Как добиться оплаты от заказчика, если в техническом задании не предоставлен расчет одной из услуг?

Добрый день. Заключили контракт на ремонт полов. Заказчик не включил в тех. задание и в смету вынос и занос мебели, а это 340 м2. Но ссылаясь на пункт 2.1.1 в контракте хочет повесить это на нас, как быть в этой ситуации?

Пункт 2.1.1. - Указанная выше цена Работ по настоящему Контракту учитывает все возможные расходы Подрядчика на строительство Объекта, включая, но не ограничиваясь, стоимость всех налогов, включая НДС, материалов, оборудования, конструкций и затрат, связанных с их доставкой на объект и выполнением погрузочно-разгрузочных работ, инфляцию, расходы на непредвиденные работы и затраты, другие затраты, прямо не поименованные в настоящем контракте, но необходимость которых вызвана выполнением обязательств Подрядчиком в соответствии с пунктом 1.1 настоящего Контракта по согласованию с Заказчиком.

, Владимир, г. Нарьян-Мар1
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Владимир. Нужно изучение контракта и документации. Иначе на ваш вопрос не ответить.

Возможно ли выполнение работ без выноса и заноса мебели?

Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день.

К сожалению для Вас заказчик прав, так как п. 2.1.1. прямо указывает, что

Указанная выше цена Работ по настоящему Контракту учитывает все возможные расходы Подрядчика на строительство Объекта, включая, но не ограничиваясь,… и затрат, связанных с их доставкой на объект и выполнением погрузочно-разгрузочных работ,

Как вариант, можно попробовать договориться с заказчиком о возможности оплатить

вынос и занос мебели

с одновременным увеличением стоимости контракта (закон допускает увеличение на 10%). Но заказчик может и отказать и тогда ваш вопрос можно решить только в судебном порядке.