Cтал свидетелем воровства и сбыта, не помешал этому, сделают ли меня соучастником?

Вчера отдыхали у друга в квартире я стал свидетелем кражи телефона со стороны парня который не давно освободился из тюрьмы и с которым мы познакомились в этот же день, я решил что как только отвяжусь от него сразу сообщу хозяйке телефона, (не сказал сразу потому что боялся за здоровье хотя прямых угроз не было), отвязаться не получилось и в итоге мы оказались в ламбарде (когда мы туда ехали я не знал что едем в ламбард) я видел как он стал этот телефон, он меня не отпускал не на шаг, потом он сказал давай заедем к моему другу и потом я отвезу тебя на такси домой, в итоге поседев не много у друга я понял что он всё рассказал и мне показалась то что есть угроза моему здоровью потому что началось какое то движение во круг меня и перешёптывания ( хотя опять же прямых угроз не было) и как только мы оказались на улице я принял решения бежать, в дагонку за мной побежал тот парень который украл телефон но бежал не долго и угроз с его стороны тоже не было ( он просто кричал Антоха стой. когда я от него оторвался достал телефон и понял что он полностью сел, пошёл пешком домой потому что денег не было даже на автобус, пришёл домой сразу же поставил телефон на зарядку и позвонил другу на чьей квартире мы седели потому что знал что хозяйка телефона там, в доме уже была полиция и я сначала рассказал лейтенанту всё по телелефону включая адрес ламбарда, потом они за мной приехали, я им показал на какой улице мы были у друга вора, но точно до показать не смог потому что было темно а на той улице все дома были похожи (частные деревянные дома) но сказал что смогу показать днем, потом мы поехали в участок там зачем то меня сфотографировали сказав что даже свидетелей фотографируют, потом у следователя я все рассказал как было и она записала это всё в объяснительную, и она постоянно спрашивала а почему сразу не сказал а почему сразу не ушёл. Не сделают ли меня соучастником? Потому что силай меня не кто не держал и прямых угроз в мой адрес не было (судимостей у меня нет и приводов тоже) ни деньги ни телефон я даже в руках не держал

, Добровольский Антон, г. Вологда
Виктория Троянова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Статья 33. Виды соучастников преступления 1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество либо руководившее ими.4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы. Таким образом, вы не являетесь соучастником преступления, а выступаете в качестве свидетеля! С Уважением