Положены ли какие нибудь льготы ребенку, получающему пенсию по потере кормильца?

Ребенку 10 лет. Получает пенсию по потере кормильца. Положены ли ему еще какие-нибудь льготы по законодательству РФ?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар1
Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Помимо пенсии по потере кормильца несовершеннолетние дети могут претендовать на следующие льготы:

бесплатный проезд на городском транспорте;
бесплатное посещение культурных объектов;
бесплатный отпуск молочных продуктов по рецептам врачей до 2 лет;
бесплатная выдача лекарств по рецептам врачей до 3 лет;
бесплатное питание в школах (не менее 2 раз в день);
бесплатное обеспечение учебниками в школе.
Кроме того, законодатель предусматривает социальную доплату к пенсии по потере кормильца, которая выплачивается с момента назначения пенсии. Никаких заявлений в этом случае писать не нужно, Пенсионный фонд оформит все выплаты без вашего участия.
Дополнительные льготы по потере кормильца могут быть установлены региональным законодательством.

Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Можно, пожалуйста, ссылку на ст. Закона?

Узнать о льготах можно в Управлении соцзащиты населения вашего города. В разных регионах – льготы разные. Все зависит от законов и постановлений, принятых на местном уровне.