Вправе ли юр лицо заключать договоры, через одного из своих учредителей?

.

, катя, г. Москва
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Катя, Добрый день !

По общему правилу учредители не могут заключать договоры от имени юридического лица. Для заключения договоров у них должна быть доверенность от Генерального директора либо, полномочие заключать договоры от имени юридического лица должны быть предоставлены конкретным лицам Уставом и сведения об этих лицах внесены ЕГРЮЛ.

Ст.53 ГК Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя
гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с
законом, иными правовыми актами и учредительным документом.

Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия
выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам,
действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат
включению в единый государственный реестр юридических лиц.