8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки рассмотрения дела о лишении прав, за езду в нетрезвом виде?

Добрый день. Моего отца остановили сотрудники ГИБДД, в этот день он был с похмелья, его проверили на трубку и составили протокол. Но решения суда о лишении прав нет уже 3 месяца, можно ли его считать недействительным?

, Анна, г. Тюмень
Юлия Дубровина
Юлия Дубровина
Юрист, г. Воронеж

За вождение в нетрезвом виде гражданин может надолго лишиться водительских прав.Очень важным обстоятельством можно назвать тот факт, что лишение водительского удостоверения за пьянку считается компетенцией суда, то есть сотрудники полиции все, что могут сделать, так это лишь изъять права. А это как известно не считается лишением и позволяет осуществить возврат водительского удостоверения, если конечно удастся оспорить обоснованность и законность протокола о правонарушении либо доказать в суде отсутствие состава правонарушения и тем самым избежать административного наказания.

Порядок лишения водительских прав включает в себя несколько важных этапов. Для привлечения к ответственности степень опьянения или количество алкоголя в крови роли не играет, но сам факт правонарушения должен быть подтвержден с помощью освидетельствования техническими средствами, а также медицинского освидетельствования. Согласно административному кодексу отстранение водителя от управления автомобилем и направление его на медосвидетельствование должно проводиться в присутствии двух понятых. Порядок лишения водительского удостоверения имеет целый ряд разных процессуальных моментов, которые в любом случае должны быть исполнены, а при любом их нарушении можно признать незаконность составленного протокола и процессуальных действий.

Обратите внимание Вашего отца могли вызывать в суд повесткой а он ее просто не получил и в суд пришел возврат. Узнать о лишении прав можнно сайте ГИБДД или в мировом суде.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. Решение суда о лишении прав может быть вынесено в течение года с момента совершения правонарушения. Кроме того, решение уже может быть вынесено в отсутствие Вашего отца, если есть сведения о том, что он уведомлялся о времени рассмотрения, но не явился на суд.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи. Согласно ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.8 КоАП РФ, рассматривают судьи.
В соответствии со ст. 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в
дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может
быть продлен судьей но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья выносят мотивированное определение.
Также стоит отметить, что срок давности привлечения к административной ответственности за совершения правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 КоАП РФ в соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ составляет 1 год.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Я подал жалобу в десятидневный срок в ГИБДД
Составили протокол об административном правонарушении гибдд. Я подал жалобу в десятидневный срок в ГИБДД. Получил отказ в жалобе от гибдд через 11 дней. Я подал заявление в суд в этот же день, когда получил отказ в жалобе. Судья вынесла определение в отказе в иске, так как пропущен десятидневный срок на обжалование. Судья права ? И что теперь делать ?
, вопрос №3926755, никита, г. Москва
Военное право
Какой срок рассмотрения обращения?
Добрый день. Подали обращение в прокуратуру. Прошло больше месяца, ответа нет! Написали что переслали в другую и всё тишина. Какой срок рассмотрения обращения?
, вопрос №3925260, Наташа, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте лишен прав в своем городе по месту прописки но сейчас проживаю в московской области можно ли
Здравствуйте лишен прав в своем городе по месту прописки но сейчас проживаю в московской области можно ли переслать дела о лишении прав в московской области что требуется от меня нужно написать какое-то заявление нужно его писать лично либо нужно ехать именно в тот город где хранятся мои документы
, вопрос №3925285, Валентина, г. Якутск
1000 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: могу ли я восстановить права в отделении гибдд в своем городе по месту жительства?
8 лет назад меня лишили прав управления автомобилем (за повторный выезд на встречную полосу). Прописан и живу я в г. Зеленоград (Москва), а лишение прав произошло путем остановки меня машиной гибдд на Ленинградском ш. и доставкой в суд г. Солнечногорск (МО). Вопрос: могу ли я восстановить права в отделении гибдд в своем городе по месту жительства? Что для этого нужно сделать? Никаких документов по этой ситуации у меня не осталось. Проверка на оф. сайте гаи моих прав выдает информацию: Статус документа: Действует Дата вынесения постановления: 15.09.2015 Срок лишения права управления: 12 мес. Состояние исполнения постановления: Постановление о лишении права управления ТС вступило в законную силу
, вопрос №3925156, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, ехал по городу, пересек двойную сплошную, остановили гаи, выписали штраф 30 тысяч и лишение прав
Здравствуйте, ехал по городу, пересек двойную сплошную, остановили гаи, выписали штраф 30 тысяч и лишение прав на 1,5 года Через 2 дня поехал забирать машину со штраф стоянки, забрал,отъехал 2 километра от штраф стоянки и опять остановили гаи,сказали так как лишенный не мог ехать на машине, и повторно выписали штраф 30 тысяч+ лишение еще на 1,5года Машина у меня не на учете,просто договор купли продажи
, вопрос №3924698, Оля, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2016