Исковое производство гражданского дела в суде, если в повестке указало одно дело, а в суде другое

Есть вопрос по исковому производству гражданского дела в суде. В каких случаях подменяется дело или его номер? В повестке указано дело с одним номером, а во время явки по повестке дело, лежащее на столе у судьи, с которым ознакомили - с другим номером. Мой вопрос по замеченной разнице суд то ли не воспринял, то ли намеренно проигнорировал. С чем это может быть связано? Не выльется ли это в подготовку по совершенно другому делу и что проще всего предпринять или нужно ли как-то подстраховаться и сразу обжаловать в прокуратуру такое странное производство или это обычная практика какой-то двойной нумерации?

, Андрей, г. Москва
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей. Вполне возможно, что секретарь суда при наборе повестки перепутала номер дела и поэтому номера в повестке и в деле разные. Я в своей практике столкнулся один раз со случаем, когда в решении суда был кусок из решения по другому делу и даже совершенно из другой категории дел. Такое часто бывает, учитывая, что секретари и помощники судьи тоже люди и также как и все могут ошибаться.

Может быть и такое, что вы являетесь участником одновременно двух дел, с одним из которых вас ознакомили, а с другим нет. В любом случае после ознакомления с материалами дела Вы должны были подписать на листочке о том, что с делом номер таким-то Вы ознакомились в полном объеме. Если в этом листке номер дела соответствует номеру в самом деле а не в повестке, то все нормально и в повестке соджержится ошибка.

Могло быть и так, что из одного дела выделили другое дело или разделили дела в процессе рассмотрения. Но это когда дело большое и в нем два разных спора.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Проверить действительный номер дела вы также можете на сайте суда в разделе судебное делопроизводство-поиск информации по делам или по дате и времени рассмотрения. Тогда станет ясно, просто ошибся секретарь или есть более серьезные причины несовпадения номеров.