Права супругов после развода, с кем будет ребенок?

Здравствуйте. Ситуация: в августе мой муж выставил меня и дочь 4-х лет из дома, сказав, что мы его задергали, что он стал нервным и он больше не может с нами жить, поскольку хочет тишины и покоя и боится, что начнет распускать руки. Мы уехали к моей маме. На следующий день я собрала вещи и документы и переехала с ребенком к маме. Жили в доме мужа в небольшом городе, после декретного отпуска на работу я не вышла, поскольку организация закрылась и с маленьким ребенком не берут. Дочь прописана в доме мужа, я нет (у меня есть комната в коммунальной квартире 13 кв.м). Муж сказал, что ребенка ему жаль, что готов платить алименты и забирать на время. Но заявление на алименты я всё же написала. Думаю, будем разводиться. Главный вопрос: может ли он через суд забрать дочь к себе и как этого не допустить? Могу ли я ограничивать встречи мужа с дочерью, если он будет настраивать ее против меня? Могу ли я получить материальную помощь от мужа после развода, пока не устроюсь на работу?

, Ольга, г. Калач
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Ольга здравствуйте, поясню по порядку заданных главных вопросов

Главный вопрос: может ли он через суд забрать дочь к себе и как этого не допустить?

Исходя из возраста Вашего общего ребенка суд в случае наличия спора о месте житлеьства ребенка с одним из родителей оставит его с Вами с вероятностью стремящейся к ста процентам. То есть если Вы не злоупотребляете алкоголем, наркотиками, положительно характеризуетесь то забрать ребенка в подобном возрасте он не сможет в судебном порядке. Однако замечу, что в силу п.1 ст 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права), которые прекращаются при достижении ребенка совершеннолетия. Таким образом он вправе участвовать во всех вопросах жизни и развития ребенка, а так же непосредственно общаться с ним. В случае если при встречах с дочерью он будет настраивать ее против Вас Вы сможете обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о проверке наличия злоупотребления родительскими правами, в дальнейшем возможны и иные действия. Ограничить ребенка в общении конечно можно, но тогда уже он будет иметь права на обращение в с суд с требованием об установлении порядка общения с ребенком. Вопросы получения материальной помощи в Вашем случае так же исключены, Вы могли требовать содержания до достижения ребенком возраста трех лет, все основания для требования содержания содержаться в ст. 89 Семейного кодекса.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2.
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между
супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в
судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся
супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения
ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с
детства I группы.

То есть если Вы трудоспособны и ребенок не имеет инвалидности то основания для получения содержания нет иначе как по соглашению сторон. То, что Вы не работаете не дает Вам статуса нетрудоспособного лица, а лишь безработного.