Как и где оформить ежемесячное пособие на ребенка?

Добрый день. Я скоро буду молодой мамой. Малыш у меня будет первым. Знаю, сейчас государство хорошо платит за рождение ребенка. Только вот я впервые столкнулась с таким вопросом и абсолютно не знаю, как оформить пособие на ребенка. Слышала, есть несколько видов выплат: помощь при беременности и родам, ежемесячное пособие, а также можно оформить ежемесячное пособие на ребенка. Расскажу немного о себе, чтобы вы точнее сказали, какую именно помощь я могу получить. Я студентка. Оканчиваю последний курс университета. Замужем за студентом. Учимся на одном курсе. Дополнительных заработков не имеем. Пока нас обеспечивают родители, но совсем скоро муж пойдет на работу. Вот собственно и все обо мне. А еще я даже не знаю, где оформляется пособие на ребенка, в какую государственную организацию мне надо обращаться?

, Пользователь, г. Тосно
Майкл Найкл
Юрист

Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 января 2012 года составляет 12405,32 рублей. Получить единовременное пособие при рождении ребенка может один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

Мамы, папы, родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от среднего заработка (дохода) по всем местам работы за 2 календарных года, предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

В соответствии с постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 19.01.2011 года № 22 размер ежемесячного пособия на ребенка проиндексирован с 01.01.2011 года и составляет — 135 руб.;

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Единовременное пособие при рождении ребенка.

Размер пособия: 12 405,32 рублей (с учетом районного коэффициента – 14886,4 рублей). За получением необходимо обратиться в бухгалтерию по месту работы одного из родителей.

Необходимо будет предоставить копию свидетельства о рождении, справку органа ЗАГС, заявление о назначении пособия и справку с места работы другого родителя о неполучении пособия в бухгалтерию по месту работы одного из родителей. Неработающие родители получают пособие в отделе пособий и социальных выплат администрации района при предоставлении следующих документов: - заявление о назначении пособия; - свидетельство о рождении ребенка; - справка органа ЗАГС; - справка с места работы другого родителя о неполучении пособия; - трудовые книжки с записями об увольнении обоих родителей; - для неработавших – дипломы, аттестаты и др. документы, подтверждающие отсутствие у родителей трудовой деятельности.

Также может устанавливаться дополнительное единовременное пособие в размере 6000 руб. молодой семье (одному из родителей, возраст которого не превышает на момент рождения ребенка 30 лет). Для этого нужно обратиться в отделом пособий и социальных выплат района с документами: - заявление с указанием номера расчетного счета банка для перечисления пособия; - паспорт или другой документ, удостоверяющий личность; - свидетельство о рождении ребенка (подлинник и копия); - свидетельство о браке (подлинник и копия); - справка с места жительства о составе семьи; - справка из органа социальной защиты по месту жительства о неполучении пособия (в случае, когда один из родителей зарегистрирован по другому адресу). .

2) Пособие по беременности и родам

Получите в размере 100 процентов от среднего дохода при общем трудовом стаже работы не меньше 6 месяцев, при стаже меньше 6 месяцев - в размере не более минимального размера — 1 МРОТ(4611руб) за расчетный месяц. Выплачивается работодателем матери, или обращайтесь в ФСС РФ.

3) Ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста 1,5 лет

Можете оформить Вы или супруг – кто фактически осуществляет уход за ребенком и берет по месту работы такой отпуск. Размер пособия: 40% среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы, учебы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

За получением пособий обращаться следует в районный отдел Фонда Социального Страхования.

В соответствии с Федеральным законом № 81-ФЗ от 19 мая 1995 года,

Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)
ежемесячное пособие на ребенка;
единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
(абзац введен Федеральным законом от 05.12.2006 N 207-ФЗ)
единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
(абзац введен Федеральным законом от 25.10.2007 N 233-ФЗ)
ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
(абзац введен Федеральным законом от 25.10.2007 N 233-ФЗ)
Порядок и условия назначения и выплаты указанных государственных пособий устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в части, не определенной настоящим Федеральным законом. Порядок предоставления информации, необходимой для назначения и выплаты единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, гражданам, имеющим право на получение этих пособий, а также органам, осуществляющим назначение и выплату указанных пособий, определяется Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 29.07.1998 N 134-ФЗ, от 05.12.2006 N 207-ФЗ, от 25.10.2007 N 233-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Статья 8. Размер пособия по беременности и родам
Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:
стипендии - женщинам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;
Статья 10. Размер единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель), выплачивается в размере 300 рублей.
Статья 12. Размер единовременного пособия при рождении ребенка
Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей.

