Какие документы нужно предъявлять инспектору ГИБДД?

Добрый день! У меня есть ряд вопросов по предъявлению документов сотрудникам дорожной полиции: Какие документы нужно предъявлять инспектору ГИБДД?Нужно ли предъявлять страховой полис?

, Александр, г. Нижний Новгород
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, согласно п. 2.1.1 ПДД РФ

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Таким образом, страховой полис необходимо иметь с собой.