Правомерно ли нам не продают алкоголь в баре?

Мы с подругой на день рождение зашли в кафе бар,по 20 лет решили взять шомпанское так нам заявили что продажа алкоголя с 21 а в барах вообще с 23,ничего не понимаю думали может законы какие новые ввели.

, Анастасия, г. Новокузнецк
Виктория Троянова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары не допускается и сам является незаконным. Обращаем ваше внимание на то, что дополнительные условия продажи продукции могут устанавливаться заведениями общественного питания самостоятельно, однако, они не могут противоречить законодательству РФ (п.5 Правил оказания услуг общественного питания, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997г. № 1036). Запрет на продажу алкогольной продукции крепостью свыше 12 градусов для лиц, не достигших возраста 21 года, противоречит п.2 ст.16 Закона.Следовательно, при предъявлении документа, удостоверяющего личность и подтверждающего возраст (с 18 лет), отказ в продаже алкогольной продукции (вне зависимости от ее крепости) будет являться незаконным. С Уважением