8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права супругов после развода, с кем будет ребенок?

Здравствуйте. Ситуация: в августе мой муж выставил меня и дочь 4-х лет из дома, сказав, что мы его задергали, что он стал нервным и он больше не может с нами жить, поскольку хочет тишины и покоя и боится, что начнет распускать руки. Мы уехали к моей маме. На следующий день я собрала вещи и документы и переехала с ребенком к маме. Жили в доме мужа в небольшом городе, после декретного отпуска на работу я не вышла, поскольку организация закрылась и с маленьким ребенком не берут. Дочь прописана в доме мужа, я нет (у меня есть комната в коммунальной квартире 13 кв.м). Муж сказал, что ребенка ему жаль, что готов платить алименты и забирать на время. Но заявление на алименты я всё же написала. Думаю, будем разводиться. Главный вопрос: может ли он через суд забрать дочь к себе и как этого не допустить? Могу ли я ограничивать встречи мужа с дочерью, если он будет настраивать ее против меня? Могу ли я получить материальную помощь от мужа после развода, пока не устроюсь на работу?

Показать полностью
, Ольга, г. Калач
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Ольга здравствуйте, поясню по порядку заданных главных вопросов

Главный вопрос: может ли он через суд забрать дочь к себе и как этого не допустить?

Исходя из возраста Вашего общего ребенка суд в случае наличия спора о месте житлеьства ребенка с одним из родителей оставит его с Вами с вероятностью стремящейся к ста процентам. То есть если Вы не злоупотребляете алкоголем, наркотиками, положительно характеризуетесь то забрать ребенка в подобном возрасте он не сможет в судебном порядке. Однако замечу, что в силу п.1 ст 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права), которые прекращаются при достижении ребенка совершеннолетия. Таким образом он вправе участвовать во всех вопросах жизни и развития ребенка, а так же непосредственно общаться с ним. В случае если при встречах с дочерью он будет настраивать ее против Вас Вы сможете обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о проверке наличия злоупотребления родительскими правами, в дальнейшем возможны и иные действия. Ограничить ребенка в общении конечно можно, но тогда уже он будет иметь права на обращение в с суд с требованием об установлении порядка общения с ребенком. Вопросы получения материальной помощи в Вашем случае так же исключены, Вы могли требовать содержания до достижения ребенком возраста трех лет, все основания для требования содержания содержаться в ст. 89 Семейного кодекса.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2.
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между
супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в
судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся
супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения
ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с
детства I группы.

То есть если Вы трудоспособны и ребенок не имеет инвалидности то основания для получения содержания нет иначе как по соглашению сторон. То, что Вы не работаете не дает Вам статуса нетрудоспособного лица, а лишь безработного.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 04.10.2016