Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как и где оформить ежемесячное пособие на ребенка?

Добрый день. Я скоро буду молодой мамой. Малыш у меня будет первым. Знаю, сейчас государство хорошо платит за рождение ребенка. Только вот я впервые столкнулась с таким вопросом и абсолютно не знаю, как оформить пособие на ребенка. Слышала, есть несколько видов выплат: помощь при беременности и родам, ежемесячное пособие, а также можно оформить ежемесячное пособие на ребенка. Расскажу немного о себе, чтобы вы точнее сказали, какую именно помощь я могу получить. Я студентка. Оканчиваю последний курс университета. Замужем за студентом. Учимся на одном курсе. Дополнительных заработков не имеем. Пока нас обеспечивают родители, но совсем скоро муж пойдет на работу. Вот собственно и все обо мне. А еще я даже не знаю, где оформляется пособие на ребенка, в какую государственную организацию мне надо обращаться?

10 Августа 2012, 09:26, вопрос №13974 Пользователь, г. Армавир
170 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Найкл Майкл
    Найкл Майкл
    • 2ответа

    Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 января 2012 года составляет 12405,32 рублей. Получить единовременное пособие при рождении ребенка может один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

    Мамы, папы, родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от среднего заработка (дохода) по всем местам работы за 2 календарных года, предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

    В соответствии с постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 19.01.2011 года № 22 размер ежемесячного пособия на ребенка проиндексирован с 01.01.2011 года и составляет — 135 руб.;

    10 Августа 2012, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    1) Единовременное пособие при рождении ребенка.

    Размер пособия: 12 405,32 рублей (с учетом районного коэффициента – 14886,4 рублей). За получением необходимо обратиться в бухгалтерию по месту работы одного из родителей.

    Необходимо будет предоставить копию свидетельства о рождении, справку органа ЗАГС, заявление о назначении пособия и справку с места работы другого родителя о неполучении пособия в бухгалтерию по месту работы одного из родителей. Неработающие родители получают пособие в отделе пособий и социальных выплат администрации района при предоставлении следующих документов: - заявление о назначении пособия; - свидетельство о рождении ребенка; - справка органа ЗАГС; - справка с места работы другого родителя о неполучении пособия; - трудовые книжки с записями об увольнении обоих родителей; - для неработавших – дипломы, аттестаты и др. документы, подтверждающие отсутствие у родителей трудовой деятельности.

    Также может устанавливаться дополнительное единовременное пособие в размере 6000 руб. молодой семье (одному из родителей, возраст которого не превышает на момент рождения ребенка 30 лет). Для этого нужно обратиться в отделом пособий и социальных выплат района с документами: - заявление с указанием номера расчетного счета банка для перечисления пособия; - паспорт или другой документ, удостоверяющий личность; - свидетельство о рождении ребенка (подлинник и копия); - свидетельство о браке (подлинник и копия); - справка с места жительства о составе семьи; - справка из органа социальной защиты по месту жительства о неполучении пособия (в случае, когда один из родителей зарегистрирован по другому адресу). .

    2) Пособие по беременности и родам

    Получите в размере 100 процентов от среднего дохода при общем трудовом стаже работы не меньше 6 месяцев, при стаже меньше 6 месяцев - в размере не более минимального размера — 1 МРОТ(4611руб) за расчетный месяц. Выплачивается работодателем матери, или обращайтесь в ФСС РФ.

    3) Ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста 1,5 лет

    Можете оформить Вы или супруг – кто фактически осуществляет уход за ребенком и берет по месту работы такой отпуск. Размер пособия: 40% среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы, учебы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.

    10 Августа 2012, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    За получением пособий обращаться следует в районный отдел Фонда Социального Страхования.

    В соответствии с Федеральным законом № 81-ФЗ от 19 мая 1995 года,

    Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей

    Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
    пособие по беременности и родам;
    единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
    единовременное пособие при рождении ребенка;
    ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
    (в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)
    ежемесячное пособие на ребенка;
    единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
    (абзац введен Федеральным законом от 05.12.2006 N 207-ФЗ)
    единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
    (абзац введен Федеральным законом от 25.10.2007 N 233-ФЗ)
    ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
    (абзац введен Федеральным законом от 25.10.2007 N 233-ФЗ)
    Порядок и условия назначения и выплаты указанных государственных пособий устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в части, не определенной настоящим Федеральным законом. Порядок предоставления информации, необходимой для назначения и выплаты единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, гражданам, имеющим право на получение этих пособий, а также органам, осуществляющим назначение и выплату указанных пособий, определяется Правительством Российской Федерации.
    (в ред. Федеральных законов от 29.07.1998 N 134-ФЗ, от 05.12.2006 N 207-ФЗ, от 25.10.2007 N 233-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
    Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
    Статья 8. Размер пособия по беременности и родам
    Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:
    стипендии - женщинам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;
    Статья 10. Размер единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности
    Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель), выплачивается в размере 300 рублей.
    Статья 12. Размер единовременного пособия при рождении ребенка
    Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей.

    (На 2012 год размер единовременного пособия 12405,32 руб. (основание: ФЗ № 371-ФЗ от 30 ноября 2011 года)


    Статья 16. Ежемесячное пособие на ребенка
    Размер, порядок назначения, индексации и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

    Также смотрите более подробно по ссылке: http://portal.armawir.ru/post/3785

    Также смотрите более подробно здесь: http://www.advocatshmelev.narod.ru/edinovremennoe_posobie_pri_rozhdenii_rebenka.html#edinovremennoe_posobie-poryadok

    10 Августа 2012, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коши Заур

    Обратитесь в Управление социальной защиты населения департамента социальной зашиты населения Краснодарского края в г.Армавире

    352905

    г. Армавир,

    ул. Тургенева, 106

    тел. 8 (86137) 2-33-90, 2-33-91, 7-28-20

    факс 2-33-90

    Uszn_armavir@dszn.krasnodar.ru

    10 Августа 2012, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Нoздрaчeв Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    http://spravka.sznkuban.ru/osn37.html - это электронный адрес Департамента социальной защиты населения Краснодарского края, там все очень подробно написано: что положено, куда подавать и какие документы. Пользуйтесь на здоровье!

    10 Августа 2012, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Попов Александр Юрьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вы переоцениваете наше государство.

    Можете рассчитывать на:

    - Социальную выплату в виде денежной компенсации на полноценное питание беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет устанавливается в сумме 150 рублей ежемесячно. Правда, назначается такое пособие только по заключению врача. (см. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ В ВИДЕ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ НА ПОЛНОЦЕННОЕ ПИТАНИЕ БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ, КОРМЯЩИМ МАТЕРЯМ, А ТАКЖЕ ДЕТЯМ В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ, Утвержден Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28 июля 2010 г. N 635)

    - Ежемесячное пособие на ребенка в размере 144 рубля (п. 1 ст. 2 Закона Краснодарского края от 15 декабря 2004 года N 807-КЗ «О ЕЖЕМЕСЯЧНОМ ПОСОБИИ НА РЕБЕНКА»)

    - Единовременное пособие в размере 12405,32 руб. (ФЗ № 371-ФЗ от 30 ноября 2011 года)



    10 Августа 2012, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Попов Александр Юрьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Найкл Майкл, родители студенты! Какой среднемесячный заработок? Да и Постановление Вы старое нашли С 1 января 2012 года ежемесячное пособие проиндексировано и составляет 144 рубля (Постановление главы администрации края от 09.12.2011 N 1460)

    Господа юристы! Причем тут военнослужащие, опекуны? Вы вопрос читали?

    10 Августа 2012, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Вы можете рассчитывать на получение следующих пособий в связи с рождением ребенка:

    - единовременное пособие при рождении ребенка - 12405,32руб.

    - единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель)(если Вами это условие выполнено) - 465,20руб.;

    - пособие по беременности и родам

    Пособие по беременности и родам устанавливается в размере стипендии - женщинам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования.

    - ежемесячное пособие по уходу за ребенком
    Выплачивается со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет.

    Вы будете получать минимальный размер - 2326,0руб.

    Дополнительно при различных условиях можете рассчитывать на иные пособия, предусмотренные местным законодательством, например,:

    - ежемесячное пособие на ребенка в семье с низким среднедушевым доходом - немногим больше 100 рублей.

    - денежной компенсации на полноценное питание беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет - также немногим больше 100 рублей.

    Перечни документов для назначения пособий Вам лучше уточнить в местном отделении ФСС или в МФЦ, если таковой есть в Вашем городе.

    За пособиями необходимо обращаться не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка, но лучше в течение месяца это сделать.

    10 Августа 2012, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Великий Вячеслав

    Уважаемая незнакомка!

    Лично я порекомендовал бы Вам устроится на работу в преуспевающую компанию на какую-нибудь высокооплачиваемую должность, в противном случае Вы обречёте своего будущего ребёнка на нищенское краткосрочное существование. Ничтожного единовременного пособия при рождении ребёнка Вам едва хватит на приобретение детской кроватки и детской коляски. Ничтожным ежемесячным пособием Вы не сможете радовать своего ребёнка красивой практичной одеждой, экологически чистыми и безопасными игрушками, доброкачественным детским питанием и др. Для трудоустройства Вам достаточно заключить трудовой договор с работодателем. После заключения данного договора Вас ни при каких обстоятельствах не смогут уволить, даже в том случае, если Вы будете систематически отсутствовать на своём рабочем месте более четырёх часов подряд. Цель Вашего трудоустройства - заработать высокую заработную плату до Вашего выхода в отпуск по беременности и родам. Должен сообщить Вам, что максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет составляет 14625,32 руб (40% от среднего заработка).

    Если Вы считаете, что не сможете совмещать учёбу с работой, взять академический отпуск, то в этой ситуации Вам необходимо будет обратиться в Управление социальной защиты населения департамента социальной зашиты населения Краснодарского края в г. Армавире по месту Вашего жительства (месту Вашего пребывания, месту Вашего фактического проживания), поскольку все пособия назначаются и выплачиваются указанным государственным органом. Кроме этого, если Ваша семья по независящим причинам имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного нормативно-правовыми актами Краснодарского края, Вы имеете право обратиться в Управление социальной защиты населения с письменным заявлением о назначении социального пособия как малоимущей семье. Размеры единовременного пособия при рождении ребёнка и ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет приведены юристом Жуковым Константином.

    11 Августа 2012, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats