844 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

844 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Положены ли какие нибудь льготы ребенку, получающему пенсию по потере кормильца?

Ребенку 10 лет. Получает пенсию по потере кормильца. Положены ли ему еще какие-нибудь льготы по законодательству РФ?

05 Октября 2016, 09:22, вопрос №1397566
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
174
ответа
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Помимо пенсии по потере кормильца несовершеннолетние дети могут претендовать на следующие льготы:

бесплатный проезд на городском транспорте;
бесплатное посещение культурных объектов;
бесплатный отпуск молочных продуктов по рецептам врачей до 2 лет;
бесплатная выдача лекарств по рецептам врачей до 3 лет;
бесплатное питание в школах (не менее 2 раз в день);
бесплатное обеспечение учебниками в школе.
Кроме того, законодатель предусматривает социальную доплату к пенсии по потере кормильца, которая выплачивается с момента назначения пенсии. Никаких заявлений в этом случае писать не нужно, Пенсионный фонд оформит все выплаты без вашего участия.
Дополнительные льготы по потере кормильца могут быть установлены региональным законодательством.

05 Октября 2016, 09:31
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Нарьян-Мар1

Можно, пожалуйста, ссылку на ст. Закона?

05 Октября 2016, 10:55
174
ответа
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Узнать о льготах можно в Управлении соцзащиты населения вашего города. В разных регионах – льготы разные. Все зависит от законов и постановлений, принятых на местном уровне.

05 Октября 2016, 11:14
Татьяна
клиент, г. Нарьян-Мар1

Неделю назад на вашем сайте нашла вот это:

В соответствии с законом № 178−ФЗ от 17.07.1999 г. детям, получающим пенсию по потере кормильца, предоставляются и иные льготы. В 2016 году это бесплатный проезд в общественном транспорте, двухразовое питание в школе, полное обеспечение учебниками, возможность безвозмездно посещать культурные объекты. Для матери ребенка предусмотрены следующие льготы по потере кормильца: предоставление лекарств и молочных продуктов на бесплатной основе для детей до трех лет и до 15 лет при наличии хронических заболеваний. К пенсии положены и социальные доплаты. Точный перечень льгот можно уточнить в социальной службе. Он узаконен федеральным и местным законодательством и отличается в зависимости от региона проживания. Выяснить, на что может претендовать семья, потерявшая кормильца, и оформить все правильно помогут квалифицированные специалисты. На Правовед.RU можно детально изложить ситуацию и быстро получить ответы на вопросы относительно льгот от компетентных юристов.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/themes/льготы-по-потере-кормильца/

но прочитав закон не нашла конкретную статью. Насколько я правильно понимаю это Федеральный закон и он должен расспростаняться на все регионы?

05 Октября 2016, 11:40
174
ответа
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

да федеральный закон распростроняется на все субьекты рф.

Повторюсь, что точный перечень льгот можно управлении соцзащиты населения вашего города.

05 Октября 2016, 12:16
Татьяна
клиент, г. Нарьян-Мар1

Обращалась. Там только "пожали плечами":( Поэтому ищу сама

05 Октября 2016, 12:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.