(На 2012 год размер единовременного пособия 12405,32 руб. (основание: ФЗ № 371-ФЗ от 30 ноября 2011 года)

Статья 16. Ежемесячное пособие на ребенка
Размер, порядок назначения, индексации и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Также смотрите более подробно по ссылке: http://portal.armawir.ru/post/3785

Также смотрите более подробно здесь: http://www.advocatshmelev.narod.ru/edinovremennoe_posobie_pri_rozhdenii_rebenka.html#edinovremennoe_posobie-poryadok

Заур Коши
Юрист

Обратитесь в Управление социальной защиты населения департамента социальной зашиты населения Краснодарского края в г.Армавире

352905

г. Армавир,

ул. Тургенева, 106

тел. 8 (86137) 2-33-90, 2-33-91, 7-28-20

факс 2-33-90

Uszn_armavir@dszn.krasnodar.ru

Евгений Нoздрaчeв
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

http://spravka.sznkuban.ru/osn37.html - это электронный адрес Департамента социальной защиты населения Краснодарского края, там все очень подробно написано: что положено, куда подавать и какие документы. Пользуйтесь на здоровье!

Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вы переоцениваете наше государство.

Можете рассчитывать на:

- Социальную выплату в виде денежной компенсации на полноценное питание беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет устанавливается в сумме 150 рублей ежемесячно. Правда, назначается такое пособие только по заключению врача. (см. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ В ВИДЕ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ НА ПОЛНОЦЕННОЕ ПИТАНИЕ БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ, КОРМЯЩИМ МАТЕРЯМ, А ТАКЖЕ ДЕТЯМ В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ, Утвержден Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28 июля 2010 г. N 635)

- Ежемесячное пособие на ребенка в размере 144 рубля (п. 1 ст. 2 Закона Краснодарского края от 15 декабря 2004 года N 807-КЗ «О ЕЖЕМЕСЯЧНОМ ПОСОБИИ НА РЕБЕНКА»)

- Единовременное пособие в размере 12405,32 руб. (ФЗ № 371-ФЗ от 30 ноября 2011 года)

Найкл Майкл, родители студенты! Какой среднемесячный заработок? Да и Постановление Вы старое нашли С 1 января 2012 года ежемесячное пособие проиндексировано и составляет 144 рубля (Постановление главы администрации края от 09.12.2011 N 1460)

Господа юристы! Причем тут военнослужащие, опекуны? Вы вопрос читали?

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Вы можете рассчитывать на получение следующих пособий в связи с рождением ребенка:

- единовременное пособие при рождении ребенка - 12405,32руб.

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель)(если Вами это условие выполнено) - 465,20руб.;

- пособие по беременности и родам

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере стипендии - женщинам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования.

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Выплачивается со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет.

Вы будете получать минимальный размер - 2326,0руб.

Дополнительно при различных условиях можете рассчитывать на иные пособия, предусмотренные местным законодательством, например,:

- ежемесячное пособие на ребенка в семье с низким среднедушевым доходом - немногим больше 100 рублей.

- денежной компенсации на полноценное питание беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет - также немногим больше 100 рублей.

Перечни документов для назначения пособий Вам лучше уточнить в местном отделении ФСС или в МФЦ, если таковой есть в Вашем городе.

За пособиями необходимо обращаться не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка, но лучше в течение месяца это сделать.

Вячеслав Великий
Адвокат

Уважаемая незнакомка!

Лично я порекомендовал бы Вам устроится на работу в преуспевающую компанию на какую-нибудь высокооплачиваемую должность, в противном случае Вы обречёте своего будущего ребёнка на нищенское краткосрочное существование. Ничтожного единовременного пособия при рождении ребёнка Вам едва хватит на приобретение детской кроватки и детской коляски. Ничтожным ежемесячным пособием Вы не сможете радовать своего ребёнка красивой практичной одеждой, экологически чистыми и безопасными игрушками, доброкачественным детским питанием и др. Для трудоустройства Вам достаточно заключить трудовой договор с работодателем. После заключения данного договора Вас ни при каких обстоятельствах не смогут уволить, даже в том случае, если Вы будете систематически отсутствовать на своём рабочем месте более четырёх часов подряд. Цель Вашего трудоустройства - заработать высокую заработную плату до Вашего выхода в отпуск по беременности и родам. Должен сообщить Вам, что максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет составляет 14625,32 руб (40% от среднего заработка).

Если Вы считаете, что не сможете совмещать учёбу с работой, взять академический отпуск, то в этой ситуации Вам необходимо будет обратиться в Управление социальной защиты населения департамента социальной зашиты населения Краснодарского края в г. Армавире по месту Вашего жительства (месту Вашего пребывания, месту Вашего фактического проживания), поскольку все пособия назначаются и выплачиваются указанным государственным органом. Кроме этого, если Ваша семья по независящим причинам имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного нормативно-правовыми актами Краснодарского края, Вы имеете право обратиться в Управление социальной защиты населения с письменным заявлением о назначении социального пособия как малоимущей семье. Размеры единовременного пособия при рождении ребёнка и ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет приведены юристом Жуковым Константином.