Каковы сроки рассмотрения дела о лишении прав, за езду в нетрезвом виде?

Добрый день. Моего отца остановили сотрудники ГИБДД, в этот день он был с похмелья, его проверили на трубку и составили протокол. Но решения суда о лишении прав нет уже 3 месяца, можно ли его считать недействительным?

, Анна, г. Тюмень
Юлия Дубровина
Юрист, г. Воронеж

За вождение в нетрезвом виде гражданин может надолго лишиться водительских прав.Очень важным обстоятельством можно назвать тот факт, что лишение водительского удостоверения за пьянку считается компетенцией суда, то есть сотрудники полиции все, что могут сделать, так это лишь изъять права. А это как известно не считается лишением и позволяет осуществить возврат водительского удостоверения, если конечно удастся оспорить обоснованность и законность протокола о правонарушении либо доказать в суде отсутствие состава правонарушения и тем самым избежать административного наказания.

Порядок лишения водительских прав включает в себя несколько важных этапов. Для привлечения к ответственности степень опьянения или количество алкоголя в крови роли не играет, но сам факт правонарушения должен быть подтвержден с помощью освидетельствования техническими средствами, а также медицинского освидетельствования. Согласно административному кодексу отстранение водителя от управления автомобилем и направление его на медосвидетельствование должно проводиться в присутствии двух понятых. Порядок лишения водительского удостоверения имеет целый ряд разных процессуальных моментов, которые в любом случае должны быть исполнены, а при любом их нарушении можно признать незаконность составленного протокола и процессуальных действий.

Обратите внимание Вашего отца могли вызывать в суд повесткой а он ее просто не получил и в суд пришел возврат. Узнать о лишении прав можнно сайте ГИБДД или в мировом суде.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Решение суда о лишении прав может быть вынесено в течение года с момента совершения правонарушения. Кроме того, решение уже может быть вынесено в отсутствие Вашего отца, если есть сведения о том, что он уведомлялся о времени рассмотрения, но не явился на суд.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Согласно ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.8 КоАП РФ, рассматривают судьи.
В соответствии со ст. 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в
дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может
быть продлен судьей но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья выносят мотивированное определение.
Также стоит отметить, что срок давности привлечения к административной ответственности за совершения правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 КоАП РФ в соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ составляет 1 год.