При закрытии ИП на ЕНВД нужно подавать декларацию по ЕНВД или единую упрощенную декларацию?

У меня было ИП на ЕНВД. В январе 2016 подал заявление на закрытие. Этот месяц не осуществлял деятельность. Сдал отчетность за январь только сейчас по единой упрощенной. Вопрос: нужно было наверное сдавать по ЕНВД, если я не подал на переход на другую систему с января?!

, Станислав, г. Ижевск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы не снимались с учета как плательщик ЕНВД, то вам необходимо было сдать декларацию именно по ЕНВД и уплатить налог. В декларации нужно указать физические показатели за январь.