8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковое производство гражданского дела в суде, если в повестке указало одно дело, а в суде другое

Есть вопрос по исковому производству гражданского дела в суде. В каких случаях подменяется дело или его номер? В повестке указано дело с одним номером, а во время явки по повестке дело, лежащее на столе у судьи, с которым ознакомили - с другим номером. Мой вопрос по замеченной разнице суд то ли не воспринял, то ли намеренно проигнорировал. С чем это может быть связано? Не выльется ли это в подготовку по совершенно другому делу и что проще всего предпринять или нужно ли как-то подстраховаться и сразу обжаловать в прокуратуру такое странное производство или это обычная практика какой-то двойной нумерации?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Ринат Бешаров
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей. Вполне возможно, что секретарь суда при наборе повестки перепутала номер дела и поэтому номера в повестке и в деле разные. Я в своей практике столкнулся один раз со случаем, когда в решении суда был кусок из решения по другому делу и даже совершенно из другой категории дел. Такое часто бывает, учитывая, что секретари и помощники судьи тоже люди и также как и все могут ошибаться.

Может быть и такое, что вы являетесь участником одновременно двух дел, с одним из которых вас ознакомили, а с другим нет. В любом случае после ознакомления с материалами дела Вы должны были подписать на листочке о том, что с делом номер таким-то Вы ознакомились в полном объеме. Если в этом листке номер дела соответствует номеру в самом деле а не в повестке, то все нормально и в повестке соджержится ошибка.

0
0
0
0

Могло быть и так, что из одного дела выделили другое дело или разделили дела в процессе рассмотрения. Но это когда дело большое и в нем два разных спора.

0
0
0
0
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Проверить действительный номер дела вы также можете на сайте суда в разделе судебное делопроизводство-поиск информации по делам или по дате и времени рассмотрения. Тогда станет ясно, просто ошибся секретарь или есть более серьезные причины несовпадения номеров.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Гражданское право
Пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо
Здравствуйте! Подскажите. пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо ли прикладывать и заверять судами копии обжалуемых решения первой инстанции/апелляционного определения, какие документы необходимо приложить к кассц жалобе ?
, вопрос №4095187, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2016