Как вернуть страховку, если я собираюсь погасить кредит досрочно?

03.10.2016 взял кредит сетелем банке+ старахование жизни,(Кардиф) 05,10,2016 гашу кредит досрочно, как мне вернуть страховку?

, Роман, г. Павловск
Максим Завертяев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо в кратчайшие сроки («период охлаждения» — 5 дней с момента заключения договора) обратиться в страховую компанию с заявлением об отказе от договора страхования).

В пункте 1 Указания ЦБ №3854-У от 20 ноября 2015 года «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» сказано, что условие о возврате страховой премии в период охлаждения должно быть предусмотрено на случай отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии. Из пункта 7 также следует, что договор добровольного страхования считается прекратившим свое действие с даты получения страховщиком письменного заявления страхователя об отказе от договора.