Могут ли мужа снять с поезда если в конце сентября ему пришла путевка а в середине октября мы едем в другой город

Здравствуйте !хочу задать вопрос

В конце сентября с мужем поженились и купили путевки в свадебное путешествие а через день пришла повестка с военкомата , получили родители мужа , а свадебное путешествие за границей в середине октября , посадка на самолёт в другом городе , на повестку мы не отвечали так как боимся что иего заберут и путевки сгорят , может ли он беспрепятственно на пределе уехать в другой город а потом за границу ? И какие могут возникнуть проблемы ? Не снимут ли его с поезда ?

, Амелия, м. Улан-Горхон
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
может ли он беспрепятственно на пределе уехать в другой город а потом за границу? И какие могут возникнуть проблемы? Не снимут ли его с поезда?
Амелия

Добрый день.

Если на него просто пришла повестка, то в данном случае никаких ограничений на выезд не будет. Ограничение может быть только если в отношении него возбудят уголовное дело за уклонение от прохождения военной службы.

Однако отмечу, что важно затем будет обязательно явиться в военкомат и обозначить себя, пояснить почему не явились ранее, в противном случае материалы могут передать для решения вопросу о возбуждении уголовного дела.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»
5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата.Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.
В случае направления призывной комиссией призывника на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) надлежащим оповещением следует считать вручение ему под личную подпись направления, в котором назначается срок явки в военный комиссариат для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения).
Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.
6. Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
может ли он беспрепятственно на пределе уехать в другой город а потом за границу? И какие могут возникнуть проблемы? Не снимут ли его с поезда?
Амелия

Добрый день.

Если на него просто пришла повестка, то в данном случае никаких ограничений на выезд не будет. Ограничение может быть только если в отношении него возбудят уголовное дело за уклонение от прохождения военной службы.

Однако отмечу, что важно затем будет обязательно явиться в военкомат и обозначить себя, пояснить почему не явились ранее, в противном случае материалы могут передать для решения вопросу о возбуждении уголовного дела.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»
5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата.Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.
В случае направления призывной комиссией призывника на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) надлежащим оповещением следует считать вручение ему под личную подпись направления, в котором назначается срок явки в военный комиссариат для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения).
Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.
6. Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Амелия.

Указанные Вами обстоятельства не являются уважительными для неявки в военкомат, если мужа известили надлежащим образом (вручили повестку под роспись).

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу
1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в военном комиссариате до начала военной службы.
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.
4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона
1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Если повестку не вручали под роспись, то можно будет утверждать что он не был извещен.

Снимать с поезда его никто не будет, если не возбудят уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу.

УК РФ
Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Думаю Вы зря беспокоитесь. Если муж не явиться первый раз по повестке в назначенный день в военкомат, то никто его в розыск не объявит и уж тем более выезд за границу не запретит. К тому же он лично повестку не получал, а значит надлежащим образом не извещен. Повестка пришла на какое число?

Снимать с поезда его никто не будет, если не возбудят уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу.
Кураев Геннадий Александрович

Согласен с коллегой, никто не будет мужа снимать с поезда при таких обстоятельствах.

А для того чтобы возбудить уголовное дело по ст. 328 УК РФ как минимум должен закончиться осенний призыв, не явка до окончания призыва на практике не считается уклонением, и все материалы по «уклонистам» военкомат направляет в следственные органы только по окончанию призыва.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Амелия, здравствуйте.

Формально обязательство о явке в военный комиссариат у него не возникает, поскольку повестку Ваш муж лично не получал.

Согласно ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
может ли он беспрепятственно на пределе уехать в другой город а потом за границу?
Амелия

Может, если военкомат не организует его розыск в связи с уклонением от призыва.

Исходя из положений ст. 4 данного закона

3. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны:
производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов;

Данное положение раскрыто в Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» где указано, что

10. Розыск граждан, не исполняющих воинскую обязанность, и их привод в отдел (муниципальный) (орган местного самоуправления) осуществляется органами внутренних дел в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

а также Приказом Министра обороны Российской Федерации N 366, МВД России N 789, ФМС России N 197 от 10 сентября 2007 г.

5. Начальники горрайорганов внутренних дел или лица, исполняющие их обязанности (далее именуются — руководители):
а) при получении письменных обращений военных комиссаров об обеспечении прибытия граждан, которым не удалось вручить повестку, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, принимают необходимые меры по установлению фактического местонахождения этих граждан и вручения им повестки для прибытия в военный комиссариат на эти мероприятия;
в) при получении обращений военных комиссарово доставлении лиц, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении в соответствии с подпунктом «к» пункта 4 настоящей Инструкции, принимают необходимые меры по установлению фактического местонахождения указанных граждан и их доставлению;

Исходя из содержания данных нормативных актов, следует, что его розыск возможен только по инициативе военкомата, путем подачи письменного обращения в ОВД об обеспечении прибытия. А привод, в результате которого его задержат и «снимут» с поезда возможен лишь в том случае, если в отношении Вашего мужа будет возбуждено дело об административном правонарушении. Соответственно для этих целей должна быть соблюдена установленная законом процедура, а после его возбуждения в ОВД также должно отправляться соответствующее обращение:

к) при наличии оснований и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, составляют протокол об административном правонарушении в отношении граждан, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, не явившихся по вызовам (повесткам) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительных причин, убывших на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выехавших из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибывших на новые место жительства либо место временного пребывания или возвратившихся в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленные сроки, а равно не сообщивших в установленный срок в военные комиссариаты или иные органы, осуществляющие воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования, а также уклонившихся от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии;

Если предположить, что все это будет соблюдено — то «снятие» с поезда возможно. Но есть ряд процедурных нюансов. Во-первых, инициировать возбуждение дела об административном правонарушении можно при условии вручения лично мужу повестки и только после его неявки по вызову в РВК. Также примите во внимание сроки, отведенные на принятие решения о возбуждении дела, об отправке обращения в ОВД о приводе, о принятии его к производству и т.п. К этому времени Вы уже вернетесь из путешествия.

если не возбудят уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу.
Кураев Геннадий Александрович

Уголовное дело — не единственное основание для привода. Однако, учитывая процедуру его организации, решение о приводе (если оно конечно будет принято) будет доведено до исполнителя уже после возвращения призывника.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
получили родители мужа
Амелия

Здравствуйте.

У вас повестка вручена не надлежащим образом. Должны лично ему под подпись отдать. Родители тут не имеют права расписываться. Ст 31 фз о воинской обязанности указали выше коллеги.

Если у вас уже оформлены все документы, визы, и тд. — никто вас останавливать не будет. Так что проблем быть не должно. Главное повестки сейчас не подписывайте. В розыск его щас никто не объявит, тем более его подписи на повестке нет.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваш муж лично не расписывался в корешке повестки, а следовательно, у военкомата нет сведений о его надлежащем извещении. В данном случае о злостности и уклонении от явки говорить преждевременно. Я также считаю, что в случае выезда а границу, с поездом не должно возникнуть никаких проблем, так как для этого у проводника должны быть сведения о том, что он уклоняется от призыва на военную службу, а в настоящее время их нет.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В конце сентября с мужем поженились и купили путевки в свадебное путешествие
Амелия

Добрый день! Сделайте копии данных документов. Свидетельства о заключении брака, путёвки, билетов на транспорт.

а через день пришла повестка с военкомата, получили родители мужа,
Амелия

Это ни о чём не говорит. Повестку должны вручать лично под роспись призывнику.

а свадебное путешествие за границей в середине октября, посадка на самолёт в другом городе
Амелия

Спокойно отдыхайте. Ничего страшного придёте в военкомат по возвращению из отдыха.

на повестку мы не отвечали так как боимся что иего заберут и путевки сгорят
Амелия

Да и отвечать не надо т.к. получали родители а не супруг.

может ли он беспрепятственно на пределе уехать в другой город а потом за границу? И какие могут возникнуть проблемы? Не снимут ли его с поезда?
Амелия

Конечно может. Никто его снимать с поезда не будет. Поскольку ограничение на выезд не наложено и в розыск его не подали так как нет законных оснований поскольку: призыв не закончен, супруга не оповестили надлежащим образом.

И какие могут возникнуть проблемы?
Амелия

Полагаю что никаких проблем не возникнет. Рекомендую следующее: 1. Уехать по путёвке, отдохнуть. 2. По приездё из отдыха, сделать копии всех документов, свидетельства о браке, путёвки и билетов И соответственно повестки, которую вручили родителям. 3. Пройти в военкомат, объяснить ситуацию, что находились в отпуске и на отдых, и по приезду домой родители вручили повестку которую передали им, о повестке родители сообщили только сейчас. Сам супруг о повестке не знал и не получал её. Как только получил прибыл в военкомат. Если захотят покажите копии документов. Так же отдайте им копию свидетельства о заключении брака и просите приобщить к личному делу, а лучше пусть напишет заявление об этом. Если попросят написать обяснение по поводу не явки по повестке — то пусть напишит так как я предлагаю выше. Всё будет в порядке, не переживайте — его просто вызовут на следующую призывную компанию. С Уважением...