вернуть деньги?
Алла

Добрый день.

Обеспечительный платеж здесь скорее является просто авансом, который должен быть возвращен.

Однако дело в другом. Цену продавец изменять не имел права, обязан был продать по обозначенной цене, соответственно отказ заключения договора имеет место по вине продавца, в связи с чем Вам в любом случае должны вернуть деньги.

Поэтому во всех вариантах удерживать деньги не имеют права.

Изменение условий предварительного договора в одностороннем порядке не допускается:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другимизаконами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург

Извините сразу за качество.Дело в том, что по договору написано как раз о возможных повышениях ставок платежа (отпускных, таможенных, транспортных)и про права отказаться от договора.Но по условиям возврата такой вариант не предусмотрен.Правильно понимаю, что только если салон не докажет повышение цены всвязи с повышением указанных ставок, у меня есть шанс вернуть деньги?

Извините сразу за качество.Дело в том, что по договору написано как раз о возможных повышениях ставок платежа (отпускных, таможенных, транспортных)и про права отказаться от договора.Но по условиям возврата такой вариант не предусмотрен.Правильно понимаю, что только если салон не докажет повышение цены всвязи с повышением указанных ставок, у меня есть шанс вернуть деньги?
Алла

Именно так.

1
0
1
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! По сути это задаток. Напишите письменное заявление с просьбой вернуть деньги, указав на то, что изменилась покупная цена авто, укажите свои реквизиты для возврата денежных средств.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
0
0
0
0

Изучите договор, в нем наверняка есть пункт о возврате обеспечительного платежа в случае отказа от заключения основного договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как в судебном или досудебном порядке потребовать с ним возврат или доставку с компенсацией
Здравствуйте. Заказала мебель. Сроки доставки в договоре были 15-20 декабря 2023г. Оплата 100%. Под разными предлогами переносят доставку (то не готово, то праздники, теперь составляющих не хватает). На мою претензию не отвечают, связи с руководством нет. Менеджер кормит завтраками. В договоре прописан возврат 50%, но они свои обязательства не выполняют. Как в судебном или досудебном порядке потребовать с ним возврат или доставку с компенсацией. В договоре указана компенсация 0.1% за день просрочки. Но по закону при нарушении продавцом срока передачи оплаченного товара продавец обязан уплатить потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 0,5 процента от суммы предварительной оплаты. (ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей».)
, вопрос №3988547, Анна, г. Москва
Недвижимость
Арендодатель Увеличил ежемесячную платёж в августе, теперь требуют поднять ещё сумму месячного платежа или съезжать
Добрый день, снимаю квартиру больше четырёх лет, первые 2,5 года составляли договора аренды, в последующие договор составлен не был. Арендодатель Увеличил ежемесячную платёж в августе, теперь требуют поднять ещё сумму месячного платежа или съезжать. Какие права я имею, если оставлю последние квитанции не оплачены и не компенсирую небольшую поломку межкомнатной двери.
, вопрос №3988470, Ольга, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Основной договор ДПК и право собственности я получил лишь в конце 2018г
Добрый День! 6 сентября 2014г. купил новостройку у застройщика по ДДУ, в нем была указана рассрочка до 2016г. 8 ноября 2014 дом сдали в эксплуатацию, по акту-приемки в пользование от 8 ноября 2014 мне передали квартиру. Через месяц со мной застройщик заключил ПДКП в котором есть пункт, что расчеты между сторонами на момент подписания данного договора произведены в польном объеме, но и есть рассрочка по обеспечительному платежу до 2016г. В 2015г. застройщик оформил собственность на себя (есть копия свидетельства). Основной договор ДПК и право собственности я получил лишь в конце 2018г. так как было продление рассрочки по под.соглашению с застройщиком. В конце 2022г. купил еще один объект недвижимости в ипотеку. В 2023г. первый объект продал, налоговая инспекция прислала уведомление заполнить декларацию на доход. До неуплаты с момента получения собственности не хватило пол года (5 лет если не единственное жилье), но в первой квартире проживал с 2014г. (право собственности от 2018г.). В 2014г. не имея собственности и регистрации умудрился заключить договора с ресурсно-снабжающими организациями (УК). (Согласно закону только собственник жилого помещения в праве заключать договора с УК). Оплачивал услуги ЖКХ, устроился на оф. работу не имея регистрации, так как застройщик не передавал право собственности до полной оплаты рассрочки по обеспечительному платежу. Суть всей этой проблемы: должен ли я оплачивать налог на доход с продажи квартиры в которой проживаю по акту-приемки в пользование с 2014г, собственность получил лишь в 2018, а продал в 2023 в данной ситуации?
, вопрос №3988044, Константин Аристов, г. Всеволожск
Гражданское право
Счет на оплату по договору аренды(как раньше), или счет по доп соглашению к договору аренды?
Здравствуйте.Есть договор аренды.Сейчас составили доп соглашение к договору аренды.Что писать в назначении платежа при выставлении счета?Счет на оплату по договору аренды(как раньше),или счет по доп соглашению к договору аренды?
, вопрос №3987770, Семен, г. Москва
Налоговое право
Могу я (жена) получить возврат налога с покупки?
Мы купили квартиру в ипотеку, квартира была оформлена на мужа. Могу я (жена) получить возврат налога с покупки?
, вопрос №3986923, Екатерина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 05.10.2016