Обязательна ли профессиональная переподготовка, при непрофильном образовании, если стаж работы 23 года?

Имею диплом музыкального училища (артист ансамбля народного танца),в дипломе нет оговорки с правом преподавания, работаю не по профилю,(успешно преподаю декоративное творчество).Педагогический стаж 23 года в центре детского творчества дополнительного образования -руководитель кружка.Прошла курсы повышения квалификации,получила 1 категорию. Должна ли я еще проходить профпереподготовку?

, Марина Викторовна, г. Нарьян-Мар1
Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. не обязательна, но рекомендуется. объясню почему.

Если Вы работаете в сфере дополнительного образования, то, для определения Вашей квалификации, к вам применимы 2 документа:

1. профессиональный стандарт «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» (Приказ Минтрудсоцзащиты №613н от 08.09.2016) — будет применяться с 01.01.2017.

2. Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н).

Согласно первому документу требования к квалификации такие:

Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого,как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)
Дополнительное профессиональное образование — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)
При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства
Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года

Согласно второму документу требования к квалификации такие:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образованиев области, соответствующей профилю кружка, секции, студии, клубного и иного детского объединения без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

это значит что, если ваше образование (артист ансамбля) соответствует направленности дополнительной программы образования, которую вы преподаете (декоративное творчество), то проходить переподготовку необязательно. однако, если «артист ансамбля» и рядом не стоит с «декоративным творчеством», то стоит пройти переподготовку.

из опыта работы в ОУ, могу сказать, что сейчас стали очень строго относиться к квалификации педагогов. на моей памяти, директор школы отправлял письменное предложение педагогам, не имеющим профильного образования, пройти проф. переподготовку.