Перевел деньги на карту, товар не получил, как привлечь к ответственности продавца?

подскажите пожалуста перевел деньги на карту предоплату за станок вразмере 50000т станок не отправлен телефон не доступен есть номер карты скан паспорта адрес эл почты и номер телефона

, сергей, г. Екатеринбург
Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемый Сергей! Вам необходимо обратиться в отдел «К» ГУВД по с/о с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ, 1.Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трёхсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырёх месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырёхсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. 3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до трёх лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Елена Бондаренко
Юрист

Добрый день! Направьте этому человеку претензию, по адресу указанному в паспорте.Однако копия паспорта, вряд ли принадлежит человеку, которому вы отправили деньги. Если все таки Вам повезло и это один и тот же человек, после получения им претензии и оставления претензии без ответа Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд. Если договор письменно заключался то с заявлением об исполнении договора или возврате денежных средств, если договор не заключался, то с заявлением о возврате ошибочно перечисленных денежных средств. В противном случае, Вам необходимо идти в полицию и писать заявление о мошенничестве (начните с полиции).