Расчет по ЖКХ за электроэнергию в отсутствии электросчетчика

Добрый день.

Есть отдельно стоящее нежилое здание. В этом здании были установлены приборы учета электроэнергии (счетчики).

Мосэнергосбыт установил , что счетчики неисправны: один не работает, а второй работает с поврежденной пломбой.

В каком порядке и на основании каких актов производится расчет суммы оплаты за электроэнергию в отсутствие счетчиков или при признании их неисправными. По какой формуле и т.д.?

Спасибо.

, Геннадий, г. Москва
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Основным документом для рассечета должен служить Ваш договор энергоснабжения. В зависимости от разных случаев (поломка по вашей вине или нет, сроки уведомления о неисправности и т.п.), расчет производится по разному. Правила расчета при неисправности приборов учета, указаны, например в

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442
(ред. от 17.05.2016)
«О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или)
частичном ограничении режима потребления электрической энергии»
п. 179. В случае неисправности, утраты или истечения срока межповерочного интервала расчетного прибора учета
либо его демонтажа в связи с поверкой, ремонтом или заменой определение
объема потребления электрической энергии (мощности) и оказанных услуг
по передаче электрической энергии осуществляется в порядке,
установленном пунктом 166 настоящего документа для случая непредоставления показаний прибора учета в установленные сроки.В случае если в течение 12 месяцев расчетный прибор учета повторно вышел из строя по причине его неисправности
или утраты, то определение объема потребления электрической энергии
(мощности) и оказанных услуг по передаче электрической энергии
осуществляется:
с даты выхода расчетного прибора учета из строя и в течение одного расчетного периода после этого — в порядке, установленном пунктом 166
настоящего документа для определения таких объемов в течение первых 2
расчетных периодов в случае непредставления показаний прибора учета в
установленные сроки;
в последующие расчетные периоды вплоть до допуска расчетного прибора учета в эксплуатацию — в порядке, установленном пунктом 166
настоящего документа для определения таких объемов начиная с 3-го
расчетного периода для случая непредставления показаний прибора учета в
установленные сроки.
Геннадий
Клиент, г. Москва

А если ресурсоснабжающей организации неизвестна дата, с которой приборы учета вышли из строя, то в этом случае с какого числа применяются нормативные цены (а не цены су учетом показаний приборов учета) и нормативные объемы используемой энергии? В каком-то акте это закреплено?

Все должно быть указано там же в Постановлении Правительства РФ от 04.05.2012 N 442(ред. от 17.05.2016)«О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», только в других пунктах